Город «Говорят, памятник не настоящий»: батайского Пушкина втихую подменили

«Говорят, памятник не настоящий»: батайского Пушкина втихую подменили

Оригинальная скульптура находится сейчас на Алтае.

Оригинальная скульптура находится сейчас на Алтае

В Батайске на аллею Кирова вернулся памятник поэту Александру Пушкину и его жене Наталье Гончаровой. Как сообщает городская мэрия, целый год скульптура находилась на реконструкции, где проводились антивандальные и реставрационные работы.

– Мы отправили композицию на Московский литейный завод, чтобы привести ее в порядок. Во-первых, изменили форму скамьи, чтобы маленькие дети не просовывали туда голову и не застревали. Во-вторых, удлинили на 15 см фигуру Александра Пушкина. Ну и лично от себя я решил сделать горожанам маленький подарок: посадить рядом с Натальей Гончаровой маленького ангелочка, чтобы он наполнял воздух Батайска любовью, – рассказал корреспонденту 161.ru скульптор Сергей Исаков.

У монумента появилась еще одна важная деталь – невысокий бронзовый постамент (плинт). Это было сделано для того, чтобы вандалы не раскачивали фигуры и не вырывали трость у Пушкина, как это уже неоднократно происходило.

Как утверждает Сергей Исаков, реставрационные работы были полностью оплачены городской мэрией. Однако у 161.ru имеется информация о том, что нынешний памятник поэту и его супруге не оригинал, а «двойник». Один из прежних изготовителей памятника Валентин Костев сообщил, что первоначальный вариант был продан и сейчас находится в Алтайском крае.

– У нас была устная договоренность с мэром Батайска об оплате нашей работы в размере 1,8 млн рублей. За три года деньги так и не поступили, тогда мы выставили композицию на продажу, и почти сразу нашелся покупатель. Теперь наш Александр Пушкин вместе с Натальей Гончаровой стоят в Бийске, а для батайчан пришлось создавать их заново.

Скульптор Сергей Исаков отказался комментировать заявление, а в пресс-службе мэрии Батайска сообщили, что вообще «не обладают такими сведениями». Впрочем, данную информацию оказалось легко проверить, зайдя на новостные порталы города Бийска: наши Пушкин с Гончаровой теперь украшают территорию завода «Сибприбормаш».

Фото: «Бийск 22»/Ok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем