RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Акции протеста подробности Против 17-летнего студента из Ростова возбудили дело за призыв к мятежу

Против 17-летнего студента из Ростова возбудили дело за призыв к мятежу

Он призывал ростовчан выйти на акцию в поддержку Алексея Навального

Теперь юноше грозит до двух лет лишения свободы

Уголовное дело возбудили в Ростове против несовершеннолетнего студента колледжа связи и информатики. Копию постановления о возбуждении уголовного дела передали 161.RU в юридической службе «Апология протеста». Подростка заподозрили в подстрекательстве к мятежу за призыв выйти на акции в поддержку Навального.

Согласно постановлению, 17-летний школьник 20 января выставил на странице во «ВКонтакте», «единственным пользователем которой является», несколько постов с видеообращениями, в которых полицейские увидели призывы к массовым беспорядкам.

Как уточнили в «Апологии протеста», дело по части 3 статьи 212 УК РФ возбудили 22 января. Полицейские провели обыск в доме подростка.

В опубликованных сканах документов говорится, что молодой человек действовал «умышленно, по идеологическим мотивам ввиду несогласия с действующей в стране властью»

— В текстовых записях и видеообращении несовершеннолетнего содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения лиц, которые намерены участвовать в акции протеста 23 января, скрывать свое лицо, двигаться, чтобы не замерзнуть, выкрикивать высказывания, использовать сцепки, примененные белорусами, в случае попыток задержания убегать, оказывать сопротивление, в том числе применяя насилие, имеющиеся под рукой предметы, распространить данную публикацию, — написано в постановлении.

В пресс-службе ГУМВД России по Ростовской области оперативно получить комментарий не удалось. В донском следкоме информацию не комментируют.

За день до этого суд в Ростове арестовал координатора штаба Навального Ксению Середкину. Октябрьский районный суд назначил трое суток административного ареста координатору штаба. Девушку вместе еще с двумя сторонниками оппозиционного политика задержали 22 января — накануне несогласованной акции протеста, на которую активисты призывали выйти.

Журналисты 161.RU будут выходить в прямые эфиры через Instargam. За текстовой трансляцией следите в нашем телеграм-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем