RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема Азовское море может затопить часть Таганрога и десятки сёл Донского региона

Азовское море может затопить часть Таганрога и десятки сёл Донского региона

Погодные условия только усугубляют положение

Жители села попытались решить проблему самостоятельно и установили железобетонные плиты, но они не помогли

Азовское море несколько лет поглощает дома и огороды дончан. На этом останавливаться оно не собирается. Сейчас под ударом находится село Весело-Вознесенка Неклиновского района Ростовской области. За несколько лет рядом с домами образовался обрыв в 30 метров, об этом сообщили жильцы села телеканалу НТВ.

Часто меняющиеся погодные условия только усугубляют положение. В Приазовье участились штормы, интенсивно разрушающие берег. По мнению ученых, ситуация критическая, обрушение идет со скоростью от двух до пяти метров в год на береговой линии протяженностью 100 километров.

— Один из главных факторов разрушения — берега Азовского моря сложены легкими размываемыми суглинистыми и глинистыми породами, — рассказала профессор кафедры океанологии ЮФУ Людмила Беспалова телеканалу НТВ.

Летом на берегах Азовского моря рушится даже асфальт

Жильцы сёл, страдающих от разрушений, уже устали обращаться к властям. На их призывы о помощи все только разводят руками.

— На уровне местной администрации это не решаемо, у нас нет таких полномочий, — сообщила ведущий специалист администрации Платовского сельского поселения Ирина Самохина.

В администрации Неклиновского района в свою очередь ссылаются на недостаток денежных средств.

— Возможности сыскать средства по берегоукреплению пока нет, — прокомментировал заместитель главы Неклиновского района Андрей Смирнов.

Сейчас власти только точечно переселяют людей, к которым обрыв подошел вплотную. Что будет с остальными, пока не известно.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7-918-50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем