RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Исчезающий Ростов В центре Ростова и Ленгородке снесут два старых здания

В центре Ростова и Ленгородке снесут два старых здания

Жильцам обещают компенсации

Постройки признали аварийными

В Ростове снесут два здания — на Республиканской, 74 и Лермонтовской, 83. Документы опубликованы на сайте городской администрации. Власти изымают землю под домами для муниципальных нужд, собственникам квартир в аварийном жилье предложат компенсации, размер которых определит департамент координации строительства.

Первый дом находится в Ленгородке, он построен в начале XX века. Двухэтажное здание не включено в перечень выявленных объектов культурного наследия, но, по словам градозащитников, опрошенных корреспондентом 161.RU, представляет ценность как пример застройки тех лет в контексте всей улицы. Второй дом 1932 года стоит недалеко от пересечения с Буденновским проспектом.

На прошлой неделе зампредседателя парламента и руководитель рабочей группы из 28 общественников, архитекторов, чиновников и независимых экспертов Светлана Мананкина рассказала журналистам, что после обследования 222 аварийных домов в Ростове комиссия пришла к выводу о возможности сноса 133 из них.

— Снос аварийного дома процесс долгий: обследование дома, признание его аварийным, расселение жильцов, торги на разработку проекта на снос, разработка проекта, торги по определению подрядчика на снос, и уже только после этого снос. Нужны немалые деньги и время, — добавила Мананкина. — Причина в том, что эти здания ни с позиции истории, ни с позиции архитектуры интереса не представляют. Их снос только обезопасит всех нас, и никакого урона историческому облику не нанесет.

Читайте интервью с архитектором Александром Ломтевым о хаотичных сносах в центре Ростова. Эксперт рассказал, что ждет набережную Дона и какие новостройки допустимы в исторической части города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем