RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Предприниматели заплатили почти пять миллионов рублей штрафов за мусор с начала года

Предприниматели заплатили почти пять миллионов рублей штрафов за мусор с начала года

Они до сих пор не заключили договоры с региональными операторами

Сотрудники областной административной инспекции начали штрафовать компании и индивидуальных предпринимателей за то, что у них еще не заключен договор с региональными операторами о вывозе твердых коммунальных отходов. Только в марте за такие нарушения возбуждено 107 административных дел, а всего с начала года их — 1,5 тысячи.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Батайске, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске и Волгодонске, а также Неклиновском, Семикаракорском, Азовском, Матвеево-Курганском и Мясниковском районах.

— Договор на вывоз ТКО должны иметь все: частные и многоквартирные дома, физические лица, компании. Но, как показывает практика, многие нарушители правил благоустройства из числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до настоящего времени не заключили договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором. Это приводит к захламлению территорий бытовым мусором, — отметил начальник региональной инспекции Николай Копичка.

Согласно закону, нарушение правил обращения с ТКО карается штрафом для физических лиц до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей. Всего с начала года с нарушителей взыскали более 4,9 миллиона рублей.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами работает с 1 января: регионам назначают операторов, которые будут забирать мусор из баков, перерабатывать и утилизировать на полигонах. Из-за этого кардинально меняется тарифная политика. При этом в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе «мусорную» реформу отложили до 1 января 2022 года: утилизировать отходы в границах этих городов невозможно, посчитали власти.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем