Город проблема

Глубина такая, что в лужах завелась рыба. Как жители Батайска выживают в затопленном городе

Домашние тапочки батайчане сменили на резиновые сапоги

Двор в Батайске

Улицы Батайска затопило водой, в лужах плавают рыбы, а жители ходят по дому, хлюпая резиновыми сапогами. Во дворах устанавливают блоки, по которым можно выбраться к улице, глубину луж горожане измеряют линейкой. Такие видео размещают батайчане в соцсетях и присылают нам в редакцию.

— Батайск тонет, а коммунальные службы и МЧС никак не реагируют. Данное видео было записано 1 июня на улице Циолковского, — рассказал нам батайчанин. — В таком состоянии улица и дома находятся уже на протяжении недели, а вода продолжает прибывать.

Жительница Батайска встала в лужу и измеряет ее линейкой. Глубина — 15 сантиметров. Видео, по ее словам, снято 3 июня.

— Нас очень сильно затопило. Вода пришла сегодня, очень много воды, хотя дождей нет уже два дня, — говорит батайчанка на видео. — Это всё грунтовые воды, деваться им некуда. Затоплено основательно. До это воды у нас не было вообще никогда. Сливная яма уже давно вышла из берегов, ходить невозможно. Сапог, кстати, в магазинах тоже нет. Лягушки хорошо поют… Вот уже пошла какая-то гадость цветущая. Или это со сливной ямы? Мы понять пока не можем, что это. Но стоит болото, и всё это активно цветет.

Женщина добавила, что из-за частого нахождения в воде она заболела.

Видео, где по батайским улицам плавает рыба, разместил телеграм-канал «Батайск город». В комментариях жители шутят: «Рыбные места».


Жители города собирают подписи в прокуратуру.

Люди жалуются и в комментариях телеграм-канала губернатора Василия Голубева:

— Приезжайте в Батайск и посмотрите, что происходит в 10 километрах от здания правительства! Люди на грани. Скоро батайчане переедут в палаточный лагерь под здание правительства РО, — пишет Оксана Клименко.

— Помогите жителям Батайска, у нас в этом году затопило город после дождей. Выгребные ямы растеклись, боимся, что начнется эпидемия, — пишет другая горожанка.

— Интересно получается: где-то что-то строят, деньги есть, а целый город Батайск в это время тонет и разрушается, и никому нет дела до этого. В домах вода, жить невозможно, МЧС игнорирует звонки, администрация молчит. Что нам делать? — не понимает батайчанин.

В администрации Батайска пока не комментировали затопление города. Мы запросили комментарий и как только получим, опубликуем его.

Похожая ситуация сложилась в мае в хуторе Ленинаван, там затопило СНТ «Вираж» и «Братство». Воду тоже не могли откачать несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем