RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Застройка Левого берега проблема «Зависит от доброй воли застройщиков». Гордума разрешила строить дома на берегах Дона и Зеленом острове

«Зависит от доброй воли застройщиков». Гордума разрешила строить дома на берегах Дона и Зеленом острове

Запретили только автосервис и автомойки

Чиновники предложили застройку до 20 метров

Депутаты гордумы Ростова разрешили строить дома рядом с Доном. Изменить градостроительный регламент предложил замглавы администрации по строительству и архитектуре Андрей Дикун. Речь идет о двух зонах речного фасада.

В первой зоне окажутся земли правого берега Дона. Там разрешили строить дома высотой до 20 метров. Количество надземных этажей зданий должно быть не больше четырех, но если учесть, что средняя высота этажа 3–3,5 метра, то их теоретически может быть 5–6.

В зону второго типа попадает левый берег Дона и Зеленый остров. Там разрешат застройку до 15 метров в высоту.

Председатель комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников добавил, что в зонах не могут размещаться автозаправки, автомойки и станции технического обслуживания.

Изменения в ПЗЗ из материалов публичных слушаний

— В данную территориальную зону входят территории правого берега реки Дон. Она предназначена для размещения преимущественно общественной застройки (в том числе для отдыха, рекреации и туризма) и, включая существующие малоэтажные жилые дома, исключает возведение высотных зданий, — сказал Дикун.

При этом в ноябре главный архитектор города Юрий Берестов говорил, что продолжение набережной можно будет застроить жильем. Об этом писал «АиФ-Ростов». И как раз жилая застройка будет ограничена 20 метрами.

Будет ли обещанное властями продление набережной Дона или нет, теперь зависит исключительно от доброй воли собственников земли и застройщиков, а не от депутатов, считает урбанист Артемий Зайцев. Он напомнил, что в 2020 году сити-менеджер Алексей Логвиненко обещал продлить набережную и создать там зеленую зону с причальной стенкой. Речь идет о территории, где находились земли ростовского порта.

— До изменений в правилах землепользования и застройки территория, куда попадает продление набережной, относилась к зоне РФ, где условным видом использования было строительство жилья. Для строительства жилья требовалось особое разрешение. Теперь <…> появилась возможность просто строить [здания] высотой до 20 метров. Причем зеленая зона в ПЗЗ не обозначена, продление дороги не обозначено, значит собственники участков могут построить дома поперек планируемой зеленой зоны и планируемой дороги. Нас пытаются обмануть, как маленьких детей, — сказал Зайцев.

Он предположил, что депутаты предложат застройщику построить продление набережной — а компания посадит куст, установит скамейку, «всё это окружит забором и скажет "вот, пожалуйста, ваша набережная"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем