Город Крематорий Ростова не успевает принимать умерших. Как спекулируют на сожжении тел

Крематорий Ростова не успевает принимать умерших. Как спекулируют на сожжении тел

Часть ритуальных организаций заподозрили в сговоре

Ростовский крематорий находится на Северном кладбище и принадлежит МУП «Специализированные коммунальные услуги»

Сожжение тела усопшего в крематории Ростова стоит 2260 рублей — это цена, установленная администрацией города. При этом ждать кремации — до двух недель. Но можно «решить вопрос» — обратиться в одну из частных фирм, которая ускорит процесс, но попросит от 10 тысяч рублей. Часть представителей похоронной индустрии полагают, что это указывает на коррупционную схему.

Три листочка


В среду утром, 2 декабря, в доме Инги Болдыревой зазвонил телефон. Это была Лиза, соседка отца Инги — Владимира. Он жил неподалеку — буквально в паре домов. Лиза сказала, что к ней накануне приходил участковый. Сказал, что 1 декабря Владимира нашли на улице мертвым. Полиция, когда забирала тело, не смогла установить личность и забрала тело в морг как неопознанное.

— При отце были три листочка, на них были мой адрес, мой телефон, мои имя и фамилия. Но мне никто не позвонил, никто не пришел, не предложили съездить на опознание. Почему? Я не знаю, — рассказывает Инга.

Эти три листочка, как и ключи от квартиры Владимира, Инге передали в морге, сухо и без объяснений. Что делать дальше — она не знала. В морге сказали, что вскрытия еще не было, а когда будет — неясно. Она звонила в морг в четверг и пятницу, но вскрытие так и не провели.

— Еще в морге были представители частных компаний. Сразу же подбегали, говорили о получении справок. Намекали, что «если надо побыстрее это всё сделать, за это надо платить». Мне кажется, что эти ребята — они на нашей стороне. Больше возмущает подход органов в этой ситуации, — признается Инга.

В пятницу, 4 декабря, женщина обратилась в Городское похоронное бюро — там ей сказали, что всем будут заниматься сами. В чеке на услуги по кремации указано 2260 рублей — не считая одежды, гроба, катафалка, оформления документов, работы офиса и прочего. Еще в самом морге, по словам Инги, ей пришлось заплатить 4 тысячи — за подготовку тела. Кремацию назначили на 11-е число — ровно неделю спустя после обращения в бюро.

— Мне никак не мотивировали эту задержку с кремацией, — говорит Инга. — Сама предполагаю: раз такое положение в связи с ковидом, может, из-за этого. Может, много людей, может, какие-то нагрузки.

«Хотя вот частные агентства намекали: если хотите побыстрее, то надо платить»

Деньги для печки


Городское похоронное бюро, в которое обратилась Инга, возглавляет Андрей Лаухин. В ритуальной сфере он работает уже 15 лет, до этого работал в шоу-бизнесе. На вопрос о том, как так получилось, признается, что и сам не знает. По словам Лаухина, свое бюро он не считает настоящим бизнесом — зарабатывает на других проектах, так что продает гробы и прочие ритуальные услуги по цене поставщика.

— Понимаете, в чем дело? Мы выполняем ту же функцию, что и все другие организации [похоронные], — рассказывает Лаухин. — Есть кремация за 2260 рублей, а есть та, за которую платят по 20 тысяч. Почему это происходит? Бог с ним, кто там и как наворачивает [стоимость], но нам начали давать эту кремацию через неделю, через две. На вопрос, по какой причине, мы до сих пор получить ответ не можем. Нам никто ничего не отвечает, говорят, очередь [в крематории]. А за двадцать тысяч придешь, дашь [деньги] — очередей не будет, что ль? Получается, так это выглядит всё.

Лаухин попросил Генпрокуратуру России разобраться, что не так с муниципальным унитарным предприятием «Специализированные коммунальные услуги», которое обслуживает крематорий Ростова. Обращения в местные органы, по словам предпринимателя, ни к чему не приводят. При этом региональные правоохранители уже долго борются с коррупцией в МУП «СКУ».

В 2015 году Кировский суд разбирал дело экс-директора СКУ Александра Сухарева. По данным прокуратуры, Сухарев незаконно издал приказ об увеличении стоимости кремации — цена выросла с 1,8 тысячи рублей до 9 тысяч. На этом повышении Сухарев смог заработать 4,5 миллиона рублей. От злоупотребления полномочиями пострадали более 850 человек.

В 2017 году задержали еще одного руководителя СКУ — Олега Скрипку. По версии следствия, к Скрипке обратился предприниматель из сферы ритуальных услуг Сергей Гончаров. Гончаров заказал кремацию, но Скрипка потребовал взятку — 554 тысячи рублей. В случае отказа экс-директор СКУ обещал кремировать тело с задержкой в десять дней.

В 2019 году следователи возбудили уголовные дела в отношении предпринимателя и руководителя МУПа. Следствие считало, что бизнесмен в течение года ежемесячно относил главе крематория по 70 тысяч рублей. За эти деньги директор обещал кремировать тела клиентов бизнесмена в срок и без препятствий. По данным сервиса Kartoteka, с октября 2018 года по июль 2019-го пост директора занимал Виталий Алборов.

Сухарев не был наказан — уголовное дело прекратили из-за амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Скрипку приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Информацию об Алборове не удалось найти в ростовских судах, но известно, что сейчас он числится руководителем ломбарда «Золотой ключик» в городе Пушкино Московской области.

На самом здании крематория размещен телефон частной фирмы, предлагающей сожжение тел за 10 тысяч рублей

Цена праха


Согласно постановлению администрации Ростова, человека можно похоронить за 6 тысяч рублей. В этот официальный прайс входит: оформление документов, необходимых для погребения (бесплатно), гроб (от 1 тысячи до 2060 рублей), регистрационный знак (82 рубля), доставка гроба — (953 рубля). Далее — либо погребение (от 1100 рублей до 1296), либо кремация (2260 рублей). В документе также подчеркивается, что взимание платы за срочность не допускается.

Муниципалитет позволяет провести бюджетные похороны — как отмечают собеседники 161.RU, спрос на них сейчас вырос — но пользоваться этой возможностью люди не хотят.

— Если вы захотите по муниципальным ценам получить всё — вам, возможно, это всё дадут, но вопрос: в каком состоянии это всё будет выглядеть? Могут дать гроб не обитый, или дадут какой-то уазик [как катафалк]. Сделают всё так, чтобы вы в следующий раз (и все люди, которые присутствовали на этих похоронах) никогда в жизни за этой услугой не обратились, — отмечает Андрей Лаухин.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Поэтому люди идут в частные агентства, которые предлагают совершенно другой ценник. Сайт под названием «Крематорий Ростова-на-Дону» предлагает кремацию за 10–15 тысяч, «Ритуальные услуги» — 12 тысяч, «Городская ритуальная служба» — 10 тысяч. Причиной таких цен может быть та самая очередь в крематории, считает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев по ЮФО Игорь Усиков.

— Если вы пойдете сейчас в МУП и готовы заплатить 2260 рублей, то вы получите кремацию через 5–10 дней, — говорит Усиков.

«Но если пойти к предпринимателю, который сидит в крематории, заплатить 11,5 тысячи, то тело примут у вас завтра»

Если очередь действительно существует, то ее можно убрать — достаточно ввести еще пару смен в крематории, считает Усиков. Тогда понятие «очередь на кремацию» исчезнет. По его словам, он уже беседовал с заместителем главы города по ЖКХ на этот счет, но никакого решения добиться не удалось.

— [Убрав очередь] вы создадите комфортные условия для людей, — считает Усиков. — Мы не говорим, что мы для них должны сделать хорошо. Мы хорошо для них не сделаем — у них умер родственник.

Как заявили в МУП «СКУ», они ежедневно кремируют от 10 до 23 умерших. Число кремаций в этом году увеличилось по сравнению с прошлым годом. В 2019 году ежемесячно совершалось 170 кремаций, а в 2020 году каждый месяц сжигают уже по 450 тел. В крематории это объясняют распространением новой коронавирусной инфекции.

UPD: По данным МУП «СКУ», очередь на кремацию не превышает 7 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем