RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовчанка превратила свой трамвай в самый душевный в городе

Ростовчанка превратила свой трамвай в самый душевный в городе

Стаж вождения трамвая у Антонины Поповой — 45 лет.

Водитель с 45-летним стажем Антонина Попова

Цветы, коврики, музыка, чистота и доброжелательное приветствие хозяйки. Ростовчане заходят в 114-й трамвай маршрута №1, как в гости. В трамвае должно быть, как дома – чисто и уютно, считает Антонина Попова, водитель с 45-летним стажем.

– Я провожу здесь больше времени, чем дома, значит, на рабочем месте должно быть приятно находиться, – говорит она. – Пассажирам тоже доставляет удовольствие поездка в таком опрятном и нарядном транспорте, многие благодарят, фотографируют салон, знают меня и мою сменщицу в лицо.

Антонина Павловна может устранить практически любую неполадку на маршруте

«Единичка» курсирует по ул. Горького целый день, водитель объявляет остановки, по праздникам здесь играет музыка. Например, в День Победы Антонина Павловна взяла с собой флешку с музыкой военных лет, салон украсили шариками, чем несказанно порадовала пассажиров.

Глядя на эту очаровательную даму, никогда не подумаешь, что она – водитель. Ухоженная, приветливая, очень женственная. Тем не менее за рулем трамвая Антонина Павловна уже 45 лет.

Ростовчанка водит трамвай уже 45 лет

В Ростов она приехала из Краснодара – поступать в медицинский. Экзамены провалила, ехала в печали трамвае и заметила объявление об обучении на водителей этого транспорта. Сама работа показалась интересной, к тому же к ней прилагалось общежитие. Антонина Попова, не долго думая, прихватила с собой подругу и отправилась учиться. Подруга уехала, а Антонина Павловна осталась в Ростове, здесь вышла замуж, здесь родились ее дети.

С тех пор и водит по донской столице трамваи по разным маршрутам. Сейчас она – за рулем новенького низкопольного транспорта, который курсирует от военного госпиталя до железнодорожного вокзала.

Вагон ростовчанка украсила с любовью

– Не скажу, что на новом ездить проще, с годами выработался такой опыт, что я легко вожу любой трамвай. Но новое есть новое – это всегда приятно. К тому же он не дребезжит, хотя и к этому за долгие годы я уже привыкла. Но и старые трамваи у нас в отличном состоянии. А все потому, что мы за ними ухаживаем, следим. Я всегда говорю ученикам – не важно, на постоянном вы маршруте или на временном, нужно бережно относиться к технике, следить за порядком, тогда вагон будет реже ломаться. Если возникают неполадки – сразу к слесарям, они у нас ребята хорошие, быстро все чинят. И трамвай, как новенький! – уверена Антонина Павловна.

Антонина Попова обучает мастерству вождения новичков

Все сегодняшние водители трамваев – ученики нашей героини. И сейчас она бережно растит новые кадры – сегодня учит премудростям профессии очередного будущего водителя. Каждому из них она привила любовь к чистоте и уюту, обходительность по отношению к пассажирам. Наверное, не только за экологичность горожане любят трамваи, но и за душевность. В отличие от некоторых других видов транспорта, здесь не наткнешься на грязь, не услышишь грубость. Водители трамваев любят свою работу.

– Даст Бог, еще поработаю, – говорит Антонина Павловна. – Как я без трамвая?

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем