RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе Что происходит в магазинах Неделю назад ростовчане ринулись в магазины. Смотрим, что там происходит сейчас

Неделю назад ростовчане ринулись в магазины. Смотрим, что там происходит сейчас

Число покупателей уменьшилось, но некоторых продуктов не хватает до сих пор

Смотрим, как магазины подготовились к изменившимся условиям работы

На прошлой неделе ростовчане заполонили магазины. Горожане покупали всё необходимое на случай карантина из-за пандемии коронавируса. Ситуация за неделю переменилась. Как пишет правительство области, спрос в магазинах снизился на 10–20% по сравнению с прошлой неделей.

161.RU снова прошелся по магазинам, чтобы узнать, как изменилась обстановка с товарами в магазинах и какие меры гипермаркеты приняли для того, чтобы обезопасить своих работников и покупателей.

Оптово-розничная база № 2 на Врубова

На прошлой неделе, чтобы заехать на базу, приходилось выстоять в пробке

На оптовой базе запустение. В трех из четырех точек продажи корреспонденту 161.RU сказали, что снижение числа покупателей на этой неделе — такое же небывалое, как и наплыв на прошлой неделе.

— Все закупились гречкой и туалетной бумагой, сидят теперь дома, давятся. Почему так? Русский человек нормально ничего сделать не может, у него всё из крайности в крайность. Либо дома сидит, дурака валяет, либо в истерике носится, — считает продавец в магазине алкоголя.

Сейчас на базе довольно мало машин

События прошлой недели сравнивают с войной — 20 лет база не видела такого наплыва покупателей. Даже в предновогодний период не было столько желающих.

— На людей напало помутнение какое-то тогда. Стояли по 40 минут в пробке, потом 40 минут в очереди на заказ, ещё 40 — на получение. Карантин объявят точно, потому что статистика показывает, что легче не будет. А когда объявят — люди опять придут. Вот только покупать уже не будут. Просто придут толпой и всё растащат, без спросу, — считает работник точки по продаже круп.

Ровно неделю назад на подходе к точке продажи круп было не протолкнуться

«О'КЕЙ» на Северном

Сотрудники «О'КЕЯ» работают без перчаток и масок

Недостатка в товарах в «О'КЕЕ» не наблюдается. Это касается и туалетной бумаги, и отдела с крупами, консервами, и бакалеи. Есть товар, которого осталось немного, например, куриная грудка. Но полностью пустых полок нет. Исключение — влажные салфетки, где один из видов полностью разобрали.

Как и в других магазинах, при помощи нужного ракурса можно создать видимость отсутствия товара

В масках ходят только покупатели, среди кассиров и работников магазина особо осторожных людей не наблюдается. На входе нет дозатора с антисептиком, который сейчас можно встретить во многих других гипермаркетах. На подходах к кассам нет разделительной линии, которая бы заставляла покупателя держать дистанцию до другого человека в очереди.

В действительности же аналогов отсутствующего товара хватает

«Метро» на Северном


В «Метро» работают в масках и перчатках, но действует только одна касса

Сотрудники «Метро» более бережно относятся к здоровью — своему и окружающих. Среди работников можно встретить как людей в масках и перчатках, так и просто в перчатках. Магазин подготовился и установил дозатор с антисептиком на входе. Посетителей мало, но зато много работников, которые переставляют товар в магазине из-за его реконструкции.

Туалетную бумагу в «Метро» трудно подсчитать, зато легко найти. Напротив входа на палетах складированы горы товара, которые пока не разложили по полкам

Из-за этой же реконструкции не ясно, действительно ли некоторых товаров серьезно не хватает. Если с мясом и консервами проблем нет никаких, то в крупах и макаронах многие полки пусты.

Ряд с крупами может напугать даже ветерана предновогодних закупок

«Лента» в ТЦ «РИО»


Как и в других магазинах города, в «Ленте» нет ажиотажа на сегодняшний день

В «Ленте» полки с мясом и консервами заполнены. Крупы тоже есть, и выбор широкий. Но их не так много. Персонал магазина пододвинул товар поближе к краю полок — так его виднее и полки не производят впечатление пустых.

Такой подход к размещению товара встретишь не в каждом гипермаркете города

«Лента» основательно подготовилась к изменившимся условиям работы. На прошлой неделе магазин этой сети посещал губернатор Василий Голубев с инспекцией. Кроме масок и перчаток, которые есть у каждого кассира, обозначена специальная линия на кассах — чтобы покупатели не стояли друг к другу слишком близко.

«Ашан» в ТЦ «Горизонт»


Перчатки на руках кассиров «Ашана» появились ещё на прошлой неделе. Теперь ими снабжены все работники зала

Ряды «Ашана» с туалетной бумагой, мясом и крупами заполнены товарами. Это, впрочем, может быть связано и с тем, что желающих отовариться не так много. Есть даже влажные салфетки, которые полностью разбирали на прошлой неделе, но и среди них нет спиртосодержащих.

На прошлой неделе в ряде с крупами было тесно от желающих купить гречку. Теперь здесь людей нет, зато крупы валом

Товаров в магазине хватает. Все работники носят перчатки, но не все в масках. Дозатор с антисептиком в магазине работает от датчика движения. То, что не надо ничего трогать, не может не радовать.

Антисептик расположен прямо у тележек, на входе в магазин. Его трудно не заметить — такого торжества технологии нет ни в одном другом магазине, где мы побывали

«Ашан» в ТЦ «МЕГАМАГ»


Покупатели в масках встречаются в ТЦ «МЕГАМАГ» куда чаще, чем в других магазинах

Пустые полки в этом «Ашане» до сих пор можно найти в рядах с крупой и мясом, а также с консервами. При этом, как и на прошлой неделе, товаров-аналогов хватает. Возможно, что покупатели предпочли скупать только те товары, на которые была хорошая скидка.

В «Ашане» можно найти пустые полки, но для этого придется постараться

Сотрудники тоже полностью обеспечены масками и перчатками. Разделительной линии нет (видимо, это нововведение только в «Ленте»), зато тоже есть антисептик. К сожалению, не с датчиком движения, как в «Ашане» в «Горизонте». Людей тут больше, чем в других магазинах.

Впрочем, недостаток некоторых товаров может напугать тревожного покупателя

Всю информацию о мерах профилактики коронавируса, отмененных мероприятиях, а также комментарии властей 161.RU собирает в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем