Город истории Многодетной семье дали участок. Рядом вырос парк «Лога», теперь власти хотят отобрать землю

Многодетной семье дали участок. Рядом вырос парк «Лога», теперь власти хотят отобрать землю

Чиновники «наложили» новый участок поверх существующих

Сначала на этом месте была свалка, но силами одной семьи участок стал приносить пользу

Двадцать лет назад многодетная мама Светлана получила в аренду от властей земельный участок в хуторе Старая Станица. То была свалка, которую семья за несколько лет расчистила и какое-то время выращивала там овощи. Рядом с арендованной землей были два участка Светланы, которые она в 2021 году продала местному жителю Руслану. Вскоре после этого соседи узнали, что на три этих участка в кадастровой карте «наложился» четвертый — созданный администрацией Каменского района. Начались суды.

Фамилии Руслана и Светланы не указываются по просьбе героев материала.

Новообразование на карте


Многодетной семье Светланы землю в аренду предоставил в 2002 году тогдашний глава администрации Каменского района Николай Кольжанов. Участку дали почтовый адрес, а также бессрочное разрешение на возведение хозпостроек. Землю предоставили на пять лет, а когда те прошли, то, по словам Светланы, договор аренды в письменном виде администрация не расторгла, но и обратно участок не изъяла, никаких писем с требованиями о возврате земли не направляла. Хотя женщина за месяц до окончания аренды обратилась в администрацию, чтобы ее продлить. Ответа не последовало.

Как удалось узнать Светлане, в Росреестре есть две записи об аренде ее участка. Первый, который заканчивался, и второй — с 2007 года по неустановленное время, то есть бессрочно.

— Это подтвердилось и в выписке [из ЕГРН], которую я получила в 2021 году. Поэтому мы уверенно пользовались участком, — говорит Светлана. — Да, действительно, времени после окончания документального срока аренды прошло значительно, но на протяжении всего этого периода ни один человек не заинтересовался этой землей, в аренду она никому не передавалась, запись о договоре аренды в Росреестре администрация района не погасила, землю не изъяла. Юридические права на дальнейшее использование нами этой земли сохранились.

На арендованном участке многодетная семья возводила хозпостройки и обратилась в администрацию, чтобы продлить договор аренды. Это нужно для завершения строительства, согласно Земельному кодексу. Но Малюкова говорит, что председатель комитета по управлению имуществом Каменского района Юрий Никишов отказал ей, потому что у арендованного участка нет межевания, а также в Росреестре не зарегистрированы объекты строительства. Будет межевание — будет продленный договор.

Межевание у участка было, но в 2007 году законодательство изменилось, так что размежевать участок нужно было заново.

Тогда Светлана обратилась в организацию по проведению кадастровых работ, чтобы сделать межевание. И с удивлением узнала, что поверх арендованного участка и двух соседних накладывается еще один. Выяснилось, что новообразованный участок создала администрация Каменского района в мае 2021 года. Его, по данным Светланы, предложил образовать Юрий Никишов. Из-за этого межевой план женщина подготовить не смогла.

Суд да потерянное дело

Светлана утверждает, что комитет потерял все оригиналы документов по аренде участка. Конечно, власти прямо не говорят, что потеряли, но, как рассказала женщина, у них вообще не было оригиналов, когда она пришла в комитет. Так что пришлось предоставить копии документов, чтобы они начали разбираться, что происходит. Потерю документов подтверждает прокуратура Каменска. Комитет должны наказать за утерю документов, хотя Руслан со Светланой уверены, что наказание осталось только на бумаге.

Кроме этого, в комитете Светлане объявили, что у нее внезапно образовался баснословный долг за аренду.

— Сотрудники комитета стали говорить нам, что у нас не зарегистрированы почтовые адреса на участки и их нельзя фактически обнаружить на местности, что наш кадастровый номер относится к совсем другому кварталу, что имеем 150 тысяч рублей задолженности за аренду… О которой мы не получили ни одного уведомления от комитета, притом что сверка арендных платежей должна проводиться комитетом ежегодно, — продолжила Светлана. — Если бы мы использовали участок в коммерческих целях, тогда да [такой долг был бы возможен].

По ее словам, аренду семья платила исправно и такого долга не может быть, так как платежи по договору намного меньше. Светлана предполагает, что этим ее хотели напугать, чтобы она отказалась от прав на землю.

И вишенка на кадастровом торте. Представители комитета писали Светлане: чтобы продлить аренду, нужно зарегистрировать в Росреестре любое право собственности. Она и собиралась это сделать, ведь договор был еще действующий. Но комитет послал в Росреестр заявление о погашении договора. Заявление, говорит Светлана, подписано Никишовым. В итоге хозпостройку она не смогла зарегистрировать.

— Тут была свалка и окраина. Сейчас это почти центр. У места большие перспективы на ближайшие 2–4 года. Поэтому я считаю, что кто-то проявил интерес.

Соседи обратились к главе администрации Каменского района Владимиру Савину. Со слов Светланы, он сказал, что их непростую ситуацию он понимает, но ему необходимо защитить своих подчиненных.

Потом начались суды. Сначала дело рассматривал Каменский районный суд, который только частично встал на сторону Руслана и Светланы. Но апелляция, проходившая в Ростовском областном суде, полностью удовлетворила требования истцов: суд признал действия комитета незаконными, а также обязал его направить Светлане новый договор аренды. Это не произошло.

Комитет по управлению имуществом подал кассационную жалобу и потребовал отменить решение Ростовского областного суда. Хотя решение апелляционного суда нужно исполнить, и неважно, будет ли подаваться обжалование. Руслан говорит, что с 5 мая администрация Каменского района ничего не делает, чтобы исполнить решение суда. Поэтому местное отделение приставов в конце июня возбудило исполнительное производство, чтобы заставить администрацию выполнить то, что решил суд.

Корреспонденту не удалось поговорить с Юрием Никишовым — его подчиненные сообщили, что он в отпуске. Редакция направила официальные запросы в комитет и администрацию и готова предоставить им площадку для ответа. При этом издание 1rnd.ru связалось с Никишовым:

— В Ростовский областной суд написано заявление о приостановлении исполнительного производства, так как не установлено местоположение границ участка. Кто обязан это делать и за чей счет, неясно, — цитирует чиновника издание.

Руслан описал эту историю министру имущественных и земельных отношений Евгению Осыченко, но тот сказал, что не может помочь.

— Он сказал: «Куда бы вы ни обращались в органы местной власти, вам ничем не могут помочь. Надо идти в полицию, ФСБ и прокуратуру», — процитировал Руслан министра и напомнил, что в прокуратуру обращались уже три раза.

Истцы опасаются, что суды могут длиться годами. Также Руслан думает, что земля могла показаться кому-то привлекательной:

— Раньше тут была свалка и окраина. Сейчас это почти центр. Транспортная доступность стала лучше, строится школа. У этого места большие перспективы на ближайшие 2–4 года. Поэтому я считаю, что кто-то проявил интерес. Представители комитета из пяти судебных заседаний посетили одно, никаких требований суду не выставляли, а теперь вся суть кассации заключается в том, что объект недвижимости Светланы не зарегистрирован в Росреестре, хотя Никишов лично поучаствовал в том, чтобы эта регистрация не прошла.

Добавим, что совсем недалеко от этих участков находится популярный парк «Лога».

Теперь истцы собираются попасть на личный прием к губернатору Василию Голубеву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем