
Пока что стройка бизнес-центра огорожена забором
Строить 12-этажный бизнес-центр на набережной в Ростове нельзя, уверена прокуратура Ростовской области. В суде из-за скандальной стройки она представила свою позицию. Надзорное ведомство по пунктам указало, что не так с возведением объекта. Что в ответ на это сказали в суде власти Ростова и сам застройщик, узнал корреспондент 161.RU.
О том, что на Береговой, 23 собираются строить 12-этажный бизнес-центр, стало известно в 2022 году. Проект строительства получил положительное заключение экспертизы. В том же 2022 году департамент архитектуры Ростова выдал разрешение на строительство предпринимательнице Такуин Гогорян — она значится собственником участка. Застройщиком же выступает компания «Парус». Фирмой владеет Самвел Гогорян. В конце прошлого года разрешение на строительство бизнес-центра департамент архитектуры отозвал из-за протеста прокуратуры. Та заявила, что нашла нарушения в проекте. Сейчас между «Парусом» и департаментом архитектуры идет суд. Компания хочет вернуть разрешение на строительство.
Компания «Парус» на прошлых заседаниях предложила отправить проектную документацию на экспертизу. По мнению застройщика, специалисты укажут, есть ли проблемы в проекте и можно ли возводить бизнес-центр.
Против экспертизы выступили другие стороны дела. Ответчик — департамент архитектуры Ростова и прокуратура Ростовской области — она в деле третья сторона. Третьей стороной проходят и жильцы соседних со стройкой домов. Их интересы представляет адвокат Елена Смилич.
Ключевой в деле стала позиция прокуратуры. Ростовские власти указывают, что отозвали разрешение на стройку именно из-за протеста надзорного ведомства. На прошедшем 28 июля заседании прокуратура наконец обозначила свою позицию.
Надзорное ведомство говорит, что экспертиза не нужна. По мнению прокуратуры, «Парус» ставит перед экспертами юридические вопросы, а не практические. А в юридических вопросах суд может разобраться сам.

Жилой дом находится буквально в десяти метрах от стройки
О чем еще говорит прокуратура?
Пожарная безопасность
Прокуратура указывает, что к бизнес-центру должны были предусмотреть подъезд пожарной техники не менее чем с одной продольной и одной торцевой стороны — с Береговой и Буденновского. Согласно словам прокуроров, застройщик этого не предусмотрел. Пожарная техника в случае пожара смогла бы проехать только с Береговой.
Проблемы с парковками
Обязательным техническим условием прокуратура называет оборудование стоянки автомобилей при двух подземных этажах. Прокуратура утверждает, что застройщик не согласовывал это требование с Минстроем России, хотя это обязательная процедура.
Для бизнес-центра высчитали минимальное количество парковочных мест — 80 штук. При этом, по данным прокуратуры, на подземной парковке в здании сделали бы только 27 мест. Другие 53 места должны были разместить на автостоянке Центрального рынка. «Парус» даже предоставил договор с Центральным рынком, якобы доказывающий это.
Однако в самом Центральном рынке прокуратуру уведомили, что никаких договоров не заключали.
Но даже если бы договор был, это всё равно нарушило бы закон. Дело в том, что парковка должна располагаться на расстоянии не больше 250 метров. Расстояние же от бизнес-центра до парковки на Центральном рынке по прямой составляет 301 метр.
С парковками есть еще одна проблема. Подземная парковка бизнес-центра находится в почти 10 метрах от ближайшего жилого дома на Буденновском, 1а. По правилам, парковка должна располагаться на расстоянии минимум 15 метров.

Тепловые сети
По версии прокуратуры, стройка бизнес-центра велась в границах тепломагистрали № 9. В проектной документации указано, что теплотрассу переложили еще в 2021 году и она больше не находится на территории стройки.
В «Ростовских теплосетях» прокуратуре якобы заявили, что ничего не перекладывали и с застройщиком ничего не согласовывали. Тогда выходит, что строительство подземной парковки будет вестись в охранной зоне тепломагистрали.
«Таким образом, застройщиком размещение подземной автостоянки в границах охранной зоны тепломагистрали нарушает запрет, предусмотренный особыми условиями использования соответствующей территории», — говорится в возражениях прокуратуры.
Кстати, именно довод прокуратуры о тепловой магистрали стал единственной причиной отзыва разрешения на строительство.
«Почему вы вообще выдавали разрешение?»
По словам адвоката Елены Смилич, во время заседания судья заслушал доводы прокуратуры, спросил у представителя департамента архитектуры: «Почему вы вообще тогда выдавали разрешение на строительство?»
«Они [власти] говорят, что все нарушения изложены, а проверять эти нарушения при выдаче разрешения они не обязаны», — рассказала Смилич в беседе со 161.RU.
Следующее заседание по делу пройдет только в сентябре. У «Паруса» появился новый представитель в суде и он взял время на изучение материалов.



