RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость Мэрия объявила последний год жизни «гиперларька Бояркина»

Мэрия объявила последний год жизни «гиперларька Бояркина»

161.ru изучил историю самого известного городского самозастроя, который власти пообещали реконструировать в этом году. Попытки снести «гиперларек Бояркина» предпринимались на протяжении 12 лет. Разобраться с этим объектом, возведенным в историческом центре рядом с Центральным рынком, пытались бывший мэр Ростова Михаил Чернышев, областная прокуратура, депутаты и общественники. Однако это шестиэтажное строение из дешевого кирпича продолжало и продолжает стоять, символизируя непоколебимость частной собственности перед лицом государственной машины.

На днях градоначальник Виталий Кушнарев во время посещения незаконного объекта объявил, что в конце нынешнего года на месте «гиперларька» построят новое административное здание, которое «будет вписано в исторический облик города». С подрядчиком расплатятся кирпичами.

Шестиэтажное здание на пересечении улиц Семашко и Московской, построенное бывшим депутатом Бояркиным, сейчас принадлежит жительнице столицы Афродите Умрихиной. Представитель нового собственника Сергей Немичев охарактеризовал ее как «мецената» и «благотворителя», которая «за свой счет решила подарить городу прекрасное здание». Впрочем, известно, что с 2013 по 2015 годы Умрихина активно судилась из-за «гиперларька Бояркина». Истцом тогда выступил городской департамент архитектуры и градостроительства.

Сейчас предприниматель и чиновники, похоже, смогли договориться.

– Принципиальное решение таково: здание полностью демонтируется, и на этом месте, на этом же фундаменте строится другое. Объект был построен с нарушением архитектурных норм и правил и не вписывается в концепцию исторического центра города, – заявил Виталий Кушнарев журналистам в среду, 18 января.

Вокруг «гиперларька» уже ограждена строительная площадка, здесь установят официальный паспорт объекта. Имя подрядчика он не называет, однако сообщил, что плату за свои услуги он берет весьма необычную.

– Мы договорились с подрядчиком, что он за свой счет разберет здание, а те материалы, которые останутся после демонтажа всех конструкций, возьмет себе в качестве платы за услугу, – заявил Сергей Немичев.

Напомним, ранее бывший градоначальник Сергей Горбань говорил, что собственники соглашались снести только два верхних этажей «гиперларька», а также реконструировать фасад здания в стиле XIX века.

Призрак бывшего владельца

История «гиперларька Бояркина» формально начинается в 1995 году – в августе Фонд имущества Ростовской области продал земельный участок на пересечении Семашко и Московской председателю ЗАО «Росвнешпром», депутату областного Заксобрания Олегу Бояркину. В состав участка вошел двухэтажный торговый дом Максимова – памятник архитектуры, построенный в 1840 году.

Новый землевладелец обещал вернуть зданию былое великолепие, однако дальше заказа проекта охранной зоны процесс не пошел. А в 2002 году народный избранник получил от властей разрешение построить «легкую разборную конструкцию» рядом с домом Максимова. Однако построил капитальное шестиэтажное строение, тут же прозванное в народе «гиперларьком Бояркина».

Самозастрой вызвал активный протест общественности. С тех пор начались бесконечные судебные процессы. В итоге в 2005 году Арбитражный суд постановил снести здание. Область выделила на проект сноса деньги. Проект подготовили. Только вот снести здание обязали ЗАО «Росвнешпром», которое к тому моменту уже перестало существовать. Олег Бояркин успел влезть в огромные долги, а также попасть в розыск по делу, связанному с махинациями в Карачаево-Черкесии, сообщала ранее прокуратура.

Сейчас бывший депутат скрывается за границей. По данным его окружения, когда он уехал из России, поселился в Майами. Там, например, также обзавелись виллами другие известные ростовчане, в частности, президент Межрегиональной ассоциации общественных объединений спортивной борьбы Южного федерального округа, известный ростовский борец Рафаэль Самургашев и экс-депутат Госдумы от Ростовской области Алексей Кнышов.

По слухам, последний раз Бояркина видели в Ростове в ноябре 2007 года. Он пытался в ночное время руководить бригадой рабочих, копающих траншеи около дома Максимова, хотя формально уже находился в розыске. Беглого экс-депутата спугнул представитель министерства культуры. После неожиданной встречи Олег Бояркин под предлогом срочного телефонного разговора отошел в сторону и растворился в воздухе.

– Несмотря на то, что последнее решение суда по «гиперларьку» было принято не в пользу города, здравый смысл, похоже, возобладал: чиновникам и собственникам все же удалось договориться – это важное событие. А новый проект должен пройти экспертизу градостроительного совета и других инстанций, – заявил председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Справка
Дом Максимова – бывшая управа, первое каменное здание Ростова. Дом связан с историей семьи Чеховых. На втором этаже этого здания в 1857 году на заседании располагавшейся здесь городской думы рассматривалась просьба Павла Чехова, отца знаменитого российского писателя Антона Чехова, о переводе его из ростовских мещан в таганрогские купцы. Павел Чехов был ратманом думы (выборным от своего сословия) и неоднократно бывал в этом здании.

Фото: Фото пресс-службы городской администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем