
В Арбитражном суде продолжают рассматривать спор из-за стройки бизнес-центра на Береговой в Ростове
В Арбитражном суде прошло очередное заседание, посвященное стройке бизнес-центра на набережной в Ростове. Истец, компания «Парус», хочет отправить проект на изучение в экспертную организацию. Перед специалистами поставят ряд вопросов. Ответы на них определят, есть ли недочеты в проекте и правомерен ли запрет стройки. Заседание посетил корреспондент 161.RU.
О том, что на Береговой, 23 собираются строить 12-этажный бизнес-центр, стало известно в 2022 году. Проект строительства получил положительное заключение экспертизы. В том же 2022 году департамент архитектуры Ростова выдал разрешение на строительство предпринимательнице Такуин Гогорян — она значится собственником участка. Застройщиком выступает компания «Парус». Фирмой владеет Самвел Гогорян. В конце прошлого года разрешение на строительство бизнес-центра департамент архитектуры отозвал из-за протеста прокуратуры. Та заявила, что нашла нарушения в проекте. Сейчас между «Парусом» и департаментом архитектуры идет суд о правомерности этого решения.
На очередном заседании представитель компании «Парус» ходатайствовала об экспертизе. Истец напомнил, что строить бизнес-центр власти Ростова запретили после протеста прокуратуры. Та указала на нарушения в проекте. Экспертиза в рамках суда, как полагает «Парус», расставит все точки над i.
«Поставлены восемь вопросов, которые полностью соответствуют протесту прокуратуры. Прокуратурой были выявлены восемь нарушений, которые мы обозначили в своих вопросах», — заявила представитель «Паруса».
Она предложила, чтобы экспертизу провел «Южный центр экспертиз и исследований». «Парус» уже внес на депозит суда 500 тысяч рублей для оплаты услуг компании.

Экспертиза, как об этом просит истец, изучит, есть ли нарушения пожарной безопасности при строительстве бизнес-центра, будет ли здание обеспечено парковочными местами, приемлемая ли ширина дверных проемов для инвалидов и другое.
Также «Парус» предлагает экспертам изучить согласование проекта с Минстроем. Судья указала, что это не технический, а юридический вопрос. Истец же утверждает, что такое согласование вообще не нужно проводить.
«Эксперты разъяснят, почему не нужно. Там последовательно всё идет», — уверяет представитель застройщика.
Есть и другой ключевой вопрос. Именно основываясь на нем, власти Ростова запретили стройку. Прокуратура указала, что в границах участка будущего бизнес-центра проходит теплотрасса и ее перенос якобы не согласовании с «РТС». Застройщик говорит, что теплотрасса на территории стройки вообще не проходит. Судья предложила обратиться с этим вопросом напрямую к «РТС», а не к экспертной организации.
«У нас теплотрасса или есть, или ее нет. Ответ на вопрос может дать только собственник либо лицо, ее обслуживающее», — указала судья.
Представитель «Паруса» парирует, что эксперты смогут изучить съемки с места. И на них будет видно, есть ли там теплотрасса и на каком расстоянии проходят тепловые сети.
Судья попросила «Парус» переформулировать вопросы, потому что они звучат громоздко и сложно:
«Вам нужно эти вопросы сформулировать по-человечески. Такие вопросы не подойдут. Конкретные, четкие вопросы [нужны]».
Вопросы, предложенные «Парусом», должны изучить другие стороны разбирательств: власти Ростова, Минстрой региона, прокуратура и третьи лица — это жители соседних со стройкой домов. Они могут сформулировать свои вопросы, предложить свою экспертную организацию или вообще возразить против проведения экспертизы. Но только судья определит, будет ли экспертиза, какой компании ее доверят и какие вопросы перед ней поставят.

Жильцы соседних домов после заседания в беседе со 161.RU заявили, что вообще не видят надобности в проведении экспертизы. К тому же, по их мнению, «Парус» хочет вынести перед экспертами не технические, а юридические вопросы.
«Нужно, чтобы назначили экспертизу только по тем вопросам, которые действительно важны», — говорят жители.
Адвокат Елена Смилич, представляющая интересы жильцов, указала 161.RU на небольшой нюанс. Если экспертиза окажется в пользу «Паруса», компания сможет попросить распределить расходы на нее на ответчика.
Скандал вокруг стройки длится уже несколько лет. Во время судебных разбирательств из-за отмены разрешения на строительство «Парус» предлагал жильцам соседних зданий отремонтировать их дома. Жители от предложения отказались, посчитав это уловкой. До этого «Парус» предлагал на суде отремонтировать подпорную стенку и благоустроить близлежащую территорию, но только в случае строительства бизнес-центра.




