Город В Ростов привезут муляж знаменитого мамонтенка Любы

В Ростов привезут муляж знаменитого мамонтенка Любы

Муляж знаменитого мамонтенка Любы будет гостить в Ростове с июня по сентябрь 2016 года.

Как сообщает Департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, 14 июня в «Шолохов-центре» на улице Большой Садовой откроется выставка «Находка на краю земли». Она расскажет ростовчанам об арктическом регионе и уникальных ямальских находках.

В экспозиции будут представлены около 200 предметов из этнографического и естественнонаучного собраний музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. В их числе предметы из раскопок жертвенного места Усть-Полуй, городища Усть-Войкарское, атрибуты шамана, национальные одежда и украшения, черепа первобытного бизона и многое другое. Центральное место в экспозиции займёт мамонтёнок Люба.

Кроме того, для посетителей будет подготовлена интерактивная зона с различными играми и показом анимационных и научно-популярных фильмов.

Выставка будет работать в «Шолохов-центре» до 18 сентября.

Мамонтёнок Люба – ископаемый мамонтёнок-самка вида шерстистый мамонт, найденный в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Получил имя Люба в честь жены оленевода. Мамонтёнок уникален тем, что по сохранности превосходит все ранее обнаруженные ископаемые останки мамонтов: тело сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова и копытец.

Фото: Фото Департамента культуры ЯНАО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем