перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Ростовский митрополит Меркурий объяснил, почему надо платить за крещение

20 ноября 2019, 09:36
Гость
20 ноября 2019, 10:16
"По словам Меркурия, в церкви не существует ценников — люди сами выбирают, сколько платить." - Абсолютное враньё. Там на всё есть свой ценник, в том числе и на крещение.
Гость
20 ноября 2019, 10:19
Враньё это их профессия, так сказать основной промысел. Без вранья они умрут.
20 ноября 2019, 09:51
"В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, черной зернистой икорки, форшмак из селедки, украинский борщ, курицу с рисом, фрукты и так далее, и тому подобное." (С)
Гость
20 ноября 2019, 10:53
Если бы сейчас Христос пришел в современный храм РПЦ, то его бы выгнали в шею. Одет плохо, денег не платит, на бомжа похож. Не то, что служители культа напомажены, все в золоте, сытые, на дорогих машинах приехали.
Гость
20 ноября 2019, 10:18
пусть расскажет ещё что на свечки нет прайса, каждый сам выбирает сколько заплатить. А у кого нет денег, тот свечки бесплатно берёт))))
Гость
20 ноября 2019, 11:38
На Украине, кстати, лет десять назад я был в церкви, где так и есть. Берешь свечку, можешь положить в ящик денег сколько сочтешь нужным. А можешь и ничего не положить, никто не следит.
Гость
20 ноября 2019, 13:03
Гость
20 ноября 2019, 11:38
На Украине, кстати, лет десять назад я был в церкви, где так и есть. Берешь свечку, можешь положить в ящик денег сколько сочтешь нужным. А можешь и ничего не положить, никто не следит.
У нас, в Ростове-на-Дону, в католической церкви точно так же: свечки бесплатно, а рядом ящик для пожертвований - и никто не следит за тем, кто и сколько положил денег.
Гость
20 ноября 2019, 14:31
И в Ростове в церкви Св. Татьяны. Это психологически верно. Я например оставляю 200р за пару свечек....
Гость
20 ноября 2019, 09:57
Бабка молится-яхта строится.
Гость
20 ноября 2019, 10:32
И ведь не только бабка, к сожалению
Гость
20 ноября 2019, 10:44
И налоги они тоже платят как другие, светские вы мои, ага..
Гость
20 ноября 2019, 10:53
Враньё этo их профессия, так сказать oсновнoй промысел. Без вранья они умрут.
Гость
20 ноября 2019, 10:46
Налоги с доходов пусть платят и прочее (как все юрлица), тогда вопросов ни у кого не будет к оплате услуг.
Гость
20 ноября 2019, 17:17
а налоги на недвижимость? на землю? на роскошь?
Гость
20 ноября 2019, 09:57
„Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.“
Гость
20 ноября 2019, 09:55
А я считаю, что церковь должна во всем брать пример с Христа, а он пришел на Иордан и крестился у Иоанна бесплатно. Лучше пусть Меркурий объяснит, кто платил пособие на жизнь Иоанну Крестителю?
20 ноября 2019, 10:15
Если бы сейчас Христос пришел в современный храм РПЦ, то его бы выгнали в шею. Одет плохо, денег не платит, на бомжа похож. Не то, что служители культа напомажены, все в золоте, сытые, на дорогих машинах приехали.
Гость
20 ноября 2019, 10:23
20 ноября 2019, 10:15
Если бы сейчас Христос пришел в современный храм РПЦ, то его бы выгнали в шею. Одет плохо, денег не платит, на бомжа похож. Не то, что служители культа напомажены, все в золоте, сытые, на дорогих машинах приехали.
А в свое время Христос изгнал торговцев из Храма! Как всё изменилось...
Гость
21 ноября 2019, 11:00
Гость
20 ноября 2019, 10:23
А в свое время Христос изгнал торговцев из Храма! Как всё изменилось...
с твоей помощью, однако...
Гость
20 ноября 2019, 11:08
Ха-ха, нет у них прейскуранта!!! Все четко прописано - и крещение и венчание...
Гость
20 ноября 2019, 12:53
Изгоняя торговцев из Храма, Христос говорил:" Дом отца моего не превращайте в дом торговли и Дом сей Храмом молитвы наречется, а вы превратили его в вертеп разбойников". Читали?
Гость
20 ноября 2019, 20:01
Читали-читали, а кто внимательно - стал атеистом или попом, что в принципе одно и то же...
Гость
20 ноября 2019, 13:45
Меркурий видимо вообще не в курсе что у него в церквях происходит и чем подчиненные ему сотрудники занимаются раз вещает что в церквях нет прайс листа. Пусть в тот же недавно освященный Гундяевым собор зайдет и посмотрит на витрину если лень ездить по церквям.
Гость
20 ноября 2019, 11:22
Если бы сейчас Христoс пришел в сoвременный храм РПЦ, то его бы выгнали в шею. Одет плохо, денег не платит, на бомжа пoхoж. Не то, что служители культа напомажены, все в золоте, сытые, на дoрoгих машинах приехали.
Гость
20 ноября 2019, 11:43
А в свое время Христос изгнал торговцев из Храма. Как все изменилось...
Гость
20 ноября 2019, 20:16
Гость
20 ноября 2019, 11:43
А в свое время Христос изгнал торговцев из Храма. Как все изменилось...
Рабинович, вероятно, сам видел всё это безобразие? или под этим именем скрывается сам Воланд? ух ты!
21 ноября 2019, 00:56
А если так подумать, то в церкви за крещение могли бы и наоборот, не деньги брать, а подарки дарить родителям крещенного и самому малышу. Ведь новый христианин появился, надо поощрять, а не отталкивать поборами.
Гость
21 ноября 2019, 19:15
Не могу удержаться господин от вашего предложения, безумно и низко, а где храму эти подарки брать, а да я забыл " с неба падает"
Гость
21 ноября 2019, 21:22
Гость
21 ноября 2019, 19:15
Не могу удержаться господин от вашего предложения, безумно и низко, а где храму эти подарки брать, а да я забыл " с неба падает"
Помолиться о ниспослании даров, если не будут ниспосланы - самим раскошелиться. И учиться молиться правильно, а то что это такое, а?
Гость
20 ноября 2019, 12:34
Очень некрасиво такую неправду говорить. Если бы у людей спрашивали - сколько они сами готовы пожертвовать за тот или иной обряд, тогда да. А если им объявляют цену - значит есть и прейскурант и ценник. От того на бумаге он с печатью, или устный - он прейскурантом быть не перестаёт.
Гость
20 ноября 2019, 13:12
Так пусть налоги с этого платят.
Гость
20 ноября 2019, 13:12
"Почём опиум для народа?"
Гость
20 ноября 2019, 12:50
крестили дочь в церкви, у библиотеки на пушкинской. есть четкий прейскурант- 3000 рублей. бабушка подает записки на молитвы. одно имя по-моему 100 рублей. это в храме на северном, там вроде женский монастырь. а так конечно нет ценников, совсем нет.
Гость
20 ноября 2019, 13:09
Простая обедня (читаются священно/церковно/служителями у Престола.): до 12 чел. – 25 руб. Откуда вы взяли 100 р имя?
Гость
20 ноября 2019, 14:09
Гость
20 ноября 2019, 13:09
Простая обедня (читаются священно/церковно/служителями у Престола.): до 12 чел. – 25 руб. Откуда вы взяли 100 р имя?
у бабушки спросил. за каждое имя отдельно 100 рублей. наверное обманула. :))))
Гость
20 ноября 2019, 14:10
Гость
20 ноября 2019, 13:09
Простая обедня (читаются священно/церковно/служителями у Престола.): до 12 чел. – 25 руб. Откуда вы взяли 100 р имя?
а 3000 рублей платил из собственного кармана. что об этом скажите?
Гость
20 ноября 2019, 16:22
Почему же Иисуса крестили бесплатно?Зажрались наши "слуги Божьи".На иномарках катаются,а должны жить в бедности и скромности,как говорится в Библии.
Гость
21 ноября 2019, 19:42
Прежде чем вынуть соринку из глаза ближнего своего,вынь бревно которое у самого торчит, тоже в Библии написано. Надо из себя начать в бедности жить,Не пробовал умненький? Ведь Бог не запрещает быть богатым,он говорит чтобы мы люди к этому богатству не прикипали.Вот ты например кормиш бездомного,одеваеш его,я ведь многие храмы это делают.Да я знаю что ты мне хотел бы на это сказать)))) как говорят от сумы и тюрьмы не зарекайся.Ну вот как то так уважаемый.
Гость
20 ноября 2019, 20:51
А вроде у нас церковь отделена от государства, почему простые прихожане должны ее содержать
Гость
21 ноября 2019, 19:25
И действительно почему простые прихожане должны ее содержать))))).Отвечаю,потому что сложные в храм не ходят,для них Бога НЕТ.
Гость
20 ноября 2019, 12:01
Я бы сказал что нибудь в защиту Церкви, относительно платежей , но не могу, что есто , то есть. Однако в Лавре Сергиевой и многих других церквях практикуют пожертвование за свечи на личное усмотрение, либо бесплатно.
Гость
20 ноября 2019, 14:57
Смешной метрополит у нас,ценника говорит нет, сколько люди дадут. Они называют определённую сумму, меньше которой дать нельзя,а дальше как бог даст. Сейчас освятят что угодно, отпоют даже убитую муху если хорошо заплатить. А на северном кладбище в часовне где отпевают усопших вообще без денег делать нечего,очень нагло и цинично требуют купить свечи,жертвовать на храм. Надо им за отопление платить,буржуйки и дрова Вам в помощь.
Гость
20 ноября 2019, 16:33
А Меркурий , это не имя древнегреческого бога торговли ? И че он гонит , на входах в храмы , в окошках , висят прайсы на услуги и свечи !!! Да и когда сидишь с золотой цепью в палец толщиной , как-то нелепо выглядят рассуждения о коммунальных платежах ! Никто пешком не перемещается , едят не то , что Бог послал , а туда же , при каждой возможности плакаться начинают , да на храм попрошайничать !
Гость
21 ноября 2019, 07:41
Видать митрополит давно не был в церкви...
Гость
20 ноября 2019, 19:55
Поржал от души!)) Браво, Меркурио - так их, жмотов! Смотри-кась, распоясались - не нравится, идите к атеистам - там халява. Ухх!!!
Гость
21 ноября 2019, 11:04
большинство уже там...
Гость
21 ноября 2019, 12:15
Гость
21 ноября 2019, 11:04
большинство уже там...
Едва-ли: глядя на то, как процветают церкви и их служители так не подумаешь.
Гость
20 ноября 2019, 22:27
Как откуда брать деньги? Молиться надо о том, чтобы наутро появилась большая куча денег. Раз не можете такое сделать - тогда что вы вообще можете?
Гость
21 ноября 2019, 19:21
И действительно нам не всегда удается помочь вам вылечиться от духовной слепоты.Свобода выбора мешает,которой наделил вас Господь Бог.А то что касается молиться побольше,уверяю вас мы молимся как можем,а ваши молитвы с нашими даже рядом не стояли.
Гость
21 ноября 2019, 21:21
Гость
21 ноября 2019, 19:21
И действительно нам не всегда удается помочь вам вылечиться от духовной слепоты.Свобода выбора мешает,которой наделил вас Господь Бог.А то что касается молиться побольше,уверяю вас мы молимся как можем,а ваши молитвы с нашими даже рядом не стояли.
И где же ваши результаты? Значит, нет такого намерения, чтобы я прозрел, или нет такого, кто внемлет намерению, а есть лишь бездельники, которые тратят время попусту, вместо того чтобы работать и оказывать услуги, в том числе и мне, улучшая мою жизнь.
Гость
20 ноября 2019, 19:58
Пусть не свистит,! Крестили ребёнка - 3 т.р. + свечки+ пожертвования, одежда для малыша,! Получилось примерно более 6 т.₽ Цнееников нет , но вымогают не по детски!
Гость
21 ноября 2019, 19:29
Почему то на разные развлечения деньги спускать не жалко,пьянки-гулянки,сигареты-девки,а вот о душе подумать жаба давит.
Гость
20 ноября 2019, 20:23
Жена гражданка Грузии. Крестили сына бесплатно. В Грузии.
Гость
21 ноября 2019, 07:47
Потому что там веру несут а у нас верой торгуют
Гость
20 ноября 2019, 22:01
Сейчас церковь это Ад, бесы, дьяволы. Больше туда ни ногой. Врёт в глаза и не краснеет. За идиотов держит хирюша...
Гость
21 ноября 2019, 13:18
Нельзя судить о Церкви по духовному и нравственому состоянию отдельных ее членов.Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое – Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия. По первому большинство сегодняшних православных (а епископы в первую очередь) являются частью Церкви лишь формально .
Гость
21 ноября 2019, 19:10
Люди вы как будь то не слышите верного ответа владыки,ведь храмы сами себя должны содержать,а чтобы не было цен в храме,давайте как положено по Евангелию десятую часть от своего дохода на его содержание и будет все как вы хотите.
Гость
21 ноября 2019, 21:25
Кесарю - кесарево, а богу - богово. Во-первых, богу деньги не нужны, значит, и служители должны от них отказываться и жить в нищете, у бога, улавливаете? Жить духовной жизнью и не думать о материальном, потому что их ждет спасение. Только таких и ждет, кстати, а сребролюбцам уготованы адские муки.
Гость
20 ноября 2019, 09:54
Пусть покрестит всю нашу сборную по футболу вместе с тренером.Может тогда на Евро что то покажут и дойдут хотя бы до полуфинала.Будут стараться играть..Крещенным нельзя Бога гневать.Накажет за провал на чемпионате.
20 ноября 2019, 10:10
Сборную по футболу? Так это к другому ведомству надо обращаться, туда, где хозяин с хвостом и рогами.
Гость
20 ноября 2019, 17:15
запуски ракет освящают, а они падают...
Гость
20 ноября 2019, 13:48
Пришел сюда сразу за комментами и за холиваром))) статью даже не читал...
Гость
20 ноября 2019, 18:52
ха-ха-ха!!
Гость
20 ноября 2019, 19:47
А у нас в Белгородской области вообще священо-служители творят чудеса. Арестовали за взятку одного из руководителей района области, так священники службу провели о скорейшем освобождении этого взяточника. Вот такие у нас дела.
Гость
20 ноября 2019, 20:23
Венчание в Грузии бесплатно
Гость
21 ноября 2019, 12:18
Даа, забавненько... Слава Богу я атеист!
Гость
21 ноября 2019, 18:17
Какая неправда!!!!в каждой церкви ростова висят ценники и далеко не демократичные
Гость
13 января 2020, 21:35
Вопрос к метрополиту (с маленькой буквы). А налог с продаж вы платите? Свечной заводик молотит? Остальная торговля под личиной покаяния и покорности перед всевышним? Убрать вас надо посредников. Церковь без вас чище будет.