RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

3 м/c,

вос.

759мм 45%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Заведующая сказала: "Вам не стыдно?"» Акушерки и медсестры массово увольняются в Ростове из-за мизерных зарплат

«Заведующая сказала: "Вам не стыдно?"» Акушерки и медсестры массово увольняются в Ростове из-за мизерных зарплат

Руководство больницы сетует: ростовчанки стали реже рожать

Медсестры и акушерки бегут из роддома

В конце 2022 года врачи, медсестры и младший персонал горбольницы № 7 получили президентские выплаты, которые должны были уравнять итоговые годовые доходы со средними зарплатами по региону. Врачам и санитаркам дали серьезную прибавку, а вот медсестрам и акушеркам достались копейки — теперь средний медперсонал массово покидает больницу. Корреспондент 161.RU Диана Кулыгина пообщалась с недовольными сотрудниками и руководством больницы, сетующим на снижение рождаемости и связанных с этим доходов.

Денег нет, но вы держитесь

В 2022 году городская больница № 7 получила деньги, чтобы выровнять зарплаты сотрудников до средней по области. Выплату медики называют путинской: по президентскому указу 2012 года, врачи могут получить доумноженную на два среднюю зарплату (200%), а среднему и младшему персоналу положена доплата до 100%.

Из полученных средств 13,7 миллиона рублей распределили среди врачей, еще 4,9 миллиона достались санитаркам и другому младшему персоналу, на средний — медсестер и акушерок — пришлось всего 1,1 миллиона. Как объясняют медики, в целом по области средний медицинский персонал получал хорошие зарплаты, поэтому федеральный центр выделил минимум средств на выравнивание доходов медсестер. Тот факт, что в отдельно взятой горбольнице № 7 медсестры получали мало, в Москве не учли, а в Ростове не стали спорить с начальством.

— Мне дали 6700 рублей с копейками, — возмущается сотрудница родильного отделения Регина Манукян.

«Как вы могли акушерке высшей категории с 15-летним стажем заплатить 6700 рублей, а санитарке — 70 тысяч?»

Низкие выплаты акушеркам и медсестрам руководство горбольницы объясняет еще и тем, что среднего медперсонала в «семерке» оказалось больше остальных, поэтому и так небольшую сумму пришлось делить на всех. Естественно, денег не хватило, чтобы выровнять доход акушерок со средним, как того требует президентский указ.

— Когда мы стали возмущаться, нам было сказано нашим руководством, что это деньги [тем], у кого не хватало в оплате. Санитаркам и врачам дали, так как им недоплачивали. А нам что, доплачивали? — поддерживает Манукян ее коллега с 19-летним стажем. — Я лично получала 12 тысяч, работая сутками по восемь-девять смен за месяц. И всю ночь мы не спим, работаем. День и ночь на ногах. Зато когда я подала на детские пособия, мне написали, что у меня доход превышает.

Она получила к Новому году даже меньше коллеги — 6,2 тысячи рублей.

Родов стало меньше?

Главврач Александр Ширанов сетует, что рожать стали меньше, поэтому роддом не окупает себя и работает в минус. Его заместитель по экономике уточняет, в марте убыток составил миллион рублей: вместо плановых 230 родов приняли лишь 179. Аналогичная ситуация была и в предыдущие месяца: 1,2 миллиона рублей убытка в феврале, 855 тысяч — в январе. По словам руководителей больницы, в последнее время убытки покрывались благодаря лечению больных ковидом.

— Благодаря тому, что у нас в 2021 году был организован ковидный госпиталь, заработки были несколько выше, чем сейчас. Это позволяло погасить задолженность по средствам, которые не зарабатывал роддом на свое собственное содержание, — говорит Ширанов. — Сказалось уменьшение количества родов. В 2022 году отработали уже без ковидного госпиталя, и ситуация финансовая, конечно, стала сложнее.

Заведующий родильным отделением Мохаммад Абдулрахман на встрече с персоналом роддома заявил, что нагрузка на послеродовое отделение в последние два-три месяца стала минимальной.

Однако сотрудницы роддома со словами руководства не согласны. По подсчетам персонала, только в феврале через отделение прошло не менее 200 родов из-за закрытия перинатального центра, 20-го и таганрогского роддомов на санитарную обработку. В марте поток рожениц сохранился — минимум 155 родов. В том же месяце в отделение для новорожденных поступило 258 младенцев, указывают медсестры, ссылаясь на внутреннюю отчетность больницы.

— Был наплыв рожениц. Весь январь, февраль, март было много людей. Мы по 13–15 человек за сутки принимали, — рассказывает акушерка Манукян.

Она не согласна и с тем, что роддом убыточен, кивая на сервисные палаты, куда ложатся роженицы с деньгами.

— Сервисных палат у меня на этаже 16, из них 14 работают постоянно, — рассказывает Манукян. — Одноместная палата стоит 6 тысяч. Двухместная стоит 4,5 тысячи где-то. Их оформляют как пожертвования роддому. Они забиты у нас поголовно.

Но позиция руководства больницы № 7 неизменна: мало родов, и это прямо сказывается на бюджете больницы и зарплатах сотрудников. Приходится понижать стимулирующие выплаты, чтобы как-то перекрывать убытки и пытаться уйти в ноль. Ведь, кроме зарплат, нужно потратиться на коммунальные услуги, питание для больных, медикаменты и прочие расходы.

Экономия на всём

Часть расходов больницы покрывают родовые сертификаты — средства, которые выделяет Фонд социального страхования на каждом этапе оказания помощи. Первый талон активируется при постановке на учет по беременности — женская консультация получает 3 тысячи рублей. Второй талон — на тысячу рублей — выплачивается за консультации во время беременности. Третий стоит 6 тысяч рублей — эти средства роддому выплачивают, когда женщина рожает в стационаре.

Согласно отчету, в феврале физиологическое отделение получило около 70 тысяч рублей благодаря родовым сертификатам. Самой акушерке досталась доплата в 4552 рубля. Медсестры отделения новорожденных получили еще меньше.

Манукян показывает расчетные листки предыдущих лет — раньше сотрудники роддома получали больше за родовые сертификаты. Например, в ноябре 2018 года Манукян выплатили 6464 рубля. А в декабре того же года — 7113 рублей. Тогда же акушерке дали приработок размером в 16 тысяч рублей. Сейчас в расчетных листках сотрудниц приработка нет вовсе. Как объяснили в больнице, это была необязательная выплата, и начисляется она, только если у медучреждения есть свободные деньги.

Вместо него сотрудникам платят стимулирующие выплаты за выслугу лет, указывают руководители больницы. Если посмотреть расчетные листки акушерки и двух детских медсестер с декабря 2022-го по февраль 2023 годов, то сумма редко крутится около 1200 рублей. Медсестры детского отделения получили за тот же месяц около 1,5 тысячи рублей — только потому, что работали на 1,25 ставки.

То есть даже без путинских выплат средний медицинский персонал лишился огромной части доходов. Но в руководстве государственной больницы лишь сетуют на ростовчанок, которые стали меньше рожать.

Привет из времени, когда медиков ценили как никогда

Сколько стоит безопасность медика

Регина Манукян раньше работала в обсервационном корпусе роддома — до его закрытия на реконструкцию. Там рожали женщины с выявленными инфекциями — сифилисом, туберкулезом, ВИЧ и другими. После закрытия корпуса такие пациентки попадают в обычное родильное отделение при «семерке».

— Мы ушли с обсервационного корпуса, но продолжаем работать с обсервацией. СПИД, гепатит, сифилис как насморк у нас. Даже открытый туберкулез был. О каком чистом корпусе мы говорим? — сетует Манукян. — Мы по идее вообще не должны работать с обсервацией. А получаем за это копейки.

За работу с потенциально опасными пациентами сотруднику доплачивают 10% от должностного оклада за так называемый «биологический фактор 3.2 класса». Манукян трудоустроена как акушерка физиологического отделения и получает 805 рублей. Медсестрам отделения новорожденных доплачивают всего 768 рублей в месяц.

«А если 20 женщин больных было, то всё равно 800 рублей. То есть если я туберкулезом заболею, 800 рублей мне на лекарства хватит?»

Главврач Ширанов поясняет, что весомые выплаты за контакт с потенциально опасными пациентами есть только в специализированных учреждениях. При этом он добавил, что при подозрении или подтверждении заболевания пациенток кладут в отдельные палаты. Однако обсервационных палат, как утверждает Манукян, сейчас в больнице нет. Здоровые женщины лежат вместе с инфицированными.

Акушерка вспоминает, как весной прошлого года заразилась ковидом от пациентки.

Весной 2022 года Регина заразилась ковидом от больной пациентки. Прошел год, но ей до сих пор не выплатили компенсацию. По ее словам, даже не внесли в базу тех, кому положены выплаты. Другая акушерка отделения, заболевшая ковидом в 2020 году, тоже осталась без компенсаций.

— В 2020 году к нам поступила женщина с ковидом. Мы ее все обслуживали, как акушерки послеродового отделения, так и детские медсестры. Я и еще несколько человек от нее заразились ковидом. И когда мы ходили собирали бумаги для выплат, на нас смотрели волком. Заведующая сказала: «Вам не стыдно? Вы последний хрен доедаете?» То есть нас еще пристыдили, унизили, — сетует сотрудница отделения.

Работать некому

Акушерки жалуются, что из-за утечки сотрудников родильного отделения приходится выполнять чужую работу: перевозить женщин на лифтах, брать кровь за лаборантов, принимать рожениц вместо приемного отделения и отвозить необследованных пациенток на рентген. В отделе кадров данные по оттоку сотрудников подтверждают: в январе 2023 года из родильного отделения уволилось семь сотрудников, столько же — в феврале и еще пять — в марте.

— Мы должны работать по две акушерки в сутки, а мы работаем по одной. Лифтеров нет, потому что один уволился, а второй неизвестно где. Пашем за лифтеров. Возим необследованных пациенток на рентген. Хотя мы вообще-то не имеем права покидать территорию, — сетует Манукян.

Отделение новорожденных тоже покидают сотрудники. По словам одной из медсестер, работать практически некому. Но с уменьшением штата и увеличением нагрузки зарплаты выше не становятся.

«У нас из детского отделения уволилось шесть медсестер. Осталось пять человек. График перекрывать некому, меня постоянно выдергивают с выходных»

Пока готовился этот текст, из детского отделения ушла еще одна сотрудница.

Желающих вкалывать и рисковать за копейки всё меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем