RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура «Весёлая вдова» и День святого Патрика: как ростовчанам незабываемо провести ближайшие выходные

«Весёлая вдова» и День святого Патрика: как ростовчанам незабываемо провести ближайшие выходные

161.ru выбрал самые интересные и недорогие концерты и спектакли

«Веселая вдова» не оставит равнодушным ни одного ростовчанина

Рабочая неделя практически закончилась, и перед ростовчанами встал вопрос: как интересно провести выходные. 161.ru готов рассказать о нескольких мероприятиях, которые придутся по душе многим горожанам, особенно тем, у кого в кармане практически пусто.

Пятница, 16 марта

Оперетта «Весёлая вдова» (12+)

Если вы хотите культурно отдохнуть и от души посмеяться, приходите в Ростовский государственный музтеатр на спектакль «Весёлая вдова».

Судьба постановки весьма необычна. Её автор, венский композитор Франц Легар, представил директору «Театра ан дер Вин» свое произведение — «Весёлая вдова». Директор решительно не принял новую работу и был убеждён, что спектакль обречён на провал. Перед самой премьерой автору предложили отказаться от него, «лишь бы не позорить театр». Отчаявшийся композитор готов был ответить согласием, но исполнители главных ролей уговорили его не сдаваться и сыграть хотя бы один спектакль. Уже первый акт «Весёлой вдовы» произвёл фурор, а после второго акта возникла овация, неслыханная даже в «Театре ан дер Вин».

«Веселая вдова» полна яркой и выразительной музыки, пронизанной атмосферой обаятельного легкомыслия парижского Монмартра. Это произведение по праву считается одной из лучших оперетт не только в творчестве композитора Франца Легара, но и во всей истории жанра.

Где: ул. Б.Садовая, 134;
когда: 16 марта в 19:00;
стоимость билетов: 350–2000 рублей.

Группа «Старый дом» исполнит музыку в стиле фолка и кантри


Суббота, 17 марта

Концерт группы «Старый дом» в День святого Патрика (0+)

В донской столице отметят День святого Патрика (небесного покровителя Ирландии) зажигательным концертом. В пабе «Лето» выступит ростовская группа «Старый дом», которая исполнит музыку в стиле фолка и кантри.

Коллектив существует с 2006 года и успешно выступает на различных городских площадках. Завтра артисты представят композиции из репертуара Deep Purple, Billy Joel, Creedence Clearwater Revival и других. Также публика услышит ирландские мотивы, которые очень нравятся слушателям из-за своего сходства с русскими народными песнями. Звуки скрипки, банджо, мандолины, контрабаса, перкуссии — всё это ждет вас в незабываемый субботний вечер.

Где: пер.Журавлёва, 40;
когда: 17 марта в 22:00;
вход свободный.

Театр кукол ждет юных зрителей на премьере «Кошкин дом»

Спектакль «Кошкин дом» (0+)

Если не знаете, как провести время со своими детьми, отправляйтесь в Ростовский государственный театр кукол на премьерный показ спектакля «Кошкин дом».

Современная трактовка знакомого сюжета должна понравиться не только малышам, но и их родителям. Создатели не раскрывают всех секретов, но уверяют, что постановка получится очень яркой, живой и ироничной. Зрители будут осуждать Кошку, не пустившую в свой дом котят, а потом сопереживать ей после пожара и восторгаться душевной щедростью племянников.

Где: пер. Университетский, 46;
когда: 17 марта в 11:00 и 13:00;
стоимость билетов: 200–240 рублей.

Фильм «Моя заветная мечта» расскажет об учителе, который обучал английскому через игру в футбол

Фестиваль немецкого кино (16+)

Донская государственная публичная библиотека совместно с московским Гёте-институтом приглашают на фестиваль немецкого кино. Он проходит с 12 по 17 марта в кинозале библиотеки. Фильмы будут транслироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

В субботу ростовчан приглашают посмотреть фильм-драму «Моя заветная мечта» режиссера Себастьяна Гроблера. Это история об английском учителе, который в 70-е годы прошлого века попадает в немецкую школу для мальчиков. Чтобы наладить контакт с учениками, он представляет им практически неизвестную в Германии игру — футбол. Он начинает учить их играть, попутно прививая интерес к английскому языку. Такой метод вызывает массу недовольства со стороны консервативных коллег, родителей и местных чиновников.

Где: ул. Пушкинская, 175а;
когда: 17 марта в 15:00;
вход свободный.

Выставка Сергея Шнурова удивит своей оригинальностью и неприличием

Воскресенье, 18 марта

Выставка «Ретроспектива брендреализма» (18+)

Экспозиция Сергея Шнурова покинет наш город уже 19 марта, поэтому те, кто не успел побывать на этой необычной и немного сумасшедшей выставке, — поторопитесь.

Брендреализм — это направление современного искусства, придуманное самим музыкантом еще десять лет назад. Главная цель автора — показать зрителям, что они живут в обществе массового потребления, где истинные человеческие ценности заменены на бутафорию. Посмотрите вокруг, и вы убедитесь: люди окружают себя брендами, передвигаются на брендах, едят бренды.

На выставке можно полюбоваться действительно нетривиальными арт-объектами. Здесь есть и портрет Земфиры, вытканный на ковре уфимскими бабушками, «икона» Стаса Михайлова, очки Лепса на пустой (а может уже выпитой) рюмке, надгробный памятник девушке с айфоном и даже скриншоты из популярных клипов «Ленинграда», которые тоже стали брендом XXI века.

Где: пр. Чехова, 60;
когда: 18 марта с 12:00 до 20:00;
стоимость билетов: 200–450 рублей.

Горожан приглашают послушать шедевры мировой музыки

Семейный концерт в филармонии (0+)

В честь своего дня рождения Ростовская государственная филармония дарит бесплатный концерт для горожан. В этом году учреждению культуры исполняется 83 года, и в честь знаменательного события будет представлен «Концерт для всей семьи».

На сцене выступят симфонический, джазовый, духовой и народный оркестры, а также знаменитые ансамбли «Донцы», «Казачий круг». В программе — шедевры мировой классической музыки, популярные произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Где: ул. Б.Садовая, 170;
когда: 18 марта в 14:00;
вход свободный.

Фото: Rostovopera.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем