RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Путь к сепаратизму». Захар Прилепин раскритиковал решение выделять на Дону национальность «казак»

«Путь к сепаратизму». Захар Прилепин раскритиковал решение выделять на Дону национальность «казак»

При переписи населения жители области смогут выбрать этот вариант

В прошлом году донское казачество отметило 450 лет служения государству

Писатель и политический деятель Захар Прилепин высказался против выделения казаков как отдельной национальности в Ростовской области. В своем телеграм-канале он заявил, что это «прямой и беспощадный путь к сепаратизму».

— Казаки, напомню, воинское сословие. А не нация. С тем же успехом в отдельную нацию можно выделить однодворцев, а то и стрельцов. Все вменяемые, взрослые представители академической науки знают, что казачество сформировалось при Иване Грозном из русских людей с вливаниями татарской и черкасской составляющей. Казаки — такие же русские, как нынешние рязанцы, воронежцы, липчане — у них одна кровь и, в сущности, общая история, — написал Прилепин.

Ранее Ростовстат объявил, что при переписи населения в Ростовской области учтут национальность «казак». Доступно будет 13 вариантов, среди которых «донской казак», «православный казак», «русский казак» и другие.

161.RU писал, что на донских казаков возложили немалую роль в борьбе с экстремизмом. Они будут патрулировать Ростов, охранять военные мемориалы, помогать полиции вычислять радикалов, а сотрудникам администрации — вести просветительскую работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем