RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 100 млн рублей из областного бюджета выделят на решение проблем обманутых дольщиков

100 млн рублей из областного бюджета выделят на решение проблем обманутых дольщиков

Областной парламент принял закон, предоставляющий субсидии инвесторам, взявшимся достроить проблемные дома. По словам главы ЗС РО Александра Ищенко, на введение в эксплуатацию девяти объектов в 2017 году из областного бюджета будет выделено порядка 100 млн рублей.

– Когда мы не знаем, как решить проблему, мы принимаем закон. Кажется, что сейчас что-нибудь напишем, и все само собой исправится. Но так не бывает. Сложности в сфере долевого строительства возникают из-за качества федерального регулирования и деятельности федеральных структур, которые обязаны за этим следить. Получается странная вещь: регион, не имея полномочий как-либо повлиять на саму процедуру долевого строительства, вдруг становится ответственным за устранения последствий, – заявил Александр Ищенко.

Напомним, поправки в областной закон, защищающий права обманутых дольщиков, были приняты депутатами областного парламента в июле. Согласно этому закону, инвесторы, готовые взять на себя достройку проблемных домов, могут рассчитывать на получение земельного участка, минуя процедуру торгов. Причем если раньше строители могли начать его осваивать только после того, как сдадут проблемный объект, то, согласно новым правилам, это можно будет делать параллельно.

Как пояснили 161. ru в пресс-службе областного парламента, с инвестором будет заключаться договор, в котором прописан четкий график работ. Если застройщик не будет его придерживаться, власти оставляют за собой право в одностороннем порядке расторгнуть контракт. Максимальный срок, за который инвестор обязуется, согласно закону, сдать проблемный объект, – три года.

На данный момент в областной реестр проблемных объектов включено 24 дома, из них 20 расположены в Ростове-на-Дону, три в Батайске и один в Таганроге.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем