27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (99)
19 дек 2020 в 19:00

ну надо же новость! мы это и сами знаем.

Гость
19 дек 2020 в 19:26

Могу и без учёных адрес дать.Социалистическая,105,администрация РО

Гость
19 дек 2020 в 20:51

Самое забавное, что подавляющее большинство обывателей и не задумывается о своем личном «созидании» ростовской грязи, захламленности и неухоженности.

Гость
19 дек 2020 в 21:43

Пока на начнут штрафовать за парковки на газонах, как в других цивилизованных городах, так и будет растаскиваться грязь по городу, а дворники тут не причем

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
19 дек 2020 в 22:43

Дворники! Вот гады, так и знал! Надо выпороть на конюшне. Чиновникам премию за такое глубокомысленное исследование.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2020 в 20:23

Сотни улиц в Ростове грунтовые вот и весь секрет без науки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2020 в 21:52

Да уж, открытие сделали, на Нобелевку тянет, не иначе. Чистка чисткой, и про парковку на газонах верно сказано, и про грунтовые улицы... Только про самое главное не сказали: планировка поверхности. Если газоны, хоть покрытые, хоть непокрытые, выше тротуаров и проезжей части, то хоть чисть, хоть не чисть, грязи не избежать. Потому как с каждым дождём грязь будет течь с газона на асфальт, по законам физики. В загнивающей Европе гпзоны везде ниже асфальта.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
20 дек 2020 в 06:52

управляющая компания давно пользуется услугами дворников цыган , гастарбайтеров и другой нечисти, типо водил из Дагестана, целые семьи немытых людей ворошат помойки в поисках меттала и бутылок, им некогда убирать наши дворы , живу на газетном , так придомовые территории напичканный машинами что в подъезде зайти протискиваешся, причем это не владельцы квартир этого дома, а машины работяг всевозможных магазинов которые открыты в этих домах, чтоб сходить в туалет на набережной это бесплатно в дон, или парамоновские склады аминь 🙏

ОТВЕТИТЬ
Андрей
19 дек 2020 в 19:31

Интересно сколько миллиардов потратили учёные на проведение исследований по этой тематике? Хотелось бы знать, были ли проведены по этому вопросу международные симпозиумы, научные конференции и защитил ли кто научную работу по этой тематике? Какие еще мероприятия собираются провести ученые в этом направлении. Как оценил работу Российской науки в вопросе исследования источников появления грязи в городе наш президент Владимир Владимирович?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
20 дек 2020 в 08:47

Стоянок просто нет. Старый город не справляется с таким количеством автомобилей. И новостройки, экономя землю, не имеют достаточного количества стояночных мест. А подземные - как купить квартиру.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2020 в 20:32

Научный подход всему голова.

Анна
20 дек 2020 в 10:45

Не надо была уничтожать рощи и лесопосадки вокруг и внутри города. Ведь не дураки их насадили специально для удержания грунта при ветрах. А уничтожение левобережной рощи и бетонные берега еще аукнутся бешенными ветрами ,пыльными бурями и обмелевшей рекой.

19 дек 2020 в 19:26

открыли Америку. мы и так знаем, что Ростов помойка. Большая часть жителей паркует машины и даже большегрузы на газоне. Самый унылый город из миллионников.

Виталий
20 дек 2020 в 07:06

Грязь появляется от того, что поля кругом, а не лесной массив. От этого и сильная запыленность, особенно когда долго не было дождей. Подметать эту пыль бесполезно. Нужно либо пылесосить либо смывать, но когда воде уходить некуда, то так и стоит, образуя грязь. В тексте статьи столько противоречий, что это больше похоже на пропаганду.

ОТВЕТИТЬ
Михаил Радько
20 дек 2020 в 10:03

Забыли учёные про качество проектирования улиц. Я думаю, что многие замечали, что у нас те самые места без твёрдого покрытия (клумбы, газоны или просто земля) располагаются над уровнем дороги (выше). Т.е. во время дождя вода вымывает землю на ниже расположенную проезжую часть или тротуар. Места, где тротуар или дорога расположены выше уровня земли не покрываются грязью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2020 в 07:02

А улицу моют один раз за пол года

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2020 в 03:48

Интересно, сколько денег отмыли на этом "исследовании"?
И назначили "виноватых", которых можно еще активнее штрафовать. А не заниматься всякой фигней - думать, как решить проблему для блага людей. Проще и выгодней запретить останавливаться вообще везде, и эвакуировать с ограблением.
Уборочная техника где? Трансформировалась в яхты и виллы? Редко-редко вижу на дорогах "пылесос", который за один квартал набирает полный бункер грязи, а потом просто ездит и поднимает своими щетками пыль до небес. Зато какая экономия на вывозе? За такую имитацию уборки можно смело всех "ответственных" разогнать с конфискацией. Так не-е-ет, пытаются перевести стрелки на невиновных и карать непричастных, с помощью проплаченных ботов и подпевающих им "альтернативно одаренных".

Наумова
20 дек 2020 в 06:40

Шеболдаева 6 ,грязь,каждый месяц течет канализация, листья не убираются.
Машины превращают листья в грязную жижу. Администрации Октябрьского района плевать на это. А рядом суд, приставы, они ставят свои машины. Неужели им не противно ходить по этой грязи?
А сухие ветки деревьев? Их никто не спиливает. Ждут когда произойдет несчастный случай?

Гость
20 дек 2020 в 10:47

Я не учёный РАН,но знаю это давно. Нужно деревья вокруг города сажать,леса восстанавливать, а у нам наоборот. С Ворошиловского моста посмотреть прямо,так сплошные пустоши. Только чуть дождик закипает сразу пыль в грязь превращается, а чуть солнышко ппригрело,обратный результат, пыль полетела. Величайшее открытие учёные сделали. Интересно много лет им понадобилось на это открытие?

Грязь берется с улиц Ростова, где до сих пор нет асфальтового покрытия! 21 век..

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2020 в 21:22

РАН больше заняться нечем?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 дек 2020 в 08:31

Менталитет сильно влияет на чистоту города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2020 в 11:45

Возмущаетесь а может нужно начать с себя не бросать мусор где попало а отнести в жбан у кого частный дом навести возле двора порядок вот по улице варфоломеево от театральной до журавлева каждый вечер проезжает машина которая подмитает так он чо делает поднимает эту щётку быстро проезжает туда сюда спутник зафиксировал ага убрал кто в этом виноват я думаю рабочий конечно и чиновники не ангелы

ОТВЕТИТЬ
Ната
20 дек 2020 в 14:42

Какие институты??? Вы о чем??? Откройте глаза грязь берется в большенстве случаев из за плохой работы ливневок и неправильной установки поребрика относительно земли насыпанной на газонах! При дожде или протечки воды все это смывается!!!

ОТВЕТИТЬ
РПЖ
20 дек 2020 в 10:15

То что самый грязный и самый пыльный, это точно. Да и затекает часто по дорогам, то канализация, то прорвавший водопровод. Что касается коммунальных служб и управляющих компаний, это смотря где. Если, например, взять дома на ул. Пацаева 2, там дома и домовые территории в идеальной чистоте и в порядке и внутри дома, как за границей. А если взять ул. Разина 1, то там ужас что творится! Бомжатник самый настоящий, в подъездах вонь и грязь, а сам дом уже развалится скоро!!

Гость
20 дек 2020 в 11:05

Грязь от того что якобы газоны . И грунт в местах якобы газонов выше бордюров . Мэр в городе не работает вообще . За деревьями вообще в городе не следят . Благоустройство отсутствует

Гость
20 дек 2020 в 12:19

Это космическая пыль. Земля летит во Вселенной таким образом, что на Ростов весь мусор сыпется.

Сергей
20 дек 2020 в 18:56

Учёные нашли причину..... А сколько им за это заплатили? 🔥. Стройки не оборудованы мойкой, обязательно выезжая с карьеров или стройки, должным образом нужно ввести экспресс мойку, отбивает колеса и просыпанный грунт. Полог на самосвалы. Они одни из самых главных засирал. В Сочи когда на олимпиаду строили, штрафовали всех кто не имел талона о том где и когда мылся. Вдруг с ведра на улице грязь оставил. Ну и отсутствие на газона высокого бордюра. Грунт выше, земля песок пыль на дорогу.

Ттатьяна
19 дек 2020 в 20:05

Действительно кугутник ,всё повырубали, особенно на Максима Горького и на ул Станиславского , когда прокладывали новые рельсы, куда смотрели жители этих улиц, терпилы хреновы,только и можете всё снимать, много ума не надо, в России испокон веков воровали, но чтобы так по варварски.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2020 в 19:30

грязная деревня. печально, что большинство жителей считают этот Кугутник-на-Дону одним из лучших городов мира

ОТВЕТИТЬ
Аноним
20 дек 2020 в 11:01

Страна абсурда , и для этого нужно РАН привлекать .? А почему сразу не обратились к британским ученым ?

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
20 дек 2020 в 16:27

Голуби серут.

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 дек 2020 в 20:45

Позор властям города , вырубили деревья , уничтожили газоны и скверы, идёт не контролируемая застройка города многоэтажными домами , из за этого в городе гигантские автомобильные пробки .

ОТВЕТИТЬ
Марина
21 дек 2020 в 12:25

Не надо сыпать грунт выше уровня бордюров. Только тупому не ясно, что он ползет на дорогу

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2020 в 19:51

Так весь колхоз азовский переехал в Ростов , а откуда у них культура ? Но есть конечно исключение 🤨

Александр
19 дек 2020 в 23:30

Напоминает исследование британских учёных.

Алексей
20 дек 2020 в 06:45

Бедные ученые мне их жаль,решить такую сложнейшею задачу.Срочно к награде.Во дурдом!!!

Татьяна
20 дек 2020 в 11:29

Сколько получили учёные за это "исслевание"? Это конечно сложные научные открытия, без этого никто не знал, что должны быть тротуары, бордюры, парковаться на газонах нельзя, грязь нужно убирать....

Гость
20 дек 2020 в 11:43

Скажу честно, свинячат и с...ут жители и гости городв.

Елена
20 дек 2020 в 16:00

Теперь понятно, чем занимается РАН в 21 веке

Гость
20 дек 2020 в 20:53

Может просто денег деть? Мешок например или два мешка.

Гость
20 дек 2020 в 21:54

ВСЯ ПРОБЛЕМА ИЗ ЗА ОТСУТСТВИЯ ЛИВНЁВОК....причём по всему городу...

татьяна
21 дек 2020 в 09:22

Так как всем городам России выделяются материальные средства и на уборку городской территории,
то вывод можно сделать один: в Ростове-на-Дону эти суммы уходят в карманы чиновников. О какой чистоте можно говорить, когда огромная территория Ростова не имеет канализации. Вонь и антисанитария от выгребных ям являются бедой многих людей разных районов. Сделай ты хоть по самым лучшим технологиям себе эту яму, обязательно найдуться рядом неимущие соседи у которых нет денег на то, чтоб привести в порядок свои помойки. А о ценах на их обслуживание и говорить страшно.

Фото пользователя
21 дек 2020 в 11:00

Всем известно, что грязь по утрам тянут из Батайска)
По этому предлагаю взымать с них плату за въезд в город))

Гость
21 дек 2020 в 13:33

Лет 50 назад был в Волгограде в декабре, Грязюка была невозможная везде по колена, пока не поднялись на курган к Родине-Матери. Интересно, как сейчас...

Сергей
21 дек 2020 в 19:50

Долго смеялся-академию наук подключили. Сколько бабла распилили один Васька знает. Эх ребята,не в парковках дело. Надо просто понизить уровень грунта на обочинах ,снять слой земли и сделать ванночку-земля не должна быть выше поребрика и бордюра и проблема решена. Все гениально просто!!!!!!!!!!!

Гость
25 дек 2020 в 15:00

Бред сивой кобылы )
Основная причина грязи в Ростове:
Посыпание дорог пескопастой.
Бурное строительство с развезением грязи из котлованов на дороги.
До весны 2020 подметальные машины не убирали ничего толком, двигаясь на слишком высокой скорости. потом по моей жалобе им вставили люлей и теперь они движутся как положено медленно и работают с водой.
Чтоб сократить грязь ещё, необходимо мыть колёса строительной техники на выезде со строй площадки.

Ольга
27 дек 2020 в 15:53

Все правильно, весь грунт должен быть засеян травой. Где паркуются машины должно быть асфальтировано. А уж наличие или
отсутствие дворников и коммунальных служб по городу полная правда..

Алекс
20 дек 2020 в 01:54

Ростов степной город -:), вокруг распаханая степь, плюс ветра. Географию учите - неучи диванные, а потом комментируйте насчёт пыли. Нашли с чем сравнить с Екатеринбургом или Тюменью. Давайте с Астраханью сравним, а?

ОТВЕТИТЬ