Город Акции протеста

Суд в Ростове арестовал координатора штаба Навального перед акцией 23 января

Мероприятие не согласовывали с властями

Девушку задержали в прямом эфире

Октябрьский районный суд назначил трое суток административного ареста координатору ростовского штаба Алексея Навального Ксении Середкиной. Девушку вместе еще с двумя сторонниками оппозиционного политика задержали 22 января — накануне несогласованной акции протеста, на которую активисты призывали выйти.

Середкину привлекли за организацию публичного мероприятия без уведомления властей (часть 2 статьи 20.2 КоАП). В региональном штабе Навального указали, что Середкину как мать несовершеннолетнего ребенка не должны были арестовывать. Действительно, согласно КоАП, «административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях и <...> не применяется к женщинам, имеющим детей до 14 лет».

По информации штаба, взятая вместе с Середкиной Валерия Дзбоева получила десять суток ареста, а вечером в собственном доме задержали активиста Вадима Кобзева.

В пресс-службе областного УМВД отказались прокомментировать задержания.

Задержания прошли перед акцией протеста на улице Пушкинской, куда штаб Навального призвал ростовчан выйти с требованием освободить оппозиционера. Мероприятие не согласовывали, как уточнили 161.RU в администрации Ростова. Участие в акции станет нарушением действующего законодательства, но для тех, кто собирается рискнуть, мы подготовили разъяснения юриста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем