RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В пяти медучреждениях Ростовской области начнут выдавать электронные больничные листы

В пяти медучреждениях Ростовской области начнут выдавать электронные больничные листы

С 1 июля новая услуга будет доступна всем жителям региона.

С 1 июля новая услуга будет доступна всем жителям региона.

В Ростовской области определились с перечнем медицинских учреждений, которые первыми начнут выдавать пациентам электронные больничные. Как рассказали 161.ru в пресс-службе, ростовского регионального отделения Фонда социального страхования, с 1 июля такие листы нетрудоспособности можно будет оформить в ЦГБ Батайска, в ЦРБ Милютинского района, поликлинике № 16, семейном медицинском центре и клинической больнице №1 (бывшая больница водников) Ростова. Причем, прописка больного в этом случае не будет иметь никакого значения – обратиться за электронным больничным в данные медучреждения сможет любой желающий.

- Электронные листки нетрудоспособности помогут сократить время оформления “больничного”, исключить ошибки во время его заполнения, сократить трудоемкость начисления пособия по временной нетрудоспособности, повысить эффективность контроля за расходованием страховых средств, уменьшить бумажный документооборот и помешать действиям мошенников, – рассказали корреспонденту 161.ru в ростовском региональном отделении ФСС РФ.

Процедура получения электронного больничного будет выглядеть следующим образом. Пациент обращается в любое медицинское учреждение. В случае, если врач решает выдать больничный, сделать это можно в электронной форме по просьбе самого больного. Медик открывает этот лист нетрудоспособности, вносит в него необходимые сведения и передает в Фонд социального страхования. Для работодателей и работников на сайте ведомства создаются личные кабинеты. Через них можно контролировать назначение и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Затем человек проходит курс лечения и электронный листок закрывается.

- Закон оставляет за гражданином право оформить бумажный листок нетрудоспособности. Однако если он решит оформить больничный в электронной форме, работодатель обязан будет это право удовлетворить и подключить у себя необходимые для этого электронные системы, – отметили в Фонде социального страхования РФ.

По словам представителей ведомства, закон об электронных листках нетрудоспособности не предусматривает отказа от бумажного. Однако в перспективе возможно новый документ полностью заменит старый аналог.

Напомним,

.

Фото: Сайт r62.fss.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем