RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

99 комментариев к публикации

Историк заявил, что столица юга — Ростов, а не Краснодар. И исправил страницу в «Википедии»

Гость
15 декабря 2023, 13:27
Массовые отключения электричества затронули дома по всему Ростову
Гость
15 декабря 2023, 13:28
Уверен на сто процентов что и аэропорт в Краснодаре запустят (а в Ростове ещё лет 10 будет низзя!) И метро в Краснодаре скоро построят и запустят. А вам тут голубиный помёт на уши будут вешать ещё лет 30 - "В Ростове метро не нужно!!!" )))) Тут целая шайка над этим трудится, объяснить вам как вам хорошо живется без метро, скотовозки же в сто раз лучше, ага! И метро в Ростове к тому же никогда не окупится! ))) Узнаёте знакомые фразы? А вы слушайте, слушайте. Такова ваша печальная доля.
Гость
15 декабря 2023, 13:35
всё верно, построят метро в Краснодаре, а потом в Сочи. А в "столичном" Ростове как была так и будет шляпа
15 декабря 2023, 14:03
Гость
15 декабря 2023, 14:03
всё верно, построят метро в Краснодаре, а потом в Сочи. А в "столичном" Ростове как была так и будет шляпа
где ж столько идиотов берут😂 метро в сочи...
Гость
15 декабря 2023, 14:11
15 декабря 2023, 14:11
где ж столько идиотов берут😂 метро в сочи...
А что смущает? неидиот ты наш...
Гость
15 декабря 2023, 20:09
В Конституции нет такого понятия, как столица Юга России. Нет и всё. Любой может считать свой город столицей Юга России. И Таганрог и Ейск и Краснодар и Нахичевань-на-Дону. Юридически это никак не закреплено. Тем более, что юридического понятие Юга России не существует. Аминь.
Гость
15 декабря 2023, 23:58
Согласен. А еще в Конституции нет и федеральных округов
Гость
15 декабря 2023, 22:40
И подавляющему большинству населения обоих городов до лампочки это соревнование. Опять искусственно раздувают какое то противостояние.
Гость
17 декабря 2023, 19:23
Этому противостоянию знаете сколько лет? Наоборот тут надо решить один раз и всё. Чтобы пахан разрулил и всё.
Гость
15 декабря 2023, 14:41
Увы, но Краснодар доказал и в первую очередь экономически что он столица Юга России. Ростов за последние 10 лет никакого движения вперёд нет. Посмотрите на Краснодар 10 лет назад это была большая станица. А сейчас современный мегаполис и в первую очередь грамотной политикой руководства.
Гость
15 декабря 2023, 14:58
За Ростов обидно конечно.
15 декабря 2023, 15:49
Какие признаки мегаполиса?
Гость
15 декабря 2023, 19:54
Гость
15 декабря 2023, 19:54
За Ростов обидно конечно.
Обидно Краснодарцам. У них необоснованно завышенное мнение, а столица Юга России Ростов н/Д. Юридически. И ничего они с этим сделать не могут.
Гость
16 декабря 2023, 12:03
Непонятно, чего вы спорите? Разве не всё равно? Кому-то делать нечего вот и занимаются кто его знает чем. Да ещё и людей лбами сталкивают, а спорящие ведутся на это.
Гость
16 декабря 2023, 23:05
Столица юга России - Москва! Впрочем, как и всей страны. И доить она будет и Ростов, и Краснодар. Не ссорьтесь! И делайте выводы.
Гость
17 декабря 2023, 06:59
Ростов- столица юга России. Так было и пока что есть, но Краснодар очень подрос во всех планах, а как мы с вами знаем, аппетит приходит вовремя еды) А ещё вот какой интересный факт, правый берег Ростова это ещё Европа, а вот левый это уже Азия. Как там в песне у Басты ..."здесь начинается Юг"...
Гость
15 декабря 2023, 12:07
Бюджет Ростов-на-Дону 54,7 млрд. рублей, доходная – 52,6 млрд. рублей Расходная часть городского бюджета донской столицы на 2023-й год составит 54,7 млрд. рублей, доходная – 52,6 млрд. рублей. При этом 21,5 млрд. рублей – это собственные доходы города – налоговые и неналоговые поступления. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов составят 31,1 млрд. рублей. Бюджет Краснодара на 2023-й год запланирован с дефицитом в 2,15 млрд. рублей. Источником его покрытия станут коммерческий кредит и доход по акциям. В 2023 году доходы Краснодара запланированы в сумме почти 63 млрд руб., из них собственные составят 25 млрд руб., или 39,6%. Расходы бюджета Краснодара составят почти 65 млрд руб.
Гость
15 декабря 2023, 12:57
Гость, к чему это?
Гость
15 декабря 2023, 13:28
Гость
15 декабря 2023, 13:28
Гость, к чему это?
к новому году
Гость
15 декабря 2023, 19:48
Вашингтон и Нью Йорком сравнивать будешь ;) ? Только кто столица не забудь при этом.
Гость
15 декабря 2023, 12:48
Историку!!!👍🔥👍
Гость
15 декабря 2023, 12:58
Гость, 🫎🐐🦘🐒
Гость
15 декабря 2023, 23:22
Где был бы Краснодар, если бы не мафиози Ткаченко… У Ростова менталитет города, Краснодар при всех экономических успехах - одна большая станица.
Гость
16 декабря 2023, 13:36
Вы хоть были в Краснодаре? Это уже далеко не станец,а большой город
Гость
17 декабря 2023, 06:29
Кто такой Ткаченко?? В первый раз слышу.
Гость
17 декабря 2023, 12:03
Гость
17 декабря 2023, 12:03
Вы хоть были в Краснодаре? Это уже далеко не станец,а большой город
Чистый клоповник.Такое мнение после 5 лет путешествия по европейской части России в поисках доживания на старости ,выбрала Ростов и не жалею. Я бывшая дальневосточников.
Гость
15 декабря 2023, 20:02
Ну, Краснодар и по количеству населения меньше, так что удивляться. Ростов н/Д – самый крупный город Юга России.
Гость
15 декабря 2023, 21:47
там 1.700 уже. Ростов 1.300 )
Гость
15 декабря 2023, 23:24
Вашингтон не самый крупный город сша,однако столица.
Гость
16 декабря 2023, 00:06
Гость
16 декабря 2023, 00:06
там 1.700 уже. Ростов 1.300 )
А если убрать Москвичей и Сибиряков?
Гость
15 декабря 2023, 12:11
Ростов исторически был воротами Северного Кавказа. Все дороги с севера, запада и востока на Кавказ шли через Ростов. Сейчас это совсем не так. Поезда из Сибири в Адлер идут в основном через Сальск, с Запада пока вообще не актуально, но есть вариант через Крымский мост. Так что, никаких объективных причин в доминировании Ростова на Юге нет, статус столицы у него чисто номинальный и исторический.
Гость
15 декабря 2023, 19:51
«статус столицы у него чисто номинальный и исторический» – следовательно смысл заметки вы не оспариваете. Вот и хорошо, а то пришлось бы проводить ликбез о том, что статус столицы никак не связан, ни с крупностью города, ни с его экономическим потенциалом. Нью-Йорк по всем перечисленным показателям превосходит, но столица почему-то Вашингтон ;) Это к слову об "объективных причинах" )
Гость
15 декабря 2023, 23:50
Экономически Краснодару далеко до Ростова.
Гость
17 декабря 2023, 05:20
Гость
17 декабря 2023, 05:20
«статус столицы у него чисто номинальный и исторический» – следовательно смысл заметки вы не оспариваете. Вот и хорошо, а то пришлось бы проводить ликбез о том, что статус столицы никак не связан, ни с крупностью города, ни с его экономическим потенциалом. Нью-Йорк по всем перечисленным показателям превосходит, но столица почему-то Вашингтон ;) Это к слову об "объективных причинах" )
Столица Вашингтон, а не Нью - Йорк потому, что они не Россияне и не Европейцы. У нас бы такого просчёта не допустили. Россия это Европа.
Гость
16 декабря 2023, 10:39
Вобщем по фиг где столица вобще нам от этого не горячо и не холодно
Гость
16 декабря 2023, 01:57
Город в ледяной купеле, тротуары ни чем не посыпают коммунальные службы, упавшие деревья и большие ветки не убираются какой уже день, травмпункты людьми переполнены, а действий городских властей по ликвидации последствий непогоды и не видно вообще. Хотя МЧС смс слал заранее еще до начала всей этой стихии. И мэра опять не видно и не слышно, да причем уже закономерно- к потопам в городе добавились и ледяные атаки зимы. В других городах городские власти в этих ситуациях вместе с жителями, но Ростова это не касается.
Гость
17 декабря 2023, 19:12
Вы в Каире были? Видимо нет. Тогда знали бы, что у нас вообще всё благополучно! Каир из под ледяного купола вообще не вылезает!
Гость
15 декабря 2023, 11:58
Краснодар уже давно обошел ростов по всем показателям, осталась малая формальность, перенести бюрократов к себе
Гость
15 декабря 2023, 18:45
Забирайте! Может у нас пробок меньше станет и парковки освободятся.
Гость
15 декабря 2023, 20:00
Именно! Вот когда эта "формальность" будет реализована – тогда вернёмся к этому разговору (никогда).
Гость
16 декабря 2023, 00:01
Заберите к себе Уасю Птицына и Лёху Банкомата! Потом нас будете вспоминать добрым словом! А за экономику тогда можете забыть!
Гость
16 декабря 2023, 02:37
Мне одна добрейшая женщина сказала, она сама с краснодарского края, что ростовчани очень наглые , поэтому я не удивлен действиями нашего ростовского историка Польпредство польпредство , где дача Сталина там и столица юга и наш историк знает об этом
Гость
16 декабря 2023, 13:38
А краснодарцы-"кубаноиды" и у них очень развит подхалимаж и закладывание друг друга.Уж за столько времени это подтверждено и проверено-имея родственников там.😂
Гость
17 декабря 2023, 10:36
Гость
17 декабря 2023, 10:36
А краснодарцы-"кубаноиды" и у них очень развит подхалимаж и закладывание друг друга.Уж за столько времени это подтверждено и проверено-имея родственников там.😂
Видимо от этого и весь спор...... Кубаноиды никак не могут придумать как называть ростовчан........обиженки...... И зачем обижаться на кубанойдов? Вообще не понимаю
Гость
17 декабря 2023, 19:15
Наглые те, кто чужие титулы ворует! 😜
Гость
16 декабря 2023, 10:06
Как бы там ни было,а Путин встречает гостей постоянно в Сочах , значит там и есть столица юга России. Москва первая Питер северная а Сочи южная!
Гость
16 декабря 2023, 10:21
Гость, сначало научитесь грамотно писать, а потом будите спорить, где столица, больше проблем нет, льете воду на мельницу наших врагов
Гость
16 декабря 2023, 22:17
Гость
16 декабря 2023, 22:17
Гость, сначало научитесь грамотно писать, а потом будите спорить, где столица, больше проблем нет, льете воду на мельницу наших врагов
Будите...,грамотей! ))
Гость
17 декабря 2023, 05:07
В Владивосток столица Всея Руси!
Гость
15 декабря 2023, 23:57
В Ростове, если его хорошо знаешь, можно хоть как то проехать на машине. В Краснодаре можно целый день простоять в пробке. По Ростовскому шоссе, на въезд в город, 12 километров. Сегодня ехал их всего то 1 час 47 минут. Прям третья космическая. И о какой столице Юга можно говорить?
Гость
16 декабря 2023, 09:25
Ещё лет пять такого правления, какое в Ростове сейчас и город перестанет соответствовать столичному статусу без всяких инсинуаций со стороны соседей.
Гость
15 декабря 2023, 12:05
Эта кукой растов сталыц, котори под Нахичеван построыл?
Гость
16 декабря 2023, 00:05
Ишак Карабахский тебя нюхал и сдох! Какой такой Нахичевань-Махичевань? Все знают, что Ростов построен под Чалтырем! Балбес ты не Русская!
Гость
15 декабря 2023, 23:54
Агрументация историка, конечно, высосана из пальца! Непонятно в связи с чем был выбран критерий расположения полпредства ЮФО, который исключительно административно-территориальный. Да и появились Федеральные округи в 2000 году, о чем должен знать историк. Получается до 2000 года ни Ростов, ни Краснодар не были столицами юга России! Явно господин историк смешивает исторический и сугубо юридический подходы.
Гость
17 декабря 2023, 19:20
Читайте книжки, там всё написано: "Ростов н/Д - южный город" или "город на Юге РСФСР" (позже "России"); "столица" - это административный центр Региона (не важно как он называется, Округ, Штат, Графство, Коммуна или Префектура), в котором располагается региональные гос.учреждения. Так что историк прав (говорю вам об этом как историк).
Гость
17 декабря 2023, 05:07
Полпредство надо перенести в Краснодар.
Гость
17 декабря 2023, 10:39
Забирайте
Гость
17 декабря 2023, 08:59
Божечки, как все мелко то, какая вам нафиг разница...неужели для кого важна вот такая фигня, у кого длинней ,у кого толще, все сгнием под землей.. никто не останется бессмертен. Госпыдяяяя
Гость
22 декабря 2023, 23:01
Да, но пока мы не сгнили нам приятно осозновать, что у меня длиннее и толще )
Гость
17 декабря 2023, 17:12
Ростов-столица армян, уже давно.
Гость
18 декабря 2023, 02:05
Нахичевань столица армян )
Гость
15 декабря 2023, 22:43
И где это исправление? В Википедии ничего такого нет. Столица юга России был есть и будет Росто-на-Дону
Гость
16 декабря 2023, 08:13
Краснодар был деревня, построили там высотные дома и не чего не изменилось, асфальтированная деревня так и осталась!!!!! Какая там столица юга, вы очеемм????
Гость
16 декабря 2023, 08:29
Ужасает то раздражение ,это немыслимо, как жить дальше,Украли Столицу😃😃😃😃
Гость
16 декабря 2023, 10:55
ростов ворота кавказа,не более
Гость
16 декабря 2023, 17:32
Питер на болотах стоит,но метро имеет.
Гость
16 декабря 2023, 18:13
Краснодар столица юга!? Вы перепились??? Фекальная столица!!
Гость
16 декабря 2023, 22:41
Историк, Ростов-на является Югом России. Не географически, не по погоде. Ростов это самый южный город средней полосы России. Внесите изменения в Википедию. Вам, как историку, стыдно этого не знать. Для проверки проанализируйте погодные условия, хотя бы за 50 лет. Не столицей, а промышленным центром Юга России его сделали при СССР, в то время Краснодар был большой деревней.
Гость
17 декабря 2023, 00:25
Ключевое слово Юг, Ростов он как бы не совсем Юг, там конечно теплее чем в средней полосе, но не на много. А Краснодар с его 45 градусами бьет все рекорды.
Гость
17 декабря 2023, 06:42
Столицы Федеральных округов в городах, где располагаются штабы военных округов. В Ростове-на-Дону располагался штаб северо-кавказского военного округа, поэтому он и является столицей
Гость
17 декабря 2023, 08:02
Однозначно столица Юга Краснодар а не Ростов на Дону который скорее можно отнести к центральной полосе России!!!
Гость
17 декабря 2023, 09:01
Ростов себя полностью дискредитировал
Гость
17 декабря 2023, 09:24
Детский сад, штаны на лямке...
Гость
17 декабря 2023, 09:57
В краснодыре метро не будет, не переживайте. Всё средства будут освоены по-другому.
Гость
17 декабря 2023, 11:05
Губернатор РО пусть учиться у Губернатора КК как надо руководить регионом. Из РО убежали инвесторы в КК очень много. Вопрос. Из-за чего? Правильно. Коррупция ужасная здесь. Вот и всё. Столица. Не позорьтесь.
Гость
17 декабря 2023, 16:37
Ростов на Дону всегда был центр юга и остается им. Краснодар только недавно был аграрным городом..Только одна улица приличная Красная.Да и какое в нем развитие? Страшные постройки в центре города,по окраинам стройки,новые районы...Архитектура Ростова восхищает...Город красивый,на реке Дон. Житель Краснодара
Гость
17 декабря 2023, 17:00
Не верьте Википедии, сходите на футбольный матч Краснодар Ростов и узнаете как там кричат, что Краснодар столица юга 😄
Гость
18 декабря 2023, 20:46
Хммм. А разве не Астрахань считается столицей юга?ну по крайней мере я это как то раз слышал по тетеку.
Гость
16 декабря 2023, 13:33
Здравствуйте, Краснодар всегда был югом для нас северян, а вот Ростов или Ростов на Дону, как правильно извиняюсь, не ездили
Гость
16 декабря 2023, 23:33
Читать то умеешь и немного мыслить логически?
Гость
16 декабря 2023, 01:43
Столица Юга России - Грозный! Туда федеральные министры приезжают.
Живу в Ростове-на-Дону с 1959-го, и мне забавно наблюдать как Краснодар и Ростов бодаются за эфемерное звание столицы Юга России. Вообще-то в РФ может быть только одна столица, и это – Москва! Все остальные «столицы» это несерьёзно! А то, что регионы Нижнего Дона и Нижней Волги искусственно объединили с Кубанью в один федеральный округ, ничего в принципе не меняет: если брать именно Юг России, то её центр, во всяком случае, не Ростов. До 1870-го наш город вообще входил в Екатеринославскую губернию, и только потом вошёл в ОВД. Так что в принципе он не то, что столицей Юга России не может быть, так и административным центром области тоже. Не ему соперничать с Краснодаром в первородстве. К тому же в России есть ещё один Ростов, у которого наш город украл название чисто по-купечески, по-торгашески...
Гость
16 декабря 2023, 11:25
Тогда В. Путин должен находиться в Киеве.
Гость
17 декабря 2023, 13:05
Ростов это спальный район, ничерта интересного нет. Тут хоть вещайся, баб красивых в помине нет.