В военной части Донецка начались проверки из-за раненых ростовских военных — об этом редакции сообщил источник.
В начале августа редакция 161.RU рассказала историю трех ростовских бойцов, которые получили ранения в СВО. Несмотря на это, они продолжали служить. Как говорят родные мужчин, их якобы продолжали готовить к отправке на штурм.
Как рассказала корреспонденту 161.RU мать одного из героев нашей публикации — 50-летнего Антона — мужчину вернули домой с поля боя. Произошло это, как говорит сама женщина, после нашей публикации.
— Его вывели [из штурма], дали отпуск, — рассказала мать военного Антона Лариса Барцева. — Сейчас он месяц должен в отпуске быть, а потом уже будут решать, что дальше. Но я думаю, уволят его. У него ж документ с двумя красными печатями, он не может в штурме быть.
Антон получил огнестрельные осколочные ранения живота, тонкой кишки и обеих рук в феврале 2024-го, рассказывала его мама. По ее словам, после лечения Антон вернулся в часть и его отправили проходить военно-врачебную комиссию. Донецкие врачи якобы предварительно поставили ему категорию В — ограниченно годен к военной службе. Результаты обследования отправили в Ростов для заключения — комиссовать ли Антона или перевести в тыл. Но уже через несколько дней бойца якобы отправили в штурм.
Второго героя нашего материала — военного Алексея — не хотели отправлять на военно-врачебную комиссию после ранения. Но после нашей публикации ему всё же дали такую возможность. Об этом Алексей рассказал корреспонденту 161.RU сам. Серьезную травму у нашего героя донецкие врачи нашли летом 2024-го. У него загноение сросшегося перелома левого бедра.
Третьего героя нашего материала — 30-летнего военного Павла — якобы всё еще не вернули с поля боя. В сентябре 2023-го его контузило, а в марте 2024-го мужчина получил осколочные ранения груди, бедра, левой ноги и попал в донецкую больницу. Когда Павел написал заявление на прохождение военно-врачебной комиссии, чтобы уволиться со службы по ранению, его якобы отправили в бой.
Редакция 161.RU, как и прежде, отправила запрос в Южный военный округ относительно проверки в донецкой части. Если нам ответят, мы опубликуем ответ отдельно.