RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ростове более 80 предприятий заплатят крупный штраф за загрязнение реки Темерник

В Ростове более 80 предприятий заплатят крупный штраф за загрязнение реки Темерник

Сумма взыскания может достичь 300 тысяч рублей.

В пробах воды содержание нефтепродуктов превышает норму почти в два раза

Чиновники Ростовской области совместно с учеными составляют списки предприятий, загрязняющих реку Темерник. Как сообщает пресс-служба Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, штрафы могут достигнуть 300 тысяч рублей для каждого виновного.

– В списке числятся уже более 80 источников, – рассказывают в пресс-службе Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. – Специалисты брали на обследование пробы вдоль побережья Темерника. На протяжении 24 километров было выявлено 37 ливневых выпусков, 25 из них были сухими. Как минимум в четырех из 12 выпусков присутствовали хозяйственно-бытовые стоки.

По их словам, эксперты установили около 50 нарушений природоохранного законодательства: 33 свалочных очага в прибрежной зоне, семь мест с ограничением доступа к водному объекту, восемь мест размещения в береговой зоне размываемых грунта.

На участке впадения в Дон уровень нефтепродуктов в полтора-два раза выше нормы и превышает фоновые показатели реки выше по течению.

Для восстановления Темерника планируется повысить взаимодействие правительства Ростовской области, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и Донского бассейнового водного управления Росводресурсов.

Напомним, власти обнаружили более 30 мест сброса отходов в реку Темерник.

Фото: Azniirkh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем