RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: в Ростовской области — 158 новых заболевших за сутки

Хроники коронавируса: в Ростовской области — 158 новых заболевших за сутки

Следим за жизнью в городе в онлайн-режиме

По последним данным, коронавирусной инфекцией в России заболел 353 427 человек. В Ростовской области зарегистрировали 3727 случаев COVID-19.

С 9 мая все жители Ростовской области обязаны носить маску или респиратор в общественных местах и на работе. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей. Перчаточный режим на Дону посчитали излишним. Пассажиров без масок начали ловить в ростовских автобусах.

С 25 мая разрешена торговля непродовольственными товарами вне торговых центров. Также в ближайшее время должны заработать дежурные группы в детских садах. Чтобы продолжить смягчать ограничения, нужно выполнить три задачи, одна из которых — коэффициент инфицирования не больше одного.

Накануне власти Ростова решили усилить работу пунктов выдачи спецпропусков в восьми районах города. Документ нужен для передвижений по городу в условиях самоизоляции. В каждый из них добавили по десять операторов и телефонов для обращений граждан. Пропуска заполняют и выдают сотрудникам работодатели.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91.

161.RU собирает информацию о борьбе с коронавирусом в регионе.

Доброе утро, Ростов и область! Мы продолжаем рассказывать о жизни в регионе во время пандемии коронавируса. Фотографии улиц, свежая статистика, актуальная информация о происходящем — всё будет здесь. Сообщайте нам о том, что видите в городе. А мы в свою очередь расскажем об этом читателям. Присоединяйтесь, следите за обновлениями и делитесь своими историями в комментариях!

Сегодня нас ожидают брифинги в региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу, заседание правительства Ростовской области, круглый стол о том, каким будет здравоохранение после пандемии, с участием главы донского Минздрава Татьяны Быковской. День обещает быть очень насыщенным, присоединяйтесь!

А из нашего окошка — вот такая красота. А из вашего? На улице, кстати, хоть и солнечно, но не так уж тепло. И ждут нас на этой неделе дожди.

Чтобы вы ничего не упустили, публикуем список самых важных новостей за вчерашний день — на случай, если вы вчера были не с нами:

  • на утро 24 мая новых заболевших в регионе было 152 человека, диагноз COVID-19 всего получили уже 3569 человек. Выздоровел 1251 пациент. Новые инфицированные зарегистрированы в 35 городах и районах региона;

  • в регионе не осталось «чистых» районов. Родионово-Несветайский район долгое время оставался единственным в Ростовской области, в котором с начала пандемии так и не выявили случаев коронавируса, но 24 мая больного COVID-19 нашли и там;

  • в Ростове появились вечерние патрули. В их состав вошли сотрудники администраций районов, полиции, казачьих и народных дружин. Искать нарушителей самоизоляции и масочного режима они будут каждый день с 19:00 до 22:00.

Сегодня начался очередной этап послаблений. В регионе разрешили открыться магазинам непродовольственных товаров, в ассортименте которых есть товары первой необходимости. При этом они должны соответствовать нескольким условиям:

  • площадь помещения не должна превышать 400 квадратных метров;

  • сами торговые объекты должны иметь вход с улицы;

  • они должны находиться вне торговых центров.

С 1 июня 2020 года заработают дежурные группы в детских садах.

А с 1 июля 2020 года власти готовятся открыть детские лагеря.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о своей госпитализации из-за «серьезной заразы». По его словам, в больницу попали еще несколько чиновников.

— Зараза очень страшная, задевает многие стороны здоровья. Голова очень болит, у кого-то воспаление легких. Болезнь заразная, распространяется очень быстро. Охватывает все части организма, состояние [здоровья] ухудшается, буквально за четыре дня человек может превратиться в труп, — сказал Кара-оол.

При этом глава Тувы не говорил, что заразился коронавирусом. Но ТАСС сообщает, что именно COVID-19 и выявлен у чиновника.

Видео: Шолбан Кара-оол

Расскажите, вы еще находитесь в изоляции или уже вышли на работу? Успели получить разрешение на перемещение?

Пропуска заполняют и выдают сотрудникам работодатели. Получить их можно в пунктах выдачи — список адресов мы публиковали здесь. Накануне ростовские власти усилили работу этих пунктов.

В воскресенье ростовчане воспользовались солнечной погодой и решили прогуляться по любимым местам — Кумженской роще, Зеленому острову, Пушкинской. Но нарушать самоизоляцию и покидать дом без уважительной причины в регионе по-прежнему нельзя. Патрули контролируют места для прогулок теперь до 22:00 и в будние дни, и в выходные.

По итогам уже составлено несколько десятков протоколов на ростовчан-нарушителей.

На всякий случай — для тех, кто, возможно, подзабыл. Проверьте, вы носите маску правильно?

На прошлой неделе Бразилия внезапно обогнала всю Европу по количеству зараженных COVID-19 и встала на второе место в коронавирусном рейтинге стран. Сейчас в Бразилии уже 347 398 заболевших. Примечательно, что местный президент Жаир Болсонару считает коронавирус легким гриппом.

Как пишут «Ведомости», президент открывает салоны красоты и фитнес-клубы, вытирает на публике нос пальцем и сразу после этого пожимает руку пожилой даме, своей почитательнице. Он переругался с губернаторами и разделил страну на два враждующих лагеря: одни — за карантин, другие — против.

Болсонару сам в группе риска — ему 65 лет, а его матери — 90. На вопрос, что будет, если она заразится и умрет, он ответил: «Очень жаль... Но такова жизнь».

Более 8,9 миллиона тестов на коронавирус проведены в России, под подозрением на COVID-19 находятся 287 000 человек — Роспотребнадзор.

Сегодня, 25 мая, пройдет общероссийский «Последний звонок — 2020» в режиме онлайн. Трансляция начнется в 10:00, она будет вестись на странице Минпросвещения в социальной сети «ВКонтакте».

В школах Ростовской области последние звонки запланированы с 25 по 30 мая. Они тоже пройдут дистанционно, где — каждая школа будет решать сама. Об этом корреспонденту 161.RU рассказали в Министерстве просвещения области.

В Ростове назначен единый день проведения праздника — 30 мая. 11-е классы начнут праздновать его в 09:00, 9-е классы — в то время, в какое решат в их школе.

Индекс самоизоляции, по сервису «Яндекса», сегодня не очень высокий. Если вам не надо на работу, оставайтесь дома, призывает сервис.

В течение часа мы ожидаем оперативную сводку по новым заболевшим коронавирусной инфекцией в Ростовской области. Оставайтесь с нами!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем