RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Донской митрополит Меркурий совершил воздушный крестный ход на вертолете

Донской митрополит Меркурий совершил воздушный крестный ход на вертолете

В честь 267-летия Ростова в ходе облета на вертолете над донской столицей был совершен молебен. Его провел митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В облете также приняли участие главный федеральный инспектор по Ростовской области Сергей Трубников, глава администрации города Сергей Горбань, общественный советник главы Администрации Ростова Игорь Греков.

Над донской столицей пронесли Донскую икону Божией Матери. Молебен в небе над Ростовом Владыка Меркурий назвал воздушным крестным ходом и напомнил о том, что всегда, в самые непростые времена, времена радости или времена скорби люди поднимали над своей головой стяг. Поднимали то, что является их святыней – хоругви с изображением святых, Спасителя, Божией Матери.

«Сегодня мы подняли икону в воздух и осенили ей наш город Ростов. Это символическое действо, которое отображает все то, что происходит в нашей душе, нашем сердце, нашем сознании. А именно: свою национальную святыню мы ставим выше всех интересов. Именно через это мы приходим к осознанию единства нашего народа и единства нашего Отечества, прежде всего, духовного Отечества», – сказал глава Донской митрополии.

Отметим, что Донская икона Божией Матери, которую пронесли в небе над Ростовом, прибыла в Ростов из Москвы в мае 2015 года. Подлинник иконы хранится в Третьяковской галерее. По преданию именно эту икону казаки поднесли в дар Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой в 1380 году. Перед Казанским походом у нее молился Иван Грозный. В Русской церкви она почитается чудотворной. Копия иконы – подлинное произведение искусства.

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем