RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Липовые» друзья девушек

«Липовые» друзья девушек

В магазине известной ювелирной сети «Яшма-золото» вместо бриллиантов покупателям подсовывали подделки. Ювелирные изделия с цирконами продавали по цене настоящих алмазов...

В магазине известной ювелирной сети «Яшма-золото» вместо бриллиантов покупателям подсовывали подделки. Ювелирные изделия с цирконами продавали по цене настоящих алмазов.

Сотрудников «Яшма-золото» теперь подозревают в мошенничестве. Для разоблачения аферы оперативники провели «контрольную закупку».

Информация о том, что продавцы «Яшма-золото», мягко говоря, хитрят, к сотрудникам межрайонного отдела оперативно-розыскной части №2 по линии уголовного розыска ГУВД по Ростовской области поступила из Новочеркасска. Туда-то и направились оперативники проводить классическую «контрольную закупку».

На кадрах оперативного видео, которое уже растиражировала пресс-служба донского ГУВД, видно: молодой, с виду совершенно простой человек, работяга-парень, на кровные и честно заработанные деньги покупает «любимой» колечко с четырьмя камушками. Цена соответствует стоимости изделия с настоящими бриллиантами – 19 тысяч рублей, деньги для работяги немаленькие.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий задокументирован факт реализации изделия с цирконами под видом золотого изделия с четырьмя бриллиантами. Это золотое кольцо. Согласно заключению экспертов, стоимость данного кольца не превышает трех с половиной тысяч рублей. За него же взяли 19 тысяч. То есть, участники организованной преступной группы завладели суммой в 15 тысяч рублей», – озвучивает итог «контрольной закупки» начальник МРО ОРЧ 2 ГУВД по Ростовской области Юрий Симаков. Как выяснилось, это не единичный случай обмана покупателей.

Оперативники уже точно могут сказать: не только в новочеркасском салоне «Яшма-золото» изделия с цирконами продавались под видом бриллиантов. Вполне возможно, что дело поставлено на поток.

Это не удивительно: в современном мире высоких технологий получение искусственных камней – процесс отнюдь не революционный. Синтетические камни активно используются в производстве бижутерии. Циркон – тоже продукт прогресса. Ювелиры любят его за красоту и доступность. Специалиста им не обманешь, а вот неискушенных в алмазных делах потребителей – запросто.

«Хотя по физическим свойствам и химической формуле искусственные бриллианты не отличаются от природных, распознать такой камень можно и без специального оборудования, достаточно лупы и некоторого опыта, – со знаем дела дает совет консультант одного из ювелирных салонов Ростова, по сути – конкурента «Яшма-Золото», Юрий. – Циркон, к примеру, сразу выдадут металлические вкрапления на поверхности и желтоватые грани. Зная, что синтетические бриллианты обладают повышенными магнитными свойствами, можно провести под ним магнитом: искусственный бриллиант начнет двигаться за магнитом». Настоящие «друзья девушек» так себя не будут вести. И еще, уточняет Юрий: смотрите на ярлык изделия.

При покупке бриллиантов, у покупателя может возникнуть вопрос, что означают цифры и буквы, указанные на маленьком бумажном ярлычке изделия – бумажной бирке размером 30х40 мм, которая крепится к ювелирному изделию суровой нитью с пломбой. Ярлык должен содержать следующую информацию:

  • изготовитель;

  • наименование ювелирного изделия;

  • артикул;

  • наименование драгоценного металла и проба;

  • масса изделия;

  • качественные характеристики бриллианта (ов);

  • их размер.

А за расшифровками цифр на ярлыках лучше напрямую обратиться к консультанту. Впрочем, судя по случаю с консультатнтами-мошенниками, для покупки столь дорогого украшения лучше пригласить стороннего ювелира.

В последнее время эксперты отмечают повышение спроса на бриллианты. Связано это, прежде всего, с желанием людей защитить свои сбережения. «Все больше инвесторов обращают свое внимание на категорию не возобновляемых природных ресурсов, величина которых конечна и в перспективе спрос всегда будет превышать предложение, что гарантирует стабильный рост цен, – просвещает своих посетителей специализированный сайт по продаже бриллиантов Diams.ru. – Классическим примером такого вида ресурсов являются алмазы. Как показывает время, цены на бриллианты стабильно растут на протяжении нескольких столетий, а авторитетные экспертные издания прогнозируют значительное превышение спроса над их предложением в будущем».

О высокой ликвидности бриллиантов знают не только олигархи; простые люди тоже иногда присматриваются к сверкающим украшениям, понимая, что со временем своей цены такие «побрякушки» не потеряют. Отсюда и многочисленные акции ювелирных дискаунтеров, которые предлагают изделия с небольшими камнями за умеренную плату. В этом контексте, случай с «Яшма-золото» – не просто рядовая афера, а подрыв доверия ко всему ювелирному рынку.

Все попытки редакции 161.ru сегодня связаться с представителями компании «Яшма-золото», чтобы получить комментарии, не увенчались успехом. Телефон уполномоченного общаться с прессой специалиста то молчал, то был занят, то отключался.

Пока в отношении четырех продавцов «Яшама-Золото» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Сотрудники ГУВД обращаются к жителям Дона: если вы стали жертвами аферистов, сообщайте по телефону в Ростове (863) 249-38-64.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем