RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

758мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,57
EUR 93,61
Город обзор Рост цен и арест экс-начальника полиции: что еще случилось на Дону за неделю

Рост цен и арест экс-начальника полиции: что еще случилось на Дону за неделю

Обзор главных новостей

Хлеб на Дону стоит под сотню рублей | Источник: Ксения Филимонова / IRCITY.RUХлеб на Дону стоит под сотню рублей | Источник: Ксения Филимонова / IRCITY.RU

Хлеб на Дону стоит под сотню рублей

Источник:

В Ростове выбрали главу города, назначили нового министра и арестовали экс-главу управления полиции. Что еще случилось в Ростовской области за неделю? Рассказываем в нашем обзоре.

Новый старый глава

В Ростове депутаты гордумы выбрали главу города. Конкурс проходил в два этапа. Первый — подача документов — прошел 5 марта. По его итогам определили 12 кандидатов. Второй этап прошел 10 марта. На него не явились двое участников. Пришедшие кандидаты должны были пройти тестирование и собеседование. Двое набравших высшие баллы — это были и. о. главы города Александр Скрябин и еще один ростовский чиновник Виталий Золотухин — 11 марта выступили перед депутатами. Выбор последних пал на Скрябина. Полностью речь его выступления мы публиковали здесь.

После клятвы он прокомментировал свое назначение, заявив, что город готов к изменениям. А еще — рассказал, будет ли менять команду. Врио губернатора Юрий Слюсарь поздравил Скрябина с назначением.

Цены растут

В Ростовской области животноводы вырезают нерентабельное маточное поголовье коров. Это заметно отразится на ценах на говядину и молочную продукцию.

Хлеб на Дону тоже недешевый — в среднем почти сто рублей за булку. Это связано с инфляцией, ростом издержек, подорожанием дизтоплива и другими факторами.

А с июля подорожают коммунальные услуги. В среднем на 10,6%.

Про футбол

8 марта ФК «Ростов» в гостях обыграл «Оренбург» со счетом 2:1. А бывшего нападающего «Ростова» Артема Дзюбу признали лучшим бомбардиром в истории российского футбола. Он забил 234 гола в 615 матчах.

А 12 марта «Ростов» проиграл «Зениту» со счетом 0:1. Во время игры фанаты вывесили баннер с изображением полузащитника «Ростова» Хорена Байрамяна и надписью «Творите историю на наших глазах». Байрамян рассказал корреспонденту 161.RU, что его это растрогало.

Кто, кроме Шпака

Бывшего начальника управления полиции по Ростову Сергея Шпака задержали 12 марта. Его вызвали в областное управление Следкома и там предъявили обвинение по статье «Мошенничество». Как рассказал 161.RU источник, история сваязана с «мертвыми душами» в полиции, зарплату за которых получал Шпак.

Позже ситуацию официально прокомментировал СК. В управлении также сообщили, что Шпака подозревают и по статье «Неправомерный оборот средств платежей». И оказалось, что он — не единственный фигурант. По делу также проходит бывший оперуполномоченный Сергей Егоркин. По версии следствия, Шпак сначала получил взятку за покровительство дорогими турпутевками. А позже оформил Егоркина на работу. Второй обязанности не выполнял, а получаемую зарплату делил со Шпаком, уверено следствие.

Обоих — и Шпака, и Егоркина — отправили в СИЗО на два месяца.

Что еще

Доля оправдательных приговоров в Ростовской области составляет всего 0,13%. Эксперты объяснили, почему так.

Ведущему корреспонденту 161.RU Сабине Бондарь объявили травлю подписчики дагестанского телеграм-канала «Намус». Поводом для оскорблений и угроз стали публикации Бондарь о пропавшей в Дагестане ростовской студентке Анне Цомартовой.

Многодетную жительницу Ростовской области Людмилу Борзило, которая обвинила роддом в краже своего ребенка, суд отправил на принудительное обследование в психиатрическую клинику. После заседания Борзило стало плохо. Выяснилось, что у нее случился выкидыш.

Новым министром строительства Ростовской области назначили Сергея Куца — бывшего министра строительства Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления