RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Закон не писан: выдачу биометрических загранпаспортов в ростовских МФЦ отложили на неопределенный срок

Закон не писан: выдачу биометрических загранпаспортов в ростовских МФЦ отложили на неопределенный срок

Услуга, принятая постановлением Правительства РФ, до донской столицы еще не дошла.

Выдавать загранпаспорта нового образца должны, как минимум, в одном МФЦ города

Недавно вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ, согласно которым с 1 февраля в МФЦ должны были начать выдавать биометрические паспорта. Однако ростовчане, которые хотят получить этот документ, могут не спешить в многофункциональный центр. Положенная по закону услуга до Ростова так и не дошла.

— На сегодняшний день паспорт нового образца в многофункциональных центрах получить нельзя. Это оказалось технически очень сложной процедурой, которая требует реализации комплекса задач по комплектованию оборудования и защите информационной системы, — рассказали 161.ru в управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Представители региональных властей не знают, появится ли эта услуга до конца года. Поэтому и многофункциональный центр, в котором ее будут предоставлять, еще даже не выбирали.

— Сейчас эту услугу в тестовом режиме оказывают в нескольких МФЦ страны. От ее результатов будет зависеть дальнейшая реализация проекта в 2018 году, в том числе и в тех, которые расположены в нашем регионе, — заявили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно закону, предоставлять услугу по выдаче загранпаспортов нового образца сейчас должны, как минимум, в одном многофункциональном центре города. Это требование распространяется на города федерального значения, а также на крупные административные центры с населением более 100 тысяч человек, к которым относится и донская столица.

Ввести услугу планировали еще в 2017 году, но затем сроки перенесли из-за того, что тогда не были продуманы все нормативные и технические вопросы. Сейчас чиновники говорят о той же самой проблеме.

В начале февраля 161.ru писал о том, какие нововведения ждут жителей Ростовской области в этом месяце. Среди них упоминалась и возможность оформления биометрических паспортов через МФЦ.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями! Если вы стали свидетелем интересного события, смело присылайте подробности о них в личные сообщения нашей группы в ВК: vk.com/news161.

Кстати говоря, здесь читать и обсуждать наши новости ещё удобнее. Нас уже почти 80 тысяч — присоединяйтесь!
Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем