Город Чиновники рассказали, как сэкономить на услугах ЖКХ

Чиновники рассказали, как сэкономить на услугах ЖКХ

На сегодняшний день многоквартирный жилищный фонд, состоящий из 18 тысяч домов, при наличии технической возможности практически на 100% оснащен общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, сообщила начальник отдела развития жилищного хозяйства министерства ЖКХ региона Марина Положий.

«Следующим этапом энергосбережения является установка систем диспетчеризации, которая позволит сделать прозрачным съем показаний и поможет решить проблему больших общедомовых расходов, которые приходится оплачивать собственникам. В этой связи хотелось бы сказать, что финансировать данные мероприятия в соответствии с законодательством придется собственникам. Мы проводим разъяснительную работу с собственниками, чтобы они осознанно подходили к вопросу принятия решения о финансировании энергосберегающих мероприятий», – отметила Марина Положий.

По ее словам, сейчас в Ростовской области порядка 60% многоквартирных домов, имеющих централизованную систему отопления, нуждаются в автоматической системе регулирования.

Замглавы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев подчеркнул, что всякие действия, которые будут проведены на территории города, прежде всего должны быть выгодны собственникам. А все-таки жители хотят увидеть конечную цель, которая заключается в том, чтобы получить экономию средств.

«Представьте, что такое 50% экономии средств в переводе на деньги. Экономия в доме в десять тысяч кв. метров приведет к тому, что мы сэкономим один млн рублей. То есть теплообменное оборудование, которое окупится за один отопительный сезон, позволит экономить по миллиону последующие, как минимум, девять лет. Можно не ставить это оборудование, и тогда эти девять млн рублей вы отдадите теплоснабжающей организации», – рассказал замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

На ЖК «Суворовском» с помощью установленного нового оборудования собственникам удалось сэкономить 20% за отопительный сезон. При этом оборудование позволяет жильцам самостоятельно решать, когда начинать и заканчивать отопительный сезон.

Стоит подчеркнуть, что по закону переходить на такую систему отопление должен весь дом, а вот отдельно взятую квартирую перевести на индивидуальное отопление запрещается.

Фото: Фото пресс-службы министерства ЖКХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем