RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Это будет точно»: Голубев прокомментировал вопрос присоединения Аксая и Батайска к Ростову

«Это будет точно»: Голубев прокомментировал вопрос присоединения Аксая и Батайска к Ростову

По его словам, сейчас эта инициатива находится на стадии исследования

На присоединение к Ростову ближайших городов может уйти больше 10 лет

В том, что к донской столице присоединят другие муниципальные образования, сомнений нет. Правда, на этот процесс может уйти больше 10 лет. Ситуацию с образованием Ростовской агломерации прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

— Первоначально идея присоединения к Ростову касалась Аксая. Затем, когда начали разрабатывать территорию Левобережья и изучать ее потенциальное развитие, возникла идея с Батайском. Это не значит, что на это уйдет три или пять лет, может, 15 лет, но это будет точно. Что касается Мясниковского района, речь шла о возможности предоставления Ростову некоторых территорий для решения городских проблем, — пояснил Голубев.

Вероятно, говоря о Мясниковском районе, он подразумевал мусорный полигон, который там планируется построить.

На данный момент идет исследование вопроса создания агломерации. Торопиться с включением ближайших населенных пунктов в состав Ростова не будут. Он добавил, что переживать об исчезновении надбавок для сельских территорий не стоит.

— Если это решение вступит в силу, то это будет сельская территория внутри городского округа, город Батайск внутри городского округа. В соответствии с законодательством, это вполне реалистично, — уточнил губернатор.

Голубев также уточнил, что после присоединения к донской столице других городов изменятся статус и финансирование Ростова. Скорее всего, в сторону увеличения.

Создание Ростовской агломерации прописано в проекте «Стратегии-2035». Согласно ей, к донской столице могут присоединить Аксай и Батайск. Однако не все жители этих городов рады такому раскладу. В начале января в Аксае прошел митинг горожан за сохранение самостоятельности города.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7-918-50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем