RU161
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

750мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

95 комментариев к публикации

Ростовчанин причинил ущерб на 2 млн рублей, устанавливая нелегальный софт

Гость
15 февраля 2017, 17:21
Какой позор! Самим сотрудникам не стыдно таким заниматься? Подставлять 18-летнего юношу? В городе тысячи обманутых дольщиков, полно всяких мошенников и взяточников, а они берут юношу за то, что он подработать решил! Заметьте - он никого не грабил, не крал сумки, не "брал" кассы в магазинах и даже кредиты не брал, чтобы не оплачивать! Честно ставил "винду".
Гость
15 февраля 2017, 19:45
Ротацию проводить давно пора в ОБЭПе , что то совсем не туда они идут.
Гость
15 февраля 2017, 17:13
Не ломайте пацану жизнь, пусть отработает долги перед клиентами и заплатит майкрософту за 4 винды...
Гость
15 февраля 2017, 17:37
И кстати откуда сумма в 2 млн. Там ущерба на 20 тыс. не больше...
Гость
15 февраля 2017, 17:14
Преступление века! Такого общественно опасного субъекта задержать, и раскрыть такое преступление! Ай молодцы ОБЭПовцы, супер профессиональная работа! Прямо таки чувствуется уровень!!! Слов нет!
Гость
15 февраля 2017, 17:14
Почему никто не спросил мальчика о том для чего ему деньги? Он ведь не украл, не отнял, он своим трудом , своим мозгом работал.У нас весь Темерник, торговые центры, ларьки кишат не лицензионной продукцией. У нас в аптеках лекарства пустышки. А тут нашли слабого ?
Гость
15 февраля 2017, 17:28
Не позорились бы такими успехами. Стыдоба за этих борцов с коррупцией.
Гость
15 февраля 2017, 16:58
Выяснить бы для начала, у самих сотрудников по борьбе с коррупцией, лицензионная винда стоит?
Гость
15 февраля 2017, 19:15
Вот с этого и надо начинать, Не там и не того ищите господа нехорошие! Запретите интернет тогда уж
Гость
15 февраля 2017, 17:04
Интересно а в кафе этом все в порядке?Все легально? Или они мальчишку решили подставить 18 летнего?
Гость
16 февраля 2017, 09:52
Кафе здесь не причем. Это стандартная оперская разработка по таким делам. Предателей объявлений по установке софта приглашают в кафе, там просят установить софт на ноутбук, по ходу установки ведется съемка, задаются вопросы для видео, когда установка закончена объявляется, что проводился оперативный эксперимент, далее вся честная компания следует в отдел полиции.
Гость
15 февраля 2017, 17:05
во блин нашли преступника
Гость
15 февраля 2017, 18:24
Вы кого поймали- сотрудники? Мальчишку зеленого, УРА раскрыли преступление, из ничего пацану жизнь ломаете. Защищаемой права американских компаний! Вот бы они у себя в США так поступали со своими.
Гость
15 февраля 2017, 17:33
Наверное год ждали когда 18 исполнится, а то б не так интересно было. Вообще из таких вот дел создаётся впечатление что частная лавочка Майкрософт наняла госструктуру обэп для защиты своих корпоративных интересов. Biлл gейтс, тебе мало заработанных миллиардов? На покушать не хватает? Обэп, вы уже переделали всю работу? Все поле перепахали? Остались то лько такие? Да прямой ущерб государству от ваших переоцененных зарплат, пенсий и льгот в разы выше косвенного от этого пацаненка
16 февраля 2017, 11:57
Билл Гейтс тут ни при чем. Как правило Microsoft никогда не предъявляет претензии нарушителям в России. Все это ради нашего родного ПрофСегмента, программы которого за нереальные деньги никто покупать не хочет. Вот они и нашли альтернативный способ заработка в сговоре из ОБЭП. Никто за это не посадит, конечная цель - выжать из парня как можно больше денег.
15 февраля 2017, 19:53
Был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Это позор сотрудникам, во сне и наяву. Занимаются ловлей выживающих студентов. А от реальных экономических воротил преступников содержат свой зад.
Гость
15 февраля 2017, 17:40
А как же обэповцы в кафэ оказались? Буквально недавно читал подобную историю как пацана неделю заманивали вот в такую кафешку винду поставить и ещё кучу программ. Повезло, что ему 17 лет всего было, а майкрософт и иже с ними не стали обвинения против 17 летнего выдвигать. Даже самому Майкрософту ничего от пацана не надо было. Но галочки же как то надо ставить. Не за реальными же преступниками гоняться.
Гость
15 февраля 2017, 17:55
Да показатели они себе шлепают , самое простое дело !
16 февраля 2017, 10:16
Это типичная оперативная разработка по таким делам, приглашают в кафе, там снимают на видео, задают вопросы, а потом объявляют, что оперативный эксперимент проводился. У меня таких подзащитных вагон был. К слову сказать, я таких пацанов не оправдываю. Скачать с торрента и установить софт ума много не надо. Да они особо больше ничего и не умеют, а объявления расклеивают. Допустим, установить, настроить веб-сервер для собственного хостинга, развернуть на нем сайт - для таких пацанов задача абсолютно непосильная. А это как раз можно сделать абсолютно легально на Linux. И спрос на такие услуги есть.
Гость
15 февраля 2017, 17:28
Не ну теперь-то заживём! Такую преступную группировку накрыли!
Гость
15 февраля 2017, 17:49
Где то в Москве истерически ржёт тётя Васильева...
Гость
15 февраля 2017, 18:02
Герои с грушами/яблоками санкционными и школьниками бороться. Молодцы! Медали выдать и премии! За спокойный сон горожан. Позорище!
Гость
15 февраля 2017, 17:33
99% ПО на компьютерах у всех стоит нелегальное, хвастаться ОБЭПУ подобными делами только позорится! Нашли злостного преступника, просто матерных слов нет...
Гость
15 февраля 2017, 19:06
Ошибаетесь. В фирмах и на предприятиях (не подпольных) уже давно, в основном, всё лицензионное. Иначе гарантированы большие неприятности. Выгоднее заплатить за лицензию чем платить гигантские штрафы. А в домашних компьютерах- да, если не предустановлено, то в основном не лицензионное. Но это пока. Пока вы уверены, что к вам не придут... А то давно сами бы купили лицензию. А могут когда-нибудь и прийти... Не предупреждая...
Гость
15 февраля 2017, 21:35
Гость
15 февраля 2017, 21:35
Ошибаетесь. В фирмах и на предприятиях (не подпольных) уже давно, в основном, всё лицензионное. Иначе гарантированы большие неприятности. Выгоднее заплатить за лицензию чем платить гигантские штрафы. А в домашних компьютерах- да, если не предустановлено, то в основном не лицензионное. Но это пока. Пока вы уверены, что к вам не придут... А то давно сами бы купили лицензию. А могут когда-нибудь и прийти... Не предупреждая...
В сбербанке лично видел зверя седьмого у оператора :)
Гость
16 февраля 2017, 00:22
Гость
16 февраля 2017, 00:22
Ошибаетесь. В фирмах и на предприятиях (не подпольных) уже давно, в основном, всё лицензионное. Иначе гарантированы большие неприятности. Выгоднее заплатить за лицензию чем платить гигантские штрафы. А в домашних компьютерах- да, если не предустановлено, то в основном не лицензионное. Но это пока. Пока вы уверены, что к вам не придут... А то давно сами бы купили лицензию. А могут когда-нибудь и прийти... Не предупреждая...
А вот тут вы заблуждаетесь. Прийти можно только при наличии некоторых оснований. А то потом "пришедшие внезапно" из прокуратуры не вылезут. Основания перечислять здесь смысла не вижу, люди умные их знают. По аналогии с платными парковками.
Гость
15 февраля 2017, 17:46
Интересно, каким образом посчитан размер ущерба, из чего сложилась такая сумма?
Гость
15 февраля 2017, 16:47
Парень нанес ущерб "пендосовским" организациям, а его обвиняют в России за нанесенный ущерб. Парню премию дать нужно. В Америке явно бы поблагодарили за нанесение ущерба вражеской стране. Вот Вам и потреотичность. Продажные чиновники заботятся об Американской экономике.
Гость
15 февраля 2017, 17:21
В Америке плевать на твой раскаленный патриотический пукан. Воровство есть воровство и наказывать за него нужно без разделения на пендосовость и россеянство
Гость
16 февраля 2017, 09:46
Гость
16 февраля 2017, 09:46
В Америке плевать на твой раскаленный патриотический пукан. Воровство есть воровство и наказывать за него нужно без разделения на пендосовость и россеянство
чувак,это ирония)). твой антипатриотический пукан раскален не меньше)
Гость
16 февраля 2017, 12:24
Ваш враг Америка? Почему вы пользуетесь виндой и интернетом? Выбросьте эти "пендосовские штучки" и переходите на скрепы, бересту, а коменты на сайт шлите почтовыми голубями...
Гость
15 февраля 2017, 17:02
Как -то нелогично при санкциях защищать интересы США... Нет? Или действует принцип : бей своих , что бы чужие боялись? Вот китайцы своих не наказывают за любые действия с любыми брендами. И экономика поднебесной рвется в небеса.
Гость
16 февраля 2017, 08:35
санкции сша в основном к путину и его озеру
Гость
16 февраля 2017, 18:37
Действует принцип создать видимость активной работы полицаев. На бумаге в их отчетах будет красиво.
Гость
15 февраля 2017, 16:58
Он бы ещё Linux Mint продавал.
Гость
15 февраля 2017, 17:11
Linux не лецезируется. Можно устанавливать свободно
Гость
15 февраля 2017, 18:55
Гость
15 февраля 2017, 18:55
Linux не лецезируется. Можно устанавливать свободно
а GPL тогда что?
Гость
15 февраля 2017, 23:30
Гость
15 февраля 2017, 23:30
а GPL тогда что?
С линухом явно не клиент мвд...
Гость
15 февраля 2017, 17:10
Просто позорище нам Европа и Америка санкции, а мы им их авторские права, Они наших по сфабрикованным обвинениям задерживают и экстрадируют, а мы молодцы своего юного в суд! Вы чьи интересы защищаете, господа? Вот и Украина подала иск на Россию в ВТО по поводу нарушения России, а кто все затеял? Может исходя из сегодняшних реалий не стоит так сразу "в суд" Может и законы пересмотреть? А?
15 февраля 2017, 20:40
Тут целый сбербанк с руководителем поддерживают антироссийские санкции и ничего.
Гость
16 февраля 2017, 12:28
Санкции не нам, а а полтора десяткам из путинского окружения. Почитайте про санкции там вполне конкретные фамилии и имена.
Гость
16 февраля 2017, 13:39
Да, надо всем переходить на наши, российские операционные системы! Хотя подождите...
Гость
15 февраля 2017, 17:48
Либо это дежурная страшилка для начинающих ITшников. Либо правда и в таком случае просто жаль парня станет козлом отпущения.
Гость
15 февраля 2017, 19:12
Ну почему бы органам не хлопнуть того, кто сам к ним в руки плывёт. Это же надо додуматься- объявления расклеивать и контрафакт ставить. Молодой, зелёный, глупый... Сам виноват.
Гость
16 февраля 2017, 09:57
ВСЕ ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ-зачем работать и искать мошенников по морозу=можно просто подставить пацана-и все работа на виду-мне тоже предложили купить по дешевому курсу 100 долларов-а потом вменили административную ответственность -КРУГОМ КУЧА ВСЯКИХ НАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ-А ОРГАНЫ СПЯТ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ-Я УЖЕ ДАВНО УЯСНИЛ СЕБЕ ЧТО ЖИВУ В СТРАНЕ Д***КОВ-ГДЕ Я ГЛАВНЫЙ И***Т С КОТОРОГО СДИРАЮТ ТРИ ШКУРЫ
Гость
16 февраля 2017, 10:24
Поздравляю, Вы прозрели и переходите на следующий уровень!
Гость
15 февраля 2017, 17:23
Самих бы оперативников ноутбуки и планшеты сперва проверить!
Гость
15 февраля 2017, 17:38
Нам без ломаной винды ни туды и ни сюды
Гость
15 февраля 2017, 18:06
Жаль мальчишку((
Гость
15 февраля 2017, 19:08
Позор органам!!! Парня на волю! И премию за поддержку курса страны)))
Гость
15 февраля 2017, 19:15
ЦИРК устроили!
Гость
16 февраля 2017, 08:50
Ростовчанин причинил ущерб на 2 млн рублей, устанавливая нелегальный софт Вот сенсация! Нет, конечно ОБЭП понять можно, если расследовать и наказывать крадущих и живущих на откаты чиновников, то можно и без головы остаться. Спровоцировать и подставить пацана повесив на него все грехи, вот тут можно глумиться! БРАВО ГОСПОДА - БРАВО!! Губернатору направить наградные документы - звезда героя как минимум, остальным учитывая сложность и опасность оперативной разработки и задержания преступника - по ордену красной звезды! Ну а главного менеджера славного города - медалью! Хотелось в конце охарактеризовать ситуацию, но честно цензурных не подобрал. Может поможете?
16 февраля 2017, 09:05
Винда и офис ну пусть 25000. Профстрой самая дорогая версия ну ещё 500000. Откуда набралось 2 ляма и зачем в кафе нужен ПрофСтрой? А вообще нашли козла отпущения, нашли на ком поднять процент раскрываемости. Обормоты, блин...
Вот и мне непонятно усердие российских полисменов по защите прав заокеанских правообладателей. И это в условиях, когда права и законные интересы РФ и её граждан нарушаются в США и всюду, а нанёсшие огромный ущерб нашему государству и нашим гражданам мошенники безопасно и спокойно проживают на Западе. Или от них было обращение о нарушении этих прав? Тогда «пострадавшие» предъявили бы сами гражданские иски в российские суды в порядке гражданского судопроизводства к предполагаемому правонарушителю.
Гость
15 февраля 2017, 20:34
получается МВД отстаивают интересы США? Я понимаю минфин и банковская система работают только на себя и западный капитал, но и силовые органы туда же, позорище
Гость
15 февраля 2017, 21:37
Там какой-то "ПрофСтрой 3" - вроде отечественный софт
Гость
15 февраля 2017, 22:55
То есть Вы считаете, что американцев можно спокойно грабить, потому что они американцы.
Гость
16 февраля 2017, 16:59
"МВД отстаивают интересы США? " Знате, если судить по Вашей логике, то мы с Вами отстаиваем интересы Греции и Индии, потому что пишем на кириллице, основанной на греческом алфавите и используем цифры, пришедшие к нам из Индии
Гость
15 февраля 2017, 17:00
бред. даже в управлении. экономической безопасности. 100 процентов стоят не лицензированная продукция
Гость
15 февраля 2017, 17:19
неправда, там все в порядке с лицензией
Гость
15 февраля 2017, 18:15
Какой ужас! Поломать 18 летнему парню жизнь! Такое ощущение, что террориста поймали! Такие юридические нюансы не все знают! Совершеннолетие нужно с 21 года!
Гость
16 февраля 2017, 16:55
" Такие юридические нюансы не все знают!" Да, знают не всё, но согласитесь, что не все занимаются установкой ПО.
Гость
15 февраля 2017, 19:07
Россея
Гость
16 февраля 2017, 16:57
А что, на "Эльфийском Западе" уже отменили уголовную ответственность за подобные преступления?
Гость
15 февраля 2017, 21:31
Да это подстава, к гадалке не ходи. У меня тоже висит в инете объявление о компьютерной помощи, где то раз-два в месяц звонок - сначала вокруг да около, а потом все упирается в установку винды. Говорю, не вопрос- поставлю, только если есть лицензия. Ни разу так и не позвали) Пацан, конечно, мог бы и подумать о таком раскладе, тем более не первый и не последний он, но и ментам такая подстава чести не делает...
Гость
16 февраля 2017, 12:55
1) а как вы проверяете лицензию? 2) установка лицензионной винды тоже наказуема там тоже нужны какие то разрешения или лицензии для этой работы
Гость
15 февраля 2017, 19:29
Молодцы МВД - хорошо печеньки от Виктории Нуланд отрабатываете.... скоро варенье привезем.....
Гость
16 февраля 2017, 10:00
План по раскрываемости никто не отменял.
Гость
15 февраля 2017, 17:08
Дело шито белыми нитками! Оборотней в погонах на нары!!!
Гость
15 февраля 2017, 22:52
С каждым днем, все сильнее и сильнее желание бежать из этой конченой страны, не хочу чтобы мои дети выросли в этом беспредельном государстве.
Гость
16 февраля 2017, 07:04
+100 верно говорите товарищ
Гость
16 февраля 2017, 17:00
Бегите в КНР: там за нарушение интеллектуальных прав не сажают, вроде бы
Гость
15 февраля 2017, 21:20
У меня сын в 6 лет умеет скачать и переустановить винду. Учитесь граждане ставить самостоятельно, ибо обращение к подобного рода "хакерам" по объявам на столбе чревато. Ибо, припаяют использование пиратского софта, да еще и в коммерческих целях
Гость
16 февраля 2017, 17:00
Там учиться-то и нечему. Это Вам не rocket science
Гость
15 февраля 2017, 19:25
Пацанам надо переходить на фри софт.
Гость
15 февраля 2017, 20:09
Я так думаю на премию не хватило, решили своего программиста слить.Забавно!!
Гость
16 февраля 2017, 00:31
За винду? Серьёзно? Сам Балмер ни один раз утверждал что за пиратскую винду они гонять не будут никогда и именно так винда рынок захватила. Пришить могут всякие фотошопы, корелы и 1С, но никак не винду.
Гость
16 февраля 2017, 11:41
Офигеть! Это не мужчины в погонах! Ну зачем, ради копеешной премии ломают жизнь пацану за то, что он решил подработать. У них у самих же дома стоит скачанное нелегально по. Не понимаю и не пойму никогда этого. Стыдно за страну и прискорбно осознавать, что при такой системе власти у нее нет будущего.
Гость
16 февраля 2017, 11:51
Этим операм из обэпа вообще бывает хоть чуть чуть немного стыдно?? Простая капелька человеческой совести у них есть? Или все залито деньгами? За продажу поддельного алкоголя в палатке тоже так штрафуют? или просто в месяц энную сумму получают и молчат? А тут на пареньке глупом отыгрались для плана?
Гость
16 февраля 2017, 12:50
на самом деле Андрей Б. ПРОДАВАЛ СТАРЫЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК ДЛЯ НОУТА ЗА 1000 РУБЛЕЙ !!! ЭТО С ДОСТАВКОЙ И УСТАНОВКОЙ! ПРОГИ СТАВИЛ ДЛЯ ПРОВЕРКИ! КРОМЕ ВИНДЫ НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ЗАРАБОТАЛО! ПОВЯЗАЛИ С ПОНЯТЫМИ. ЗАПУГАЛИ. ЗАБРАЛИ НОУТ И СОТОВЫЙ СКАЗАЛИ ЧТО ПИСАТЬ! спацом готвили операцию подставу. Теперь кошмарят полгода мы ничего не можем сделать. после нового года приехали в 6 утра с обыском. разбудили содей понятых искали. изъяли ноут( с наклейкой из магаза) у бабушки пенсионерки. сотовый. ВАЙ-ФАЙ РОУТЕР. ПРИНТЕР,! бабка себе на зубы собирала отдала 50000р адвокату( обещал разрулить. НИФИГА. ВОТ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО ДО СОПЛЕЙ! я боялся шум подымать. вдруг ко мне приедут. а у мня корова без документов........ Может есть кто поможет?
Гость
16 февраля 2017, 13:26
Специалисты СК вышли на парня по объявлению. Не понаслышке зная проблему использования нелицензионного ПО – сломали парню жизнь. А ведь могли бы по-человечески образумить и предупредить парня. Так нет, кому-то надо отчитаться, получить очередную звёздочку, звание, должность. А как посчитали материальный вред на общую сумму более 2 миллионов рублей, денежное вознаграждение? Кто выступал от имени СК в качестве потерпевшего? Что СК в РО более нечем заняться? то СК в РО более нечем заняться? Где Вы в СК настоящие государственные мужи и просто люди, думающие не только как наказать, но и как предупредить преступление?
Гость
16 февраля 2017, 13:35
Ростов теперь свободен от преступности! Ура доблестным сотрудникам!
Гость
16 февраля 2017, 14:31
Ясный пень, полицейские "палку" отработали...к 23февраля премию получат небось... ======= Но больше всего меня порадовали коменты - правильно понимаем политический момент "Друзьям ВСЕ, остальным - ЗАКОН"