RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Южный фасад театра Горького отремонтируют за 25 млн рублей

Южный фасад театра Горького отремонтируют за 25 млн рублей

Часть этих средств будет направлена на реставрацию горельефов «Гибель Вандеи» и «Железный поток».

Театр имени Горького был построен в 1935 году

На ремонт южного фасада ростовского драматического театра имени Горького из федерального бюджета в этом году будет выделено 25 млн рублей. Об этом порталу 161.ru рассказали в областном министерстве культуры. Часть этих средств, а именно 2,5 млн рублей, будут потрачены на реставрацию знаменитых горельефов «Гибель Вандеи» и «Железный поток».

Как пояснили в областном минкульте, указ о выделении средств из федерального бюджета на ремонт южного фасада драматического театра будет подписан в июле, после этого планируется провести торги и определиться с подрядчиком. Ожидается, что это произойдет уже в августе. В этом году на ремонтные работы планируется потратить 25 млн рублей, а всего до 2018 года в реконструкцию здания вложат 150 млн рублей.

На некоторых горельефах видна плесень из-за сырости

– Что касается знаменитых горельефов, то их реставрация, по предварительным расчетам, обойдется в 2,5 млн рублей, – рассказали в областном министерстве культуры.

На минувшей неделе выездное заседание, посвященное судьбе созданных советским скульптором Сергеем Корольковым горельефов, провело региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). В нем качестве приглашенного эксперта принял участие искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Валерий Рязанов.

Общественников беспокоит состояние скульптурных композиций. Издали они по-прежнему смотрятся красиво, однако при ближайшем рассмотрении видно, что фигуры начали трескаться, местами от них уже откалываются куски бетона, кое-где даже обнажилась арматура. Кроме того, в верхней части правого горельефа заметна плесень, образовавшаяся, видимо, из-за сырости.

Валерий Рязанов: «Представьте, если у красноармейца отвалится лицо. Как его потом восстановить?»

– Представьте, если у красноармейца отвалится лицо. Как его потом восстановить? По каким чертежам или фотографиям? Тем более что самого автора уже давно нет на свете. А представьте, если фрагмент скульптуры упадет на человека? Это прямая угроза здоровью и жизни! А какие репутационные потери тогда будут у всего Ростова! – говорит Валерий Рязанов.

По словам председателя регионального ВООПиК Александра Кожина, несмотря на то, что драматический театр им. Горького – федеральный памятник, инициатива по ремонту таких объектов культурного наследия обычно исходит от местных властей. В областном минкульте подтвердили, что этот вопрос решался при участии губернатора Василия Голубева.

– Определить, сколько стоит реставрация горельефов, должны эксперты. Как правило, ремонт исторических памятников – дело хлопотное и недешевое, – говорит Александр Кожин.

Ранее портал 161.ru сообщал, что на ремонт театра имени Горького в 2016 году было выделено 48,6 млн рублей. Согласно конкурсной документации, на эти деньги подрядчик должен был отреставрировать кровлю, галереи западного и восточного фасада здания со всеми сопутствующими работами. Работы были завершены ко дню города – 15 сентября.

А за два года до этого было отремонтировано фойе театра. Здесь заменили зеркала, перила, отреставрировали потолки, мраморные лестницы, заменили витражи. Стены перекрасили в желтый цвет, а на потолок повесили новые люстры, изготовленные специально по эскизам 1930-х годов в Италии, Германии и Испании.

«Гибель Вандеи» и «Железный поток», которые  включены ЮНЕСКО в число 20 лучших скульптурных работ ХХ века

Напомним, здание драматического театра имени Горького было построено в 1935 году по проекту академиков Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха. Фасад театра украшают горельефы скульптура Сергея Королькова «Гибель Вандеи» и «Железный поток», которые включены ЮНЕСКО в число 20 лучших скульптурных работ ХХ века. В годы Гражданской войны Ростовскую область называли «Донской Вандеей», памятуя о мятежной провинции, вставшей против Великой французской революции. В наших краях казачество также не приняло новую власть, но было уничтожено «железным потоком» матросов и красноармейцев.

Фото: фото Евгений Березкин и Александр Кожин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем