RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Дядя, убей меня, мне больно»: водитель скорой рассказал, как спасал раненого ребенка

«Дядя, убей меня, мне больно»: водитель скорой рассказал, как спасал раненого ребенка

Ростовчанина Александра Липковича наградят за спасение мальчика после ДТП.

Александр Липкович работает на скорой помощи 25 лет

Александр Липкович 25 лет работает водителем скорой помощи, 23 из них — в 35-й педиатрической бригаде на подстанции №3. Официально география работы третьей подстанции — квадрат от площади Нансена до Королева.

— Но если другие «задыхаются», то ездим и на Вятскую, и на Чкаловский, и в Октябрьский район, и на Таганрогское шоссе, — рассказывает Александр Липкович.

Не спать 24 часа и крутить баранку по 18 часов в день ростовчанину нетрудно. За четверть века привык справляться с таким графиком даже без кофе.

Авария

В пятницу в Ростове, накануне Дня автомобилиста, будут вручать награды лучшим водителям неотложек. Александр Липкович вошел в их число.

— Заведующая третьей подстанцией прислала нам письмо от ростовчанки, которая очень трепетно отозвалась об Александре Липковиче и о фельдшере 35-й бригады Елене Бесчетниковой. Женщина благодарила их за спасенного сына, — рассказал корреспонденту 161.ru начальник городского автотранспортного центра здравоохранения Анатолий Филимонов.

В тот день 35-я педиатрическая бригада была на вызове на Королева. Фельдшер поднялась в квартиру, а Александр стоял на улице.

— Я увидел, как из подъезда соседнего дома выскочил мальчик и попал прямо под машину, — рассказывает Александр.

Ростовчанин бросился к месту аварии, вытащил шестилетнего ребенка из-под колес и понес в машину скорой помощи.

— У мальчика был тяжелейший открытый перелом. Ногу практически вырвало из бедра. Ему потом вставили 11 спиц. Я за 15 минут довез ребенка до горбольницы №20. Когда нес его на руках до приемного отделения, мальчик плакал и кричал: «Дядя, убей меня, мне больно», — рассказывает Александр.

По словам заведующей третьей подстанцией Юлии Непритворенной, письмо с благодарностью от мамы пришло через месяц после случившегося.

— Вообще редко кто присылает нам такие письма. Мама мальчика очень тепло отзывалась об Александре, — говорит Юлия Непритворенная.

Александр (на снимке – в центре) за 15 минут отвез ребенка с Северного на Западный

Экстрим

За годы работы Александр с чем только не сталкивался. Приходилось отгонять от машины наркоманов с битами, пытавшихся разбить скорую помощь. Сталкивалась 35-я бригада и с угрозами убийством.

— Несколько лет назад мы не смогли разъехаться на дороге с иномаркой. Водитель выскочил из салона, разбил стекло кастетом и сказал, что через три минуты будет в нас стрелять. Я успел вызвать полицию, наряд приехал очень быстро, — говорит Александр.

А совсем недавно он установил собственный рекорд. За 15 минут, в час пик, по пробкам, довез роженицу с Северного микрорайона на Западный в пятый роддом.

— Ехать пришлось по тротуарам. Уже началась родовая деятельность, она кричала всю дорогу. В «пятерке» нас ждали, сами роды произошли в больнице, — поделился Александр.

Фото: Александр Липкович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем