
Комиссия продолжает считать ущерб от атаки дронов на Таганрог
Четыре беспилотника атаковали Таганрог. Депутата Госдумы от Ростовской области лишили мандата за «прогулы». А ростовские активисты спорят о реконструкции Публичной библиотеки. Что еще случилось в регионе за неделю? Рассказываем о главных событиях.
Про депутатов и чиновников
Дело бывшего замгубернатора Ростовской области Виталия Кушнарева передали в Железнодорожный районный суд Ростова. Кушнарева обвиняют в получении взятки и в незаконном хранении оружия. По версии следствия, Кушнарев потребовал с руководства ростовской фирмы «Т-Транс» взятку в 95 миллионов рублей. И эта компания оказалась не единственной — были и другие предприниматели и предприятия.
Депутата Госдумы от Ростовской области и Краснодарского края Юрия Напсо лишили мандата за «прогулы» заседаний в течение двух лет. Сам депутат заверяет, что все это время лечился в Объединенных Арабских Эмиратах. Он намерен оспорить решение коллег в суде.
В сентябре 2025 года председатель ростовской гордумы Зинаида Неярохина покинет пост, на котором находилась последние 30 лет. Предполагается, что она будет избираться в областное Заксобрание от Орловского района.
Атака на Таганрог
1 апреля около 22:30 по Ростовской области объявили беспилотную опасность. А через пол часа стало известно, что дроны атаковали Таганрог. По информации Минобороны РФ, над городом сбили четыре дрона. Жители услышали сначала несколько взрывов, а затем звук бьющегося стекла. А вот сирен — не услышали. Кстати, 161.RU публиковал новость с видеокадрами того, что происходило на месте в первый час после работы ПВО.

Сначала власти сообщили, что обломки беспилотников упали по трем адресам: на гаражи, многоэтажки и деревья. Позже детали дронов нашли и железнодорожного переезда. Несколько человек получили ожоги и порезы. Вокруг поврежденных домов ввели режим чрезвычайной ситуации. В Таганрог даже направили спецслужбы из Ростова, а въезд в город на время ограничение. Правда, к утру 2 апреля ограничение сняли.
Утром на следующий после атаки день власти начали оценивать ущерб. В итоге повреждения зафиксировали в трех многоквартирных и четырех частных домах, а также на трех автомобилях. Нужно восстановить 228 окон. Глава администрации Таганрога Светлана Камбулова попросила местных бизнесменов о помощи.
Спортивные новости
В министерстве спорта Ростовской области прокомментировали состояние газона на стадионе «Ростов Арена». Там заявили, что его полностью восстановят, когда средняя температура воздуха в городе установится в районе +20.

Стало известно, сколько ФК «Ростов» заплатил агентам в 2024 году. Эти расходы оценили в 159,2 миллиона рублей. В общем списке российских клубов «Ростов» оказался на восьмом месте. Больше всего посредникам заплатили «Спартак», «Краснодар» и ЦСКА.
Споры вокруг Публички
На капремонт Донской государственной публичной библиотеки в Ростове потратят два миллиарда рублей. Новость о реконструкции вызвала споры среди архитекторов, краеведов, инженеров и простых горожан.
Краевед Геннадий Крольман раскритиковал проект ремонта. После этого его телеграм-канал атаковали боты, а близкие стали получать угрозы. Другой краевед Гордей Бородин тоже высказался против такой реконструкции. А конструктор Артем Гавриленко с ними не согласился и объяснил, почему не стоит критиковать проект.
Что еще
В Ростове 9 мая пройдет праздничный салют. При этом во всём регионе ограничили продажу пиротехники.
Совладелец завода «Ростсельмаш» заявил о заметном падении экспорта. Например, в Европу после начала СВО не продали ни одного комбайна или трактора.
В Ростове башкирский блогер жестоко избил свою невесту. Его отправили под административный арест — но не за нападение, а за демонстрацию запрещенной символики. Подробнее об этой истории читайте здесь.
А еще 161.RU побывал на месте снесенного в Ростове ГПЗ-10 и узнал, что там строят. Рассказываем.




