25 января вторник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (34)
Гость
12 авг 2020 в 16:18

Да! Давайте снимем все сплиты! Даёшь вонючих и потных горожан! Зато фасады варламов одобрит. Пудем любоваться фасадами и вонять потняками! Идея гениальная! Аплодируем все стоя!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Не баран
13 авг 2020 в 09:15

Какие к черту сплиты.Когда строят дома в водоохранной зоне,а башнями уродуют город архитекторы не против,значит заинтерисованы.

Гость
12 авг 2020 в 17:22

161 идите на хутор к бабушке! У нас юг и каждое лето 42 жара! Демонтаж сплитов означает их полное отсутствие во время жары! Никто не будет тратиться на установку дорогих сплитов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 авг 2020 в 16:59

Ну красивее значительно они не стали. Не стоит жертвовать комфортной температурой ради не пойми чего!

Гость
12 авг 2020 в 18:13

А про что статья-то? про умение пользоваться фотошопом?

Житель Ростова
13 авг 2020 в 08:59

Страна в очке, а они фасады облагораживают.

гость
12 авг 2020 в 17:12

кондиционеры на фасадах домов есть только в россии, в развитых странах находят другие способы не тулить их по колхозному, еще в половине мест шланги через всю стену торчат, бред полный

ОТВЕТИТЬ
Местный
12 авг 2020 в 16:49

Внешний вид дело хорошее, спора нет. Но как решать вопрос с кондиционированием если убрать внешние блоки сплитов? 99% зданий строились когда сплитов и в помине не было. И не всегда с технической точки можно провести магистраль через несколько стен, есть определенные пределы. А если есть возможность, то удорожание системы кондиционирования будет очень существенно. Тема автором не раскрыта, методов решения нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 авг 2020 в 16:11

Уже давно пора демонтировать сплиты с фасадов, особенно приступно когда владелец у здание один, а не многоквартирный дом

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 авг 2020 в 16:47

Заодно 161.ру пусть покажет ростовчан после снятия всех сплитов

Гость
12 авг 2020 в 16:53

На офисных зданиях и многоэтажках пусть висят. На исторических фасадах, типа Большой Садовой их и раньше было запрещено устанавливать. Когда я работал на установке сплитов, мы всегда с владельцем это обсуждали. Все относились с пониманием, на моей памяти за пять лет мы ни одного сплита на исторический фасад не повесили. Такой фигнёй занимаются только левые бригады. Кстати случаи демонтажа по предписанию архитектуры мне встречались, поэтому лучше сразу так не делать.

Фото пользователя
12 авг 2020 в 20:56

Единственный правильный вопрос - это насчет норм для новостроек, особенно коммерческих, где точно нет проблемы уже на стадии проекта продумать системы кондиционирования или хотя бы типовые места для установки внешних блоков.

гость
13 авг 2020 в 11:22

Есть конгениальная идея - снять кондиционеры с фасадов, где они "фу-фу-фу", и переставить в городские автобусы!

Стяпан
17 сен 2020 в 19:21

Полная коррумпированность местных властей!

В Казани могут, в Самаре могут очистить фасады, а в Ростове нет...

гость
13 авг 2020 в 23:37

А чем дышать в квартире или на работе? В южном регионе нужно думать о людях прежде всего. Когда жара стоит невыносимая,кто то думает о фасадах.Снимайте с исторических зданий,но не в ущерб людям.Лучше бы подняли вопрос о снятии соц.нормы на электричество.На юге эта норма просто идиотская.Никто в неё не укладывается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 авг 2020 в 19:40

Какому "альтернативно одаренному" спокойно не живется?
Запрещать сплиты и тонировку в нашем климате равносильно садизму с отягчающими.