RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростов Самый Аксай и Таганрог опередили Ростов в рейтинге комфортных городов России

Аксай и Таганрог опередили Ростов в рейтинге комфортных городов России

По версии Минстроя, хуже всего жить в Новошахтинске

В прошлом году Ростов набрал на восемь баллов меньше

Таганрог и Аксай стали городами Ростовской области с наиболее высокими индексами качества городской среды. Они опередили региональную столицу в рейтинге, опубликованном Минстроем России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Таганрог получил 223 балла, Аксай — 212 баллов. Ростов с 208 баллами занял лишь третью позицию. Для сравнения: в прошлом году Таганрог набрал 222 балла, Аксай — 203, а Ростов — 200 баллов. Все три вошли в список городов с благоприятной средой. Вместе с ними там Азов, Батайск, Белая Калитва, Новочеркасск и Цимлянск.

Меньше всего баллов — 139 — в регионе заработал Новошахтинск. Его же эксперты Минстроя и Института «Стрелка» признали худшим городом России с населением более 100 тысяч человек. Вместе с Новошахтинском городами с неблагоприятной городской средой оказались Сальск, Зерноград, Волгодонск, Миллерово, Морозовск, Донецк, Каменск-Шахтинский, Гуково, Зверево, Красный Сулин и Шахты.

При этом составители рейтинга отметили, что в 2021 году комфортность городов Ростовской области выросла по сравнению с 2020-м.

Индекс комфортности городской среды формировали по 36 индикаторам. Оценивали жилье, дороги, озеленение, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуры, а также общегородское пространство. На оценку влияли безопасность, комфортность, экологичность, разнообразие, современность и эффективность управления. Максимально возможное число баллов — 360. Наилучший результат 2021 года — у Москвы, которая набрала 293 балла.

Что касается столиц ближайших регионов, то Краснодар набрал 225 баллов, Ставрополь — 211, Астрахань — 182, Элиста — 181, Волгоград — 163 балла.

В конце марта был опубликован рейтинг регионов по уровню зарплат в маленьких городах. Ростовская область в нем заняла 66-е место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем