Город Велопрокаты, спортплощадки и ореховая роща: в Ростове планируют облагородить территорию вдоль Темерника

Велопрокаты, спортплощадки и ореховая роща: в Ростове планируют облагородить территорию вдоль Темерника

Площадь будущего парка — более 400 гектаров.

Парк построят вдоль реки Темерник

9 февраля руководители проекта «Парк Темерник» в Ростове рассказали о том, как планируют очистить и облагородить берега многострадальной реки, и о том, что сделано на сегодняшний день.

— Очистка реки — это только часть большого проекта. На берегу Темерника построят линейный парк, который может стать рекреационным центром. Мы планируем за пять лет привести реку в должное состояние. Для этого в аксайском районе, главном очаге загрязнения Темерника, установят очистные сооружения. Их стоимость — 700 миллионов рублей, — рассказал директор НКО «Парк Темерник» Юрий Погребщиков.

Точных сроков появления в донской столице нового парка организаторы проекта не дают.

В прошлом году для контроля за состоянием реки организовали четыре поста экологического мониторинга и метеостанцию. Во многих районах с берегов Темерника убрали незаконно поставленные заборы, в том числе два — в январе этого года.

Всего планируют облагородить 34 километра вдоль берега Темерника в Первомайском, Аксайском, Ворошиловском и Мясниковском районах — это более тысячи гектаров территории (для сравнения — это почти 28 «Ростов-Арен»). Сам парк займет 417 гектаров. На его территории посадят новые деревья, в том числе ореховую рощу, обустроят велодорожки и велопрокат, спортплощадки и другие рекреационные зоны. Может там появится и «китайский километр» — участок, оформленный с соответствии с эстетикой восточной культуры.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем