RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Исчезающий Ростов В Ростове предложили на время запретить снос исторических и строительство новых домов в центре

В Ростове предложили на время запретить снос исторических и строительство новых домов в центре

Градозащитники обратились к администрации

Бывший особняк бельгийца Альберта Геесбергена на проспекте Чехова, 3 стал предметом спора его жильцов с общественниками

Активисты ростовского общественного движения «Мой фасад» послали сити-менеджеру Алексею Логвиненко письмо, в котором попросили ввести мораторий на снос старинных домов.

«Мы просим администрацию города всерьез обратить внимание на проблему сохранения исторического центра Ростова и выполнить несколько пунктов во имя города и горожан», — указывают активисты в письме.

Они просят ввести временный мораторий на снос зданий, которые построили до 1960 года, чтобы была возможность уточнить статус исторически значимых зданий. По мнению общественников, городу нужна комиссия по аварийному фонду, которая бы оценивала реальное состояние исторической застройки города. Они просят включить в нее представителей общественности.

Активисты просят разработать для нового строительства правила территориального планирования и стандарты комплексного развития территорий. А пока этого не произойдет, ввести мораторий на строительство новых домов в исторической части города — в Кировском и Ленинском районах, Нахичевани, Сельмаше, Гниловской, Александровской, Ленгородке.

К концу этого года власти Ростова обещали снести 18 зданий. Почти все они находятся в центре города. 11 зданий из списка построены до революции. Среди них — доходные дома Аксенова и Калугина, а также доходный дом Туроверовой. Последний был признан аварийным и ждал ремонта долгие годы, но обрушился этим летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем