перейти к публикации

30 комментариев к публикации

«После войны никто не говорил про "рухлядь"»: архитектор оценил шансы старого Ростова уцелеть

23 января 2023, 18:37
А ВОТ НИКТО НЕ ПОДУМАЛ - вместо того чтобы уничтожать - просто , да просто - взять и построить копию такого же здания . Да может где то и накладно, а некоторые здания могут на себе с экономить. Так можно сохранить то что еще не уничтожено.
Гость
23 января 2023, 22:08
Это уже будет ширма, подробное ужасно.
Гость
23 января 2023, 09:30
Это не какие-то ошибки. Это планомерный вандализм по всей стране. У нас в Питере тоже самое.
Гость
23 января 2023, 16:54
Сергей, мы теперь при капитализме живём. Получение прибыли это и есть главная цель капитализма. Как говориться: при 100 процентах прибыли капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Томас Джозеф Даннинг
Гость
23 января 2023, 08:52
Ну и когда незаконно построенные "человейники" на набережной будут сносить? Водоохранные зоны НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!
Гость
25 января 2023, 01:11
Они сами упадут из-за экономии на этапах строительства в сложной местности
Гость
23 января 2023, 08:38
От старого Ростова уже почти ничего не осталось
23 января 2023, 17:48
Смутные законодательные термины это конек РФ. Любой вид частной собственность в стране ничего не гарантирует из-за ".. внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территории". Критерии закона формальные, под которые можно протащить все застройщикам. Даже ИЖС. Уровень региональный и люди не предусмотрены в оценке жилья. Аварийные же дома (а не высотные трущобы) отданы на откуп местным органам власти. Достаточно допустить износ. А он еще как допущен. Или может составлен. Так что живем .. и радуемся пока нет 80% износа (это уже нет крыши или перекрытий).
Гость
23 января 2023, 08:03
Жаль город. Руководству не нужно что-то сохранять, интересен только
Гость
23 января 2023, 08:46
Очень жаль , что строят такое уродство-человейники. Это же ужас. Нипарковок
Гость
23 января 2023, 09:49
Добавлю. У нас под Питером город Сестрорецк власти московские хотят снести, а жителей спихнуть куда-нибудь, хоть к вам в Ростов. Видимо, придётся оборонять хрущебы, как и у вас в Ростове.
Гость
23 января 2023, 15:48
Какие законы? Всё продаётся и всё покупается.
Гость
23 января 2023, 12:31
Проблема даже не в том, что старые здания разваливаются. Они бы вписались отлично, при желании - пример: посмотрите Дом Братьев Мартын на пересечении Б.Садовой и Крепостного. Новые здания и ЖК строятся по сути гастрабайтерами азиатами с нарушением всех норм. Один Белый Ангел на набережной (на песке считай), чего стоит! Жить в таком "жилье" просто опасно. А застройщики башляют администрации, и те закрывают на все глаза.
Гость
23 января 2023, 08:08
Денег нет? Да денег столько, сколько никогда не было. Главное, куда и на что они идут. СССР была безналоговая страна, а теперь платим за одно и то же по несколько раз. Так, что не надо.....
Гость
23 января 2023, 11:43
Дали, в СССР налогов тоже хватало, даже за бездетность для холостяков, налог был.
23 января 2023, 17:11
Гость
23 января 2023, 17:11
Дали, в СССР налогов тоже хватало, даже за бездетность для холостяков, налог был.
Гражданин РФ, Совсем с головой плохо, маленький? В СССР и было всего два налога: подоходный налог и налог за бездетность! ВСЕГО ДВА!!! А ты сейчас возьми налоговый кодекс и посчитай сколько налогов и сборов? Замучаешься считать!!!
Гость
24 января 2023, 03:56
Высшая власть города - натуральные вредители! Все ведомы только наживой - дома рушат, признают безосновательно аварийными, людей насильно выселяют... лишь бы натыкать очередные коробки, да свежую партию в ипотеку загнать..!
Гость
23 января 2023, 08:59
Рухлядь сносить, но разрешать строить только не человейники на 20 этажей и требования к фасадам следует ужесточить, чтобы соответствовали исторической застройке.
23 января 2023, 09:45
Сергей, вы тоже одно и то же называете сначала рухлядьюа потом исторической застройкой.
Гость
23 января 2023, 11:11
Про стоимость земли в центре, большая глупость. Например земля где возвели это уродство "на Державинском" была куплена у крупзавода аж за.......12!!!!! миллионов рублей!
Гость
24 января 2023, 11:11
не путайте официал и иное)
Гость
24 января 2023, 08:18
По моему мнению старые дома нужно либо реставрировать и вводить в эксплуотацию либо сносить и строить что-то полезное, строить новые памятники архитектуры!
Гость
24 января 2023, 11:12
вопрос только один - кто займется реставрациями?нынешней власти это не нужно
Гость
23 января 2023, 14:17
Старый Ростов, дорогая нам рухлядь, навсегда сохранится в наших сердцах. Все меняется, уходит. И старого Ростова не останется. Уже почти не осталось.
Гость
25 января 2023, 16:14
Верните рынок Аксайский!! Или пусть деньгами вернут то что мы там осталось
Гость
27 января 2023, 19:20
Больше 10 лет я занимаюсь вопросами сохранения старинных зданий, входя в Совет при Комитете по охране ОКН РО, являясь руководителем общественной группы "Поток" и входя в первую рабочую группу по созданию Единой зоны охраны. Комментарии Ломтева, в подавляющем числе точны. Много лет специалисты и общественники участвуют во всевозможных обсуждениях спасения старинного облика Ростова, но результаты стабильно плачевные. За исключением редчайших случаев, когда удаётся объединить усилия многих горожан (Так, например, спасли Парамоновский комплекс, побитый снарядами дом на Станиславского 39). Анализ действий официоза позволяет утверждать, что плачевное состояние исторического центра Ростова является всего лишь частным случаем отсутствия государственной созидательной идеологии с целеполаганием на благо народа. Лечить понос затыканием места его проистекания неффективно, нужно лечить организм изнутри. Сейчас в России вынужденно забрезжил процесс позитивных изменений. Будем надеяться, что он затронет и сферу нашей истории и культуры. А пока, не зависимо ни от чего, в меру наших сил будем помогать Отечеству. А то хана.
Гость
2 февраля 2023, 16:16
Стоимость ремонта старых домов в десятки раз выше, чем строительство новых! За чей счет ремонт..? Собственники за свой счет ремонтировать НЕ ХОТЯТ! Ждут когда это сделает государство! Ну а у него денег на всех НЕ ХВАТАЕТ! Вот поэтому старые здания и рушаться.., простаивая в ожидании государственных денег! Но это опасно для окружающих и рядом проживающих...! Что делать..?
Гость
30 января 2023, 10:57
Я недавно познакомилась с Ростовом и хочу отметить свое первое впечатление- город остро нуждается в обновлении улиц, подземных переходов, парков и остановочных павильонов. Многие дома в центрнсмотрятся обветшалыми, рядом с современными домами стоят нежилые избушки завалюшки. Про Нахичевань я вообще молчу от шока.Люди живут в подвалах, многие дома полурарушены, канализацию льют на улицу, тротуаров нет, а вы рассуждаете о сохранении этого исторического прошлого. Оставьте старые дома, ценные с архитектурной точки зрения, а остальное под снос ,проведите реновацию и дайте людям достойное жилье. Пример парк Лога, где на месте свалки один предприниматель сотворил строительное чудо, пригласите его и он преобразит город, сохранив его самобытность. В том виде, как сейчас,я в Ростов никогда бы не приехала на экскурсию, все заброшенное с советских времён...
Гость
23 января 2023, 07:46
Вывод один- Если нет денег безопасно содержать старинные здания - то нет необходимости ждать пока они обрушаться на головы рядом живущих ростовчан!!! Лучше снести...! В целях безопасности...!!! Так сказать одного желания сохранять историю мало - нужны еще и немалые деньги, а лишних денег НЕТ..!!!
Гость
24 января 2023, 11:15
это ваш вывод и он НЕверен изначально - деньги можно найти, вопрос в том, на что, кто и когда?Но без власти(в целом) это не решится никогда, а вы им в этом еще и помогаете, вам не стыдно?