RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вакцинация против COVID-19 Всё о коронавирусе Вакцинация от COVID-19 стала обязательной для сотен тысяч жителей Ростовской области

Вакцинация от COVID-19 стала обязательной для сотен тысяч жителей Ростовской области

Роспотребнадзор признал ситуацию в регионе неблагополучной

Массовую вакцинацию в Ростовской области больше всего игнорирует молодежь

Временно исполняющий обязанности главного санитарного врача региона Анатолий Конченко 1 июля объявил обязательную вакцинацию против COVID-19 для части населения Ростовской области. В первую очередь прививки станут обязательными для работников предприятий сферы услуг.

Конченко объяснил, что, «проанализировав эпидемиологическую ситуацию в регионе», признал ее неблагополучной: число ежедневно регистрируемых случаев в Ростовской области к 1 июля выросло на 38,1% по сравнению с началом июня. Замначальника управления Роспотребнадзора признал, что при нынешних темпах вакцинации не получится быстро «обеспечить необходимую иммунную прослойку».

Поэтому врио главного санитарного врача постановил сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной для работников:

  • торговли;

  • общепита;

  • транспорта, включая такси;

  • салонов красоты, СПА-салонов, соляриев, бань и саун;

  • центров предоставления госуслуг;

  • образовательных, медицинских и социальных учреждений;

  • культурных и досуговых заведений (библиотек, музеев, квест-комнат и других);

  • детских игровых комнат;

  • театров и кинотеатров;

  • сферы ЖКХ.

Руководители обязаны организовать вакцинацию первым компонентом вакцины до 29 июля, а полностью иммунизация сотрудников должна завершиться до 26 августа 2021 года.

Полный текст документа опубликован на сайте управления Роспотребнадзора.

С весны и до начала июня 2021 года донские власти поэтапно смягчали ограничения: в больницах возобновилась плановая амбулаторная помощь, стадионы на спортивных мероприятиях разрешили заполнять на 75%, ресторанам позволили работать до полуночи. В июне заболеваемость в Ростовской области начала расти — вслед за другими регионами России. Число ежедневно фиксируемых случаев впервые за долгое время превысило 200.

Ограничения из-за COVID-19 появились в области в марте 2020 года: после регистрации первых заболевших новой коронавирусной инфекцией ввели режим самоизоляции. Чуть позже в жизни ростовчан появились пропуска для передвижений из дома на работу и обратно, а в мае 2020-го приняли масочный режим, который действует до сих пор.

161.RU публиковал мнения чиновников, бизнесменов и бюджетников об обязательной вакцинации на Дону. Вместе с юристами и кадровиками разбирались, могут ли уволить за отказ ставить прививку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем