RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Дону усилили меры по предупреждению африканской чумы свиней

На Дону усилили меры по предупреждению африканской чумы свиней

С начала этого года выявлено 13 случаев АЧС, из них девять – среди домашних свиней. Тем не менее Ростовской области удается держать под контролем ситуацию с АЧС благодаря своевременному проведению профилактических мероприятий. Но расслабляться не стоит, отметил замгубернатора региона Вячеслав Василенко на заседании в донском правительстве. «Не допустить проникновения чумы на территорию нашего региона сегодня – первоочередная задача ветеринарной службы», – подчеркнул Вячеслав Василенко.

С начала года в Ростовской области вакцинировано против АЧС более 170 тысяч животных, отметил начальник областного управления ветеринарии Александр Кругликов. «В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы проводятся обследования личных подсобных хозяйств на предмет соблюдения владельцами требований ветеринарного законодательства. С начала года проведено более 1200 обследований ЛПХ, выявлено 86 нарушений», – говорит Александр Кругликов.

Тревожная ситуация в регионе складывается и с бешенством животных. На сегодняшний день выявлено шесть случаев бешенства среди диких и домашних животных. Замгубернатора подчеркнул, что необходимо выполнять комплекс мероприятий по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы среди свиней, ящура и бешенства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем