Город репортаж

«Мы утонем, пока они там будут заседать». Репортаж с затопленных улиц Батайска

Десятки домов пострадали от подъема грунтовых вод

Батайск сильнее других пострадал от затяжных дождей

Около полусотни улиц на востоке Батайска оказались в воде. Пройти в чей-то двор или дом невозможно, не промочив ног или не надев высоких сапог. Корреспондент 161.RU Дарья Попова рассказывает о подтоплении районов в левобережной пойме Дона.

Улица Гоголя, где нас ждут пострадавшие. Сапоги закупили на каждого члена семьи. Сделав лишь шаг за забор первого дома, по щиколотку оказываешься в воде. Узкий двор превратился в небольшое болото: стоячая вода уже цветет, среди цветов у забора притаилась лягушка.

Сквозь воду можно разглядеть шустрых головастиков и нешевелящихся дождевых червей. Видимо, столько воды для них — перебор. Со ступенек за своим преобразившимся двором наблюдает мокрый и напряженный кот.

— Я кормлюсь только своим огородом, ничего не покупаю. И вот теперь в этом году я вообще не знаю, что будет, — глядя на воду, говорит Татьяна.

Батайчане вспоминают: вода и раньше подтапливала подвалы и дворы, но такого подъема на улице Гоголя еще не было. За несколько дней вода не отступила. Поэтому местные радуются разве что отсутствию дождей и яркому солнцу, испаряющему воду.

Открываем дверь в дом. Со стороны всё кажется нормальным: вот застеленный пледом диван, вот работает телевизор, а вот стол с личными вещами. Но стоит ступить на пол комнаты, как ноги оказываются в воде. Тяжело переставляя ноги, идем дальше — до кухни. Плита, посудомоечная и стиральная машины, раковина и котел на несколько сантиметров погружены в воду.

Это не кухня, а какой-то камбуз на терпящем бедствие корабле

— Мы вообще живем там, там нет воды, — говорит Елена, указывая на второй этаж. — Ну, а здесь у меня кухня, я здесь кушать готовлю, где-то ж мне надо.

Горожане создали чат «Батайск тонет», где делятся фотоотчетами о затоплении своих домов и обсуждают варианты решения проблемы. В группе более 800 человек. Жильцы обращаются в администрацию, но улучшений пока нет.

«Через дом три дня назад откачивали воду. Вода так же и осталась. Откачивать бесполезно»

Дверь открывает мужчина в сапогах до колена — это Роман — и приглашает войти. Вдоль стены он смастерил узкие мостки — чтобы пробраться в дом не по воде, нужно, сохраняя равновесие, медленно ступать по дощечкам. Колеса стоящей рядом «Волги» ушли под воду сантиметров на 15. Внутри дома уровень воды ниже, чем у соседей, а бытовая техника предусмотрительно поставлена на деревянные брусочки.

— Что могли — подняли. Хорошо хоть, дома были, — рассказывает Роман. — Какая-то техника пострадала, а что-то успели спасти. С мебелью уже не было вариантов.

«Насосы не работают»

5 июня с батайчанами встретился глава администрации Роман Волошин вместе со своими заместителями, главами отделов и депутатами. Чтобы решить проблему, городские власти решили купить мотопомпы и пообещали устранить дефекты системы водоотведения. В перспективе, заявил Волошин, нужно получить финансирование для работы по водопонижению и водоотведению. Горожан обещания главы не удовлетворили — в Батайске начали собирать подписи под обращениями в прокуратуру и правительство области.

— Вы с таким уже сталкивались раньше? — спрашиваем у батайчанина Романа.

— Ну как бы было, в огороде лужа бывала, но никто внимания не обращал.

— Тоже после сильных дождей, да?

— Да. В основном это всё было весной, когда снег таял и дожди шли. Но вода быстро уходила. Ну пусть неделю, и всё, в огород можно было бы уходить, работать.

Прощаемся с хозяином и идем дальше по улице, где нас ждет следующий пострадавший от подтопления. Во дворе Владимира запах стоячей воды смешивается с ароматом корма для птиц, со стороны доносится кудахтанье. Этот двор суше, чем у соседей, но в доме тоже вода. Владимир поднимает деревянную плиту с пола, демонстрируя образовавшуюся плесень.

Куры и кролики от подтопления не пострадали, но вода успела проникнуть в клетки. Хозяин поставил их на перевернутые ящики, чтобы птицы сидели на сухом месте.

— Я родился в этом доме в 60-е годы. У нас были погреба, воды никогда не было, — вспоминает Владимир. — Вот как построили трассу и вырыли Соленое озеро, сразу здесь появилась вода: погреба ушли под воду.

Урожай пропал: овощи и зелень гниют, деревья теряют едва народившиеся плоды. Воду из дома Владимира выкачали еще на прошлой неделе, но случился очередной ливень — всё вернулось на свои места.

— Там за дорогой есть сбросной канал и насосная. Здесь канал прокопали, чтобы вода сходила туда. Но насосы не работают. Говорят, нет денег, — говорит мужчина. — Не запланировано или что-то такое там у них, черт его знает.

«Никогда такого не было»

Жильцы одного из домов на улице Гоголя сами пытаются привести двор в порядок: из переполненной дренажной ямы воду понемногу отводят с помощью небольшого шланга. Хозяйка Анжела рассказывает, как второй день пытается избавиться от воды, а результата практически нет. В доме воды нет, но стены пропитались влагой.

— Я пыталась звонить в администрацию, но никто не поднял трубку. Потом уже дозвонилась, видимо, секретарю, который мне сказал звонить в МЧС, — сетует батайчанка. — Через два дня они приехали, но не ко мне. Спрашиваю, вы ко мне ж зайдете? Они зашли, увидели этот ужас и качали где-то часов в пять.

Анжела отмечает, что на следующее утро воды стало только больше. Женщина снова позвонила в МЧС, услышала «ожидайте», но за два дня никого так и не дождалась.

Женщина показывает последствия подтопления. Влага везде: за столами, диванами, полками, котлом, техникой. Плитка на полу и двери дома потрескалась от воды. Как и соседи, Анжела уверяет, что раньше такого не было.

— Мы здесь живем 20 лет. Ну были дожди, да, были ливни. Немножко затапливало огород и подвал, — вспоминает батайчанка. — Была вода всегда, потому что грунтовые воды были. Но мы уже к этому привыкли, свыклись. А вот так никогда такого за 20 лет не было.

«У меня здесь дети выросли, у меня здесь две внучки. Никогда такого не было»

По мнению Анжелы, проблема в дренажных ямах и нерабочих насосных. На улице построили мебельную фабрику и закрыли систему водоотведения, жильцы других домов зарыли ямы, сделав парковки или клумбы.

— Мы все здесь живем, я ни разу не видела, чтобы приезжало ЖКХ трубы и каналы чистили, — дополняет ее соседка Елена. — Может, где-то забилась труба?

Дальше по улице видим ту самую мебельную фабрику — одноэтажный дом с небольшими окнами и большой трубой на крыше. Вокруг здания — большие лужи. Фабрика стоит неподалеку от канала, вода в нем грязная и цветущая. Как рассказал местный житель, раньше воды в канале было не так много.

Повернув на улицу Маяковского, оказались у огромных размеров лужи, растекшейся от одного края улицы до другого. Путь к магазинчикам здесь проложен по деревянным мосткам. На них стояли мужчины, за свой счет вызвавшие машину для откачки воды.

Улица залита водой
Резиновые сапоги — хит сезона

Тротуар полностью скрылся под водой. Местные жители переоделись кто в резиновые сапоги, кто, особо не парясь, в резиновые тапочки.

— Вот она здесь стоит, как в котловане. Нам даже откачать ее некуда. Она здесь у нас всегда регулярно стоит, дворы все затоплены, — сетует Евгения, жительница улицы Маяковского.

Ежедневно по этой дороге ходят люди, кто-то на работу, кто-то на учебу. Неподалеку расположена столовая местного техникума. Дети добираются до ближайшего лицея по проезжей части, так как тротуары местами залиты водой. Пройти и не испачкаться нельзя, поэтому каждый житель этой улицы носит с собой резиновые сапоги и переобувается. Поход в магазин тоже доставляет большие трудности. Передвигаться по улице и налегке тяжело, а с полными пакетами в руках балансировать становится совсем невозможно. Такси сюда не приезжает. Водители боятся, что машина может заглохнуть.

Сын Евгении проверил глубину лужи — почти полметра. Жильцы отмечают, что и раньше по улице скапливалась вода, но на солнце всё быстро высыхало. С такой масштабной проблемой столкнулись впервые.

— Это ж такое во дворах у всех. У меня клубника висит вот такая огромная и вся в воде. Я не могу ее есть. Страшно после того, как канализация везде соединилась со всеми дворами, — рассказывает Евгения.

В сухих местах тротуара на солнце лежат кошки, которые тяжело приняли внезапное подтопление. Пушистый друг Ирины, одной из жительниц улицы, так испугался внезапно прибывающей воде, что пару дней кричал от испуга. Собаки же довольны таким исходом, они радостно бегают по воде, играя со своими хозяевами.

С жителями улицы встречались МЧС и депутат, но действий по устранению проблемы так и не последовало.

— Сказали, будут составлять план мероприятий. Когда они план составят? Дома рухнут, и мы утонем, пока они там будут заседать и собирать круглый стол! — негодуют жильцы улицы Маяковского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем