Город Бумага надежнее: электронные больничные оформили только 2% заболевших дончан

Бумага надежнее: электронные больничные оформили только 2% заболевших дончан

На Дону оформили чуть более двух тысяч «безбумажных» листков нетрудоспособности.

С 1 июля почти 13 тысяч работодателей заключили соглашение с Фондом социального страхования и подключили необходимые сервисы по оформлению электронных больничных. Но за четыре месяца медицинские организации Ростовской области выдали всего 2061 электронный листок нетрудоспособности. За тот же самый период 190 тысяч пациентов оформили бумажные больничные.

Преимущества и недостатки электронного больничного

Электронные больничные берут, но они не пользуется популярностью

Получается, что процесс перехода с бумажных на электронные больничные идет довольно медленно. Хотя представители регионального министерства здравоохранения всячески расписывают преимущества «безбумажного» листка нетрудоспособности.

— Время оформления больничного сокращается, исключаются ошибки при заполнении листка нетрудоспособности, сокращается трудоемкость начисления пособия по временной нетрудоспособности, эффективно контролируется расходование страховых средств. Кроме того, этот электронный листок невозможно подделать, — заверили 161.ru в ведомстве.

Но, несмотря на заверения чиновников, с электронными больничными не все так хорошо, как хотелось бы. После нововведения у медиков появилось больше работы. Теперь врачам не только приходится оформлять больничный через действующие в регионе медицинские информационные системы, но и получать письменное разрешение пациента на электронный листок нетрудоспособности, а также заново заводить одни и те же данные в другую программу.

Неудобства испытывают и сами пациенты. Ведь работодатель имеет право не открывать личный кабинет на сайте Фонда социального страхования и не подключаться к электронному обмену больничными. Сотрудники такой организации смогут получить только бумажные листки. С такой проблемой столкнулась жительница Батайска Валентина Серенькая.

— Я работаю дизайнером в небольшой фирме. Заболела гриппом и обратилась в нашу местную ЦГБ. Там меня осмотрели и отправили на больничный. Когда пришла за листком нетрудоспособности, попросила выдать мне его в электронной форме. Но девушка пробила мою организацию по базе, и выяснилось, что мой работодатель не заключал никакого соглашения с ФСС, поэтому они не могут выдать мне электронный больничный, — рассказала свою историю Валентина.

Как получить электронный больничный

Вот так выглядит личный кабинет

Процедура получения электронного листка нетрудоспособности выглядит следующим образом. Пациент обращается в любое медицинское учреждение. В случае, если врач решает выдать больничный, сделать это можно в электронной форме по просьбе самого больного. Медик открывает этот лист нетрудоспособности, вносит в него необходимые сведения и передает в Фонд социального страхования. Для работодателей и работников на сайте ведомства создаются личные кабинеты. Через них можно контролировать назначение и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Затем человек проходит курс лечения, и электронный листок закрывается.

— Закон оставляет за гражданином право оформить бумажный листок нетрудоспособности. Однако если он решит оформить больничный в электронной форме, работодатель обязан будет это право удовлетворить и подключить у себя необходимые для этого электронные системы, — отметили в Фонде социального страхования РФ.

По словам представителей ведомства, закон об электронных листках нетрудоспособности не предусматривает отказа от бумажного. Однако в перспективе возможно новый документ полностью заменит старый аналог.

Медучреждения, оформляющие электронный больничный

Один из лидеров по выдаче больничных - госпиталь ветеранов войн


Когда электронные листы нетрудоспособности только появились, их можно было оформить лишь в пяти медицинских учреждениях Ростова и области — в ЦГБ Батайска, ЦРБ Милютинского района, поликлинике №16, семейном медицинском центре и клинической больнице №1 (бывшая больница водников).

Как сообщили 161.ru в министерстве здравоохранения, с тех пор число учреждений здравоохранения, в которых выдают электронные листы нетрудоспособности, увеличилось до 72. Источник в сфере здравоохранения предоставил редакции 161.ru список этих медицинских учреждений.

Согласно списку, электронные больничные можно оформить в 19 медицинских учреждениях Ростова. Электронные листки нетрудоспособности выдают в госпитале для ветеранов войн, городских больницах №1 имени Семашко, 6, 7, 8, 20, городских поликлиниках №10 и 42, поликлинике федеральной таможенной службы, частной клинике «Медика», клинике ЭКО и репродуктивных технологий «Геном-Дон», центре репродукции человека и ЭКО, областном центре охраны здоровья и репродукции, ростовском научно-исследовательском онкологическом институте министерства здравоохранения, лечебно-реабилитационном центре №1, детской городской поликлинике №45, родильном доме №5, дорожной клинической больнице на станции Ростов-Главный, семейном медицинском центре.

Не только ростовчане, но и другие жители области могут взять электронный больничный вместо бумажного. Их оформляют в 16 медицинских учреждениях Таганрога, шести учреждениях здравоохранения Новочеркасска, двух поликлиниках и медсанчасти волгодонского комбината древесных плит, поликлинике города Шахты, больницах Белой Калитвы, Октябрьского, Мясниковского, Родионово-Несветайского, Константиновского, Усть-Донецкого, Семикаракорского, Чертковского, Миллеровского, Боковского, Шолоховского, Верхнедонского, Кашарского, Егорлыкского, Кагальницкого, Куйбышевского, Цимлянского, Тарасовского, Сальского, Целинского, Милютинского и Азовского районов.

Получается, что далеко не во всех медицинских учреждениях региона можно получить электронный больничный. Но это не значит, что их жители останутся без электронного листка нетрудоспособности. Прописка больного здесь не будет иметь никакого значения — обратиться за электронным больничным в данные медучреждения сможет любой желающий.

Согласно рейтингу, составленному региональным министерством здравоохранения, с 1 июля больше всего электронных листков нетрудоспособности выдали городская поликлиника №10, госпиталь для ветеранов войн, городская больница №7 Ростова, онкодиспансер и городская поликлиника №2 Таганрога, центральные районные больницы Цимлянского, Азовского, Сальского и Милютинского районов.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июля в Ростовской области можно оформить электронные листы нетрудоспособности.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем