перейти к публикации
125 комментариев к публикации

Как в Ростове будут расселять районы советских панельных домов. Разбор документа о реновации жилья

Гость
15 сентября 2021, 09:00
Как это будет в Ростове: на место 3-5 этажных зданий, бухнут 14-24 этажные небоскребы. При неизменном количестве дорог, парковок и инфраструктуры.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 сентября 2021, 10:12
Короче, где выгодно построить небоскрёб, там и реновация.
Гость
15 сентября 2021, 09:51
Ну вот и дождались. Теперь любой обладатель вполне пригодного для жизни и крепкого жилья может его лишиться на вполне законных основаниях ради прибыли застройщиков. Святое право собственности оказалось не таким уж и святым, вернее, как-то избирательно святым...
Гость
15 сентября 2021, 10:41
В общем,все из центра отправятся заселять Сувору,потому что их дома подходят под стандарты реновации идеально
Гость
15 сентября 2021, 11:49
Жителям центра можно готовить узелки с вещами. Когда нет независимых судов, сменяемой, ответственной власти вы просто бесправные холопы.
Гость
15 сентября 2021, 13:56
Реновация это не бесплатная раздача слонов населению,а уплотнительная застройка с элементами депортации.И если кто-то надеется таким образом улучшить свои жилищные условия,пусть знает,что за каждый дополнительный метр жилой площади придётся доплачивать.Особенно это касается старого фонда и хрущей в 33 кв.м
Гость
15 сентября 2021, 13:41
Вопрос на засыпку, а в чей карман уйдут денги, которые сдавали в фонд капитального ремонта?
Гость
15 сентября 2021, 11:46
Отлично! Улицы сделают два метра шириной, квартиры будут по 10 КВ. метров, высота потолка метр пятьдесят. Высота 30 этажей!! Наконец вырубят все деревья в Ростове-на-Дону. Пробок не будет. Деревни освободятся от людей, там будут заповедные дачи депутатов! Ура. Верной дорогой идём.
Гость
15 сентября 2021, 12:40
В Рабочем городке бараки, только недавно печное отопление заменили на АГВ. И стоить эти бараки будут тысячи лет, потому, что никому земля там не нужна, а крепкие дома на РИИЖТе снесут, потому, что РЕНОВАЦИЯ!
Гость
16 сентября 2021, 00:05
Развивайте инфраструктуру перед тем как строить новые районы!!! И не будет разницы в каком районе жить!!! Делаете новый район - сначала все коммуникации в земле ложите, затем дорогу широкую делайте,парковки!!! Потом несколько домов стройте и тут же садики, поликлиники , мфц , школы , парки и дальше дома стройте!!! Если район развит инфраструктурой то и народ туда жить потянется , какая разница где жить тогда, в каком районе , небо везде одно... Вон на загнивающем западе - пустошь везде , а дорога с подземными коммуникациями уже есть, а так пустошь даже котлованов нет нигде!!!
Гость
15 сентября 2021, 11:30
Деньга, как всегда это происходит в Ростова, да и по всей стране, УКРАДУТ
16 сентября 2021, 10:19
В советское время права жителей сносимых домов были чётко определены, что позволяло получить новую квартиру почти в месте сноса. Так, мой друг, у которого был частный дом на Красноармейской, получил квартиру в доме, построенном всего в 100 метрах от прежнего жилья. Правда, для этого ему пришлось ожидать несколько лет пока построят новый многоэтажный дом (жил на частных квартирах). Его более покладистые соседи не захотели ждать и согласились на квартиры в СЖМ, где и живут до сих пор. И поэтому вопрос м.б. в том - а будет ли выбор у жильцов сносимых домов и получат ли они более или менее равноценное жильё?
Гость
16 сентября 2021, 05:27
Мой комментарий тут же удалили, поэтому пишу культурно. Господа капиталисты, когда вы накушаетесь, оставьте людей в покое. Даже если дадут равноценное жильё и в том же районе, в чём я сомневаюсь, что значит переехать для человека который прожил 50-70 лет в своей квартире в центре, нажил тонны вещей, у кого то библиотеки в сотни, тысячи книг, старики даже физически не осилят это.
Гость
15 сентября 2021, 09:50
Ключевым будет близость к станции метро или скоростного трамвая.
Гость
16 сентября 2021, 14:14
Пора реновировать дворцы олигархов на ростовском море
Гость
15 сентября 2021, 09:40
Где сортир на улице, это памятники истории и культуры. Их поставят на учёт и будут охранять от изменений. А общественники будут стенки шпателями шкрябать и шорошеть от их вида.
Гость
15 сентября 2021, 09:19
А есть дома в которых извините сортир на улице,их не будут к этому проекту относить?
Гость
15 сентября 2021, 11:45
Интересно а туда будет входить перепланировка улиц. Чтоб были широкие магистрали а не 1.5 дороги на 100500 тачанок
Гость
15 сентября 2021, 22:00
Не очень радостная перспектива ! Особенно после того,как отжали атлант Также могут отжать и единственное жилье,типа под вами земля незаконная,под видом реновации. Живу на новаторов,район пл Ленина,кайфова будет жить где нибудь в районе платовского,м риском переезжать через плотину,добираться до работы,или ещё откуданибутькрасныйкрым
Гость
16 сентября 2021, 12:38
деньги за капремонт уже видимо кончились лет на двадцать вперед
Гость
15 сентября 2021, 17:18
В центре Ростова уже несколько лет стоят непригодные для жилья дома,в городе много не панельных зданий типа барак.Не лучше ли начать с них?
Гость
16 сентября 2021, 12:10
У нас в Кировском районе очень много старых домов, построенных до 1957 года, а уберут дома, которые ещё могут быть пригодны для жилья долгие годы...
Гость
16 сентября 2021, 15:38
Всему виной спекулянты... Спекуляция очень вредна для экономики и реального сектора...
Гость
19 сентября 2021, 08:03
Надо сменить скотскую власть и кирдык всем реновациям
Гость
16 сентября 2021, 12:24
А что делать 1- 2-ух этажным домам, в центре города до военной постройки(внутри дворов) М. Горького/Островского - Халтуринский. Эти дома состоят из:доски, тырса, ракушечник и т. д. В в них давно поселилась:гниль, сырость и плесень. Когда нам ждать своей очереди?
Гость
16 сентября 2021, 07:17
Все хибары, курятники частного сектора сносить надо. Город должен быть городом, а не полудеревней с развалинами и заборами.
Гость
15 сентября 2021, 11:09
Надеюсь весь район Ленина снесут и рижта
Гость
15 сентября 2021, 13:17
Почему некому не нужны вторые дома в центре? Жить не возможно . На Тургенеской 21/8 облицовку сделали а внутри все сыпется.
Гость
15 сентября 2021, 22:58
Ну и правильно! И пусть тут в комментариях только попробуют возмущаться!
Гость
16 сентября 2021, 21:31
Количество квартир в домах при этом должно ОСТАТЬСЯ НЕИЗМЕННЫМ!
Гость
16 сентября 2021, 16:24
Всякие реновации, когда алконафтам вместо их разваливающегося говностарья дают новое жилье - это полукоммунизм. А он неэффективен и обречен. Какого лешего работающие люди, горбатятся и покупают новостройки, а алконафтам с трушоб дерьмо на новое бесплатно меняют? Утрачивается смысл вообще работать. Новый коммунизм пытаются строить? Так коммунизм издох в агониях и мучительно! Повторения желаете?
Гость
15 сентября 2021, 14:25
А у нас в 5 этажке есть и вода и канализация и отопление тоже есть,но дом с огромной трещиной в середине дома. И год постройки позволяет,и изношенность. Ну видимо нам не тронут,строить ничего не получится ,места мало.
Гость
15 сентября 2021, 17:58
Давно пора, а то жуткий вид ценра города с вкраплениями часно-секторальных "гавнярок", Ленина можно весь снести от Зоопарка до Стамотологической Поликлиники, это минимум 4 км строений и прихватить "говнярку"2.0 от ручья безимянного до ул.Обороны и от Шеболдаева (на РИИЖТе) до переулка Дальнего - всё это убогое говножопие!
Гость
15 сентября 2021, 22:02
Лучше снесите все дома на улице Восточной. Одни развалюхи стоят . Домам больше 100 лет. И это центр города. Позор
Гость
17 сентября 2021, 09:40
А ты нехолоп??
Гость
20 сентября 2021, 01:57
Вспомните для чего в древнее время строились крепости, а ваш дом - ваша крепость!
Гость
20 сентября 2021, 10:59
Мне не понятен спор тут, в комментах. Реновация - это не хорошо и не плохо. Хорошим или плохим это явление становится в зависимости от точки зрения и обстоятельств, в которых оно происходит. Нужно понимать, что реновация в нашей реальности - это не какой-то системный процесс, направленный на улучшение жизни граждан. Не стоит так ужасно заблуждаться! Реновация - это предлог для выселения граждан из дорогого центра на дешевые окраины, с последующей застройкой освободившегося места высотками. Почему высотками, думаю всем понятно. Любая дополнительная трата для застройщика - это плохо. А то, что плохо для застройщика - плохо для чиновников, которые кормятся с таких сделок. Поэтому, не изменив ничего в коррумпированной власти, глупо надеятся, что где-то в стране будут приниматься разумные, но невыгодные решения - типа малоэтажной застройки или инфраструктуры для новых домов.
Гость
29 сентября 2021, 23:14
Уже началась на ул Кривошлыковской, у старого автовокзала
Гость
30 сентября 2021, 00:03
На Нагибина между Ларина и Нариманова большой квартал бараков. Однозначно уплотнят
Гость
30 сентября 2021, 12:38
А дома 1910 года не надо сносить которые трещат по швам?...
Гость
3 октября 2021, 14:38
Что по Станиславского? Когда будут сносить эти дома? А то вообще весь район. Дому 120 лет.
Гость
20 ноября 2021, 22:05
Никто Вам взамен ваших квартир в центре нормального жилья не даст. Закон о реновации сильно размыт, чтобы люди меньше его понимали. Выселять будут в Левенцовку и Платовский или по суду выплачивать смешные деньги. Посмотрите что сейчас на черноморском побережье чиновники творят.
Гость
29 апреля 2022, 14:01
Здравствуйте, никто не слышал о расселение домов по ул Мечникова, 59(Октябрьского района)?? Скоро будут расселять 🤔
Гость
15 сентября 2021, 11:39
А что делать со старьем 1890-1940 ждать когда крыша упадет
Гость
16 сентября 2021, 05:30
Или лучше вертолётный и сельмаш убрать за город.в центре много развалюх.грунтовые дороги пора асфальтом закатывать.а с центра надо дороги во все другие районы города открывать.