RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Детская ортопедия: тактика борьбы с ДЦП

Детская ортопедия: тактика борьбы с ДЦП

Пациентам с таким заболеванием помочь непросто. Но в отделении детской ортопедии ростовской городской больницы №20 разработали определенную тактику борьбы с болезнью, которая приводит к значительному улучшению состояния.

Детский церебральный паралич (чаще его называют ДЦП) – не прогрессирующее поражение центральной нервной системы. Это недоразвитие головного мозга, которое проявляется двигательными нарушениями (параличами, подергиваниями, нарушением речи), нарушением равновесия, возможно, интеллектуальными расстройствами, эпилепсией. Специалисты выделяют основные симптомы ДЦП: задержка в появлении двигательных навыков у ребенка, отсутствие движений, лишние движения, плохое удержание головы, судороги.

«Учитывая всю тяжесть этой патологии и возрастающие сложности с каждым годом роста ребенка в его обслуживании, мы придерживаемся определенной тактики ведения таких пациентов, – рассказал 161.ru заведующий отделением детской ортопедии ростовской городской больницы №20 Владимир Мурадьян. – Это сочетание консервативного и оперативного методов лечения. Консервативное лечение заключается в динамическом ортезировании».

Ортезы – это внешние ортопедические приспособления, которые корректируют, стабилизируют и компенсируют нарушения опорно-двигательной системы при различных заболеваниях. Также они призваны обеспечивать защиту и разгрузку суставов.

Как пояснил Владимир Мурадьян, «мы предлагаем пациентам услугу – динамическое ортезирование. Благодаря этой процедуре у ребенка формируется стереотип правильного положения конечностей в пространстве. Мышцы и связки становятся более эластичными, что очень облегчает и само оперативное лечение, и послеоперационное ведение таких пациентов, которые продолжают носить ортезы, но наложенные уже более упрощенным способом».

Как он отметил, таким образом пациенты могут передвигаться с гораздо меньшей внешней поддержкой. При этом ориентация конечностей в пространстве максимально приближена к физиологической норме.

Консультативный прием завотделения в отделении детской ортопедии МБУЗ ГБ№20.
Руководитель отделения детской травматологии и ортопедии для детей – главный детский ортопед Ростова-на-Дону, к.м.н. Мурадьян Владимир Юрьевич.
адрес: пр. Коммунистический, 39, 4 этаж;
часы приема: по субботам, с 10:00 до 13:00;
контактный телефон: 271-97-20.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем