Город Всё о коронавирусе «Все зависит от метода»: глава Роспотребнадзора объяснила расхождения по смертям от COVID-19 на Дону

«Все зависит от метода»: глава Роспотребнадзора объяснила расхождения по смертям от COVID-19 на Дону

Анна Попова не видит проблемы в разных данных о жертвах пандемии

Анна Попова дала прогноз по коронавирусной ситуации в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова прокомментировала корреспонденту 161.RU расхождения в ковидной статистике по смертям в Ростовской области. В сентябре Росстат отчитался о 322 пациентах, скончавшихся от коронавируса за месяц. Если же посчитать общее число умерших, о которых рассказали в региональном правительстве, то получается, что от COVID-19 в сентябре скончались 144 пациента.

— У нас нет данных по смертям. У нас есть данные по летальности — по количеству умерших из числа заболевших, и данные по смертности — показатель на 100 тысяч заболевших. Смерти от ковида, которые дает оперштаб, — это смерти людей, умерших вот сейчас, на дату подачи информации. Росстат публикует интервальные данные, поэтому их цифры по определению не должны сходиться. Есть разные показатели, они имеют разные методики — как посчитать. Есть методы Росстата, они тоже все прописаны. Нигде нет неправды, — сказала Попова на пресс-конференции.

Она добавила, что масочный режим по стране сохранится до весны, а коронавирус будет приходить каждый год и станет сезонным. Попова считает, что ситуация с коронавирусом в России «может закончиться только тогда, когда осознаем ответственность за свое здоровье».

161.RU писал, что в ноябре в регионе побит суточный рекорд по числу умерших от COVID-19: два дня подряд фиксировали по 20 смертей. К утру 24 ноября сообщили о еще 18 жертвах коронавируса на Дону. С начала пандемии заразились 38 078 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем