Город Если отложить нельзя: как получить нужные документы в ростовских ЗАГСах при самоизоляции

Если отложить нельзя: как получить нужные документы в ростовских ЗАГСах при самоизоляции

В экстренных ситуациях их выдают на руки, но лучше подождать с оформлением до лета

Торжественные мероприятия и все вопросы, которые терпят, в управлении ЗАГС региона посоветовали отложить до 1 июня

Ростовские ЗАГСы временно прекратили регистрировать браки и разводы, но в самых экстренных случаях сделать это всё-таки можно. В управлении ЗАГС Ростовской области корреспонденту 161.RU объяснили, что для этого нужно, а также как получить необходимые документы в случае смерти родственника или рождения ребенка.

  1. Что сейчас можно оформить через ЗАГС
  2. Как получить свидетельство о рождении
  3. Как получить свидетельство о смерти
  4. Как развестись или заключить брак
1

Что сейчас можно оформить через ЗАГС

Дистанционно в органах ЗАГС Ростовской области всё еще можно оформить свидетельства о смерти или рождении, расторгнуть или заключить брак. Жителям рекомендуют отложить все формальности и получение документов до лета, но при крайне острой необходимости документы всё же можно получить. С переменой имени, установлением отцовства и проставлением апостилей (штампов, которые подтверждают законность копий документов. — Прим. ред.) пока придется подождать — ЗАГСы приостановили оказание этих услуг с 28 марта.

2

Как получить свидетельство о рождении

Сначала нужно заполнить заявление на портале госуслуг и приложить к нему сканы или фото документов — паспортов родителей, свидетельства о браке, справки из роддома. После этого нужно позвонить в органы ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту прописки родителей — любого из них. Там подскажут адрес, где можно получить свидетельство, и назначат день и час. Чтобы забрать документ, нужно будет захватить с собой подлинники всех указанных документов. Как пояснили корреспонденту 161.RU в управлении ЗАГС, в случае если вас остановит патруль, нужно предъявить эти документы, а также справку о рождении ребенка из роддома в качестве доказательства, что вы вышли из дома по уважительной причине. Если первое свидетельство потеряли, получить документ повторно можно через органы ЗАГС того района, где его выдавали.

3

Как получить свидетельство о смерти

Чтобы получить первичное свидетельство о смерти, нужно созвониться с районным отделом ЗАГС. Район в этом случае определяется по любому из критериев: месту смерти, месту выдачи медицинского документа, месту жительства умершего, месту жительства его детей, супруги или родителей, месту обнаружения трупа. Если человек умер в Ростове, можно звонить в отдел ЗАГС Кировского района. Там назначат время и час, когда нужно подойти за документами. Выдают их в переулке Крепостном, 132/285, созвониться насчет выдачи можно по номеру 288-85-85. Если вы потеряли первичное свидетельство, но ситуация терпит, лучше отложить получение дубликата до 1 июня. Если повторный документ необходим срочно, например, для подзахоронения или начисления пособий, то получить его можно по той же схеме — предварительно договорившись о дне и времени визита. В этом случае справка о смерти, а также документы, подтверждающие родство с умершим, послужат доказательством того, что вы вышли из дома по уважительной причине.

4

Как развестись или заключить брак

Как рассказали в управлении ЗАГС, большинство жителей понимает ситуацию и переносит даты расторжения и регистрации брака. Но если развестись или заключить брак нужно срочно, можно подать заявление через сайт госуслуг, а после звонка в органы ЗАГС по записи получить документ на руки. Если оба супруга не против, оформить развод можно через ЗАГС, в котором они заключали брак, либо по месту прописки мужа или жены. Торжественные же мероприятия в любом случае придется перенести. Новую дату для свадьбы можно выбрать после 1 июня 2020 года.

Ранее 161.RU писал о том, что жителям Ростовской области запретили посещать кладбища. Но есть исключения. Читайте, кого и в каких случаях всё-таки пустят за ограду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем